«Локо» обыгрывает «Лимож» и продолжает борьбу за выход в топ-16

Важная победа «железнодорожников» во Франции, в сочетании с поражениями «Ритаса» и «Тофаша», обеспечила продолжение раскручивания закрученного сюжета в группе В.

«Локо» прибыл во Францию вечером накануне и опробовал паркет только в день игры. В сложившихся обстоятельствах, это не должно было сказаться на команде, так как все игроки были максимально мотивированы на положительный результат. Отсутствовал травмированный капитан Виталий Фридзон, но Драган Апич успел восстановиться к игре. А вот лидер хозяев Семаж Кристон, который пропускал матч против «Булазака» на выходных, не смог принять участие и в этой игре. Перед матчем выяснилось, что встречу из-за травмы пропустит также Винсент Сэнфорд. Данные новости, априори, должны были сыграть на руку «красно-зелёным».

В старте «Локо» на матч вышли Сэм Деккер, Уилл Каммингс, Мантас Калниетис, Владимир Ивлев и Джонни О’Брайант.

Отступать было некуда, поэтому «Локомотив-Кубань» пошёл вперёд и просто снёс соперника уже в первой четверти. Отличная игра в защите, чёткие действия в нападении и заряженность на успех сделали своё дело – к середине четверти гости вели уже более десяти очков. О’Брайант и Кузминскас не промахивались и набрали 17 очков в первой десятиминутке. Уильямс доминировал на щитах, Каммингс ловко прорывался сквозь защитные редуты французов. Плотно прикрыли лидера «Лиможа» Инверницци, который отметился двумя фолами уже в первые пять минут. Браун ничего не мог поделать в защите. В результате, «Локо» выдал свою пока лучшую четверть в сезоне — 14:31.

После перерыва хозяева немного пришли в себя, но точные трёхочковые Деккера и Кулагина вернули преимущество «Локо» в двадцать очков. Инверницци сделал несколько полезных действий в атаке, но затем сфолил на О’Брайанте и решил поговорить с судьями, получив четвёртый фол уже в середине четверти. Закрыл первую половину баззером Уилл Каммингс – 32:53. В действиях команды Богдана Карайчича присутствовала лёгкость и большое желание добиться победы, что не могло не отразиться на игре.

В третьей четверти игра успокоилась, несколько ненужных фолов привели к тому, что Уильямс и Апич присели на скамейку, а у Бутсилье и Диане появилось больше свободы. Как и у снайперов «Лиможа» на периметре, но хорошая атака нивелировала все попытки «Лиможа» приблизиться в счёте. До поры, до времени. В середине четвёртой четверти «Лиможу» удалось сделать рывок и сократить разницу до «+9», но своевременные тайм-ауты Карайчича привели игроков в чувства и позволили вернуть уверенное преимущество. Передача Калниетиса на О’Брайанта явно должна появиться в хайлайтах тура, как и красивые проходы Каммингса. Итоговый счёт установил за пару секунд до конца матча тот же Калниетис, который забросил сложный средний – 77:92.

Залогом победы стала уверенная игра на подборах (31-23 в пользу «Локо»), хорошая эффективность бросков из-за дуги (12 из 27 – 44.2%) и мощь лидеров. Джонни О’Брайант повторил свой season high, набрав 24 очка. Уилл Каммингс показал лучшие цифры сезона – 21 очко. Алан Уильямс был, как обычно, в порядке на щитах – 10 подборов.

«Локо» продолжает борьбу за выход в топ-16 Еврокубка и возвращается в Краснодар с хорошим настроением.

«Лимож» - «Локомотив-Кубань» 77:92 (14:31, 18:22, 21:20, 24:19)

«Лимож»: Ланг – 17 очков, Конклин – 15 очков, Варанаускас – 11 очков, Браун – 10 очков, Инверницци – 9 очков, Бутсилье – 8 очков, Диане – 5 очков, Мбала – 2 очка, Крусол, Муджиб, Экамба.

«Локомотив-Кубань»: О’Брайант – 24 очка + 2 подбора, Каммингс – 21 очко + 4 подбора + 2 передачи + 1 перехват, Кузминскас – 13 очков + 2 подбора + 1 передача + 1 блокшот, Калниетис – 12 очков + 2 подбора + 3 передачи + 2 перехвата, Деккер – 10 очков + 2 подбора + 1 передача + 2 перехват, Кулагин – 8 очков + 5 подборов + 3 передачи + 1 перехват, Уильямс – 4 очка + 10 подборов + 3 передачи + 1 перехват, Ивлев – 2 подбора + 4 передачи, Апич – 1 подбор, Ильницкий – 1 подбор, Долинин, Мотовилов.