«Локо» разгромил «Зелену Гуру» и продолжил победную серию

В этом матче было много борьбы, командной работы и драйва. Третья победа подряд под руководством Богдана Карайчича. Подробный ход матча в тексте.

Раннее начало игры в вечер понедельника не сулило оглушительного напора болельщиков, но все те, кто пришёл поддержать команду, сделали этот вечер ещё ярче. Кстати, на матче присутствовал отец Алана Уильямса, который приехал в «Баскет-Холл» поддержать «Локо», а также семья Джонни О’Брайанта. Перед матчем в холле арены прошла автограф-сессия с капитаном команды Виталием Фридзоном. Любой желающий мог пообщаться с кэпом, взять автограф и сделать памятную фотографию.

Крепкий соперник

«Зелена Гура» очень неплохо начала регулярный сезон. Перед этой встречей на счету польской команды было уже три победы, а вот в прошлом дебютном сезоне, к примеру, было пять за всю регулярку. Поэтому матч ожидался очень сложный. Тем более, что «Локо» только начал чувствовать ритм после смены главного тренера.

Тренерский штаб принял решение оставить вне заявки Сэма Деккера, который получил возможность отдохнуть в этой игре.

В стартовой пятёрке на матч вышли Уилл Каммингс, Драган Апич, Мантас Калниетис, Миндаугас Кузминскас и Джонни О’Брайант.

Уверенная стартовая четверть

На старте матча чувствовалась небольшая нервозность со стороны хозяев, хотя начали они игру с красивого данка Апича. Гости вели в первой половине четверти за счёт действий Гордона и Замойски. «Локо» выждал стартовый натиск поляков, сделал выводы и к концу четверти чётко обозначил своё преимущество, оторвавшись на несколько владений после точных штрафных Кузминскаса. Закрепили рывок «железнодорожников» Каммингс и Ильницкий – 26:14 после первой четверти. Во второй десятиминутке высший пилотаж в двух подряд моментах продемонстрировал Кузминскас. Самоотверженно боролись на щитах Ивлев и Уильямс. Гости держались в игре за счёт усилий Радича и Замойски. Однако дичайшие промахи, как например Томассон, который не забросил лёгкий лэй-ап, не сулили им ничего хорошего. Однако, «Локо» немного потерял концентрацию, начал совершать чуть больше потерь и фолить, благодаря чему разница в счёте особо не увеличивалась. Ближе к большому перерыву игра и вовсе успокоилась, время от времени зажигая красивыми моментами, такими как проход Кулагина под кольцо и его классная передача на О’Брайанта, который забил сверху. 45:30 после второй четверти.

Концентрация

Вторая половина началась с чётких действий «Локо» в атаке, но Зисковски с Хакансоном сумели реализовать пару атак «Стелмета» подряд, после чего Богдан Карайчич взял тайм-аут. Сразу же удалось провести хорошую атаку, в которой очередные очки «в краске» набрал Уильямс. Поляки ответили точными попаданиями Марселя Понитки (младшего брата Матеуша Понитки, который в прошлом сезоне играл за «Локо»), но О’Брайант набрал восемь очков подряд и довёл преимущество «Локо» до «+20» – 61:41. «Зелена Гура» провела пару неплохих атак в исполнении Ярослава Зисковски и немного остановила хозяев. «Локо» стал набирать фолы. Тем не менее, максимум, что удалось гостям в третьей четверти – сократить разницу до «+14» – 65:51. «Локо» не дрогнул и не позволил усомниться всем присутствующим в своей мощи.

Командное взаимодействие

Начало четвёртой четверти прошло под именем Дмитрия Кулагина – два точных броска и отличный пас на Кузминскаса. У гостей солировал Томассон, который трижды результативно прорвался под кольцо. Затем за работу взялся и центровой поляков Дрю Гордон, которого было нелегко остановить «в краске». Нельзя не отметить, как «Локо» работал с мячом в этом матче. Быстрое движение, постоянные выводы партнёров на свободные броски. Та самая командная игра, о которой так много говорится, в этот вечер была на высоте. После очередной трёшки О’Брайанта в этом матче практически не осталось никаких вопросов, особенно с учётом процента реализации «Зелена Гуры». Ивлев набрал свои первые очки в матче, Кулагин забросил первую трёшку в матче, а Тимофей Герасимов в первой же своей атаке также реализовал дальний бросок. Дальше больше – первые очки в сезоне набрал Сергей Долинин! В итоге уверенная победа «Локо» – 93:71.

Магия цифр

«Локо» был на порядок мощнее «в краске», чем соперник (40-33 по подборам в пользу «красно-зелёных»). Из-за дуги реализовали девять бросков и показали рабочий процент попаданий – 9 из 25 (36%). Мантас Калниетис и Дмитрий Кулагин сделали 18 передач на двоих, а Алан Уильямс сделал 10 подборов и ему не хватило всего двух очков до дабл-дабла. Джонни О’Брайант в третий раз в сезоне набрал 24 очка, причём показал огненные цифры – 6 из 7 двухочковых, 4 из 5 трёхочковых.  Миндаугас Кузминскас был близок к двадцати очкам, но остановился на уровне 19 набранных очков.

Комментарий Богдана Карайчича можно прочитать здесь, а Джонни О’Брайанта – по этой ссылке.