Битва за Белград, невезение Инверницци, драма в Варезе. Евроарена

Очередные матчи соперников «Локо» по группе Еврокубка выдались очень напряжёнными и максимально интересными, не считая разгрома в Литве. Перед игрой во Франции предлагаем вашему вниманию традиционный обзор.

«Булазак» – «Лимож» 84:81

Перед решающим матчем против «Локо» французы не стали испытывать терпение своего лидера Семажа Кристона и дали ему немного отдохнуть после небольшого повреждения в игре с «Ритасом». Кто знает, возможно именно отсутствие самого результативного игрока команды и не позволило «Лиможу» увезти победу из Булазака. Первая половина встречи прошла в равной борьбе, в третьей четверти гостям удалось немного вырваться вперёд, но затем лидерство переходило от одной команды к другой со скоростью света. Топ матч у гостей выдали Инверницци и Конклин, которые набрали 25 и 23 очка, соответственно. Конклин чуть ли не в одиночку боролся против «Булазака» в концовке матча, а у Инверницци был отличный шанс перевести игру в овертайм, но после его дальнего броска мяч предательски трижды (!!!) стукнулся об дужку, но так и не угодил в кольцо. Удача в этот раз была на стороне соперников «Лиможа». Стоит отметить, что у Хьюго в этом матче было 5 точных попаданий из-за дуги. Хозяева затащили матч благодаря перфомансу чешского форварда Патрика Ауды, который был эффективен «в краске» – 7 из 12 с игры и 22 очка в итоге.

«Ритас» – «Приенай» 88:64

Проще всего, как правило, описывать ход событий в матчах чемпионата Литвы с участием «Ритаса»: вели с первых же минут, использовали широкую ротацию, выиграли в 20+ очков. Этот матч – не исключение. В ударе была молодёжь команды из Вильнюса – Сирвидис набрал 12 очков, на счету Блажевича 15 очков. «Приенай» активно помогал сопернику в своём же уничтожении, сделав 24 потери за матч. Солидный показатель. В итоге у команды Дайнюса Адомайтиса получилась лёгкая прогулка перед игрой в Белграде против «Партизана».

«Тофаш» – «Фенербахче» 76:82

Хозяева подходили к матчу в статусе одного из лидеров чемпионата, но борьбы в этой встрече не получилось, от слова вовсе. «Фенербахче» сгорает от трудностей в Евролиге и совсем не бережёт нервы Желько Обрадовича, однако, в этом матче всё было чётко по плану «жёлто-чёрных». Несмотря на итоговый счёт, разница весь матч держалась минимум на уровне 10-12 очков и лишь в концовке Мехиа, Лоджески и Филлип сумели немного обозначить борьбу. Мелих Махмотоглу вложил немало сил в итоговую победу «Фенербахче» – 29 очков! «Тофаш» показал качественные показатели по результативности с периметра – 12 точных попаданий, и сделал 24 передачи за матч, но этого было недостаточно, чтобы сломить и так, на первый взгляд, сломленный последними неудачами «Фенербахче». С другой стороны, сегодня турки играют против Венеции в Еврокубке и победа нужна им именно в этом матче, так что не будем отметать фактор экономии сил.

«Варезе» – «Умана Рейер» 93:91

Настоящий триллер разыгрался в Варезе. Хозяева спокойно вели более тридцати минут, причём разница в счёте достигала «+17», но венецианцы в очередной раз показали, что с характером у них всё в порядке и за двадцать пять секунд до конца четвёртой четверти даже вели в два очка. Однако, Джереми Симмонс сравнял счёт с линии штрафных, а Остин Дэй не сумел забросить трёшку с сиреной. А вот в овертайме за Венецию плотно взялся Джош Мэйо, который реализовал три дальних броска и чуть ли не в одиночку выиграл этот матч. Хотя Джереми Чаппелл едва не перевёл встречу во второй овертайм, но немного не повезло. Крайне неэффективно провели матч Стоун и Видмар, которые набрали всего по 2 очка, возможно усилий этих игроков не хватило для победы. «Варезе», к слову, играли всемером практически всю игру, так что гостям точно не на что жаловаться в этих условиях.

«Партизан» – «Црвена Звезда» 75:72

Культовое противостояние, во время которого Белград делится на две части – чёрно-белую и красно-белую. В последние годы Црвена твёрдо держала марку лучшего клуба в Сербии, но времена меняются, и сейчас, даже несмотря на то, что Звезда играет в Евролиге, «Партизан» явно смотрится не хуже. Особенно на переполненной арене «Александар Николич». «Црвена Звезда» начала встречу с рывка 0:6, но не прошло и пяти минут, как хозяева взяли инициативу в свои руки и оторвались на 10+ очков. Интрига вернулась в четвёртой четверти, когда команды устроили настоящую бойню, как и подобает подобному дерби. Всего за игру соперники бросили, внимание, 68 штрафных! Это, конечно, не мировой рекорд, но по рукам били прямо очень хорошо. С учётом того, что в игре было реализовано всего восемь дальних (3-5), то большее количество точных штрафных со стороны «Партизана» (28-25) и стало ключевым моментом решающих минут. Это была игра, в которой не было ярких индивидуальных действий. Пот, кровь и максимальная командная работа. Именно концентрация в решающие секунды и невероятно неоправданный кирпич «главного снайпера» Звезды Давидоваца принесли хозяевам победу 75:72. Филип Кович стал самым результативным игроком у гостей с 14 очками, а у «чёрно-белых» лучшие цифры показал  Уолден – 13 очков и Гордич – 12 очков.

Сегодня «Локо» играет в Лиможе, начало трансляции в 22:40. Смотрим матч в Grey Bear Pub (ул. Красная, 67). Бронируем столы по телефону +7(962) 858-67-67. В прямом эфире встречу можно будет посмотреть на канале Матч!Игра.