Интервью

Мотивация, Subway и Netflix. История Уилла Каммингса

Локосемья, мы подготовили для вас лонгрид про Уилла Каммингса. Узнаем немного больше о разыгрывающем «Локо», в том числе о его персональной мотивации, тренировках и мнении о Краснодаре.

#SELFMOTIVATEDGRIND

Нашу историю начнём, как и положено, с отсылки в самое начало карьеры Уилла Каммингса. В те школьные времена, когда он абсолютно ничем не выделялся среди сверстников и только мечтал о карьере профессионального баскетболиста. Именно в тот момент в жизни Уилла случилось то, что не просто перевернуло его жизнь, а и стало поворотным моментом для множества юных баскетболистов. И не только в США. Ведь SMG из слогана превратился в настоящую мотивационную программу, которая настраивает каждого участника на то, чтобы становиться лучше каждый день.

Через некоторое время SMG стал развиваться, уже поставлен на поток выпуск футболок и кепок, продаются целые летние курсы, о которых мы расскажем в тексте ниже. А пока прочтём историю создания SMG от первоисточника.

Уилл Каммингс, защитник «Локомотив-Кубань»

Прекрасно помню это время…Мой второй год в колледже. Я понял, что мне срочно нужно что-то менять, чтобы стать профессиональным баскетболистом. Тогда я выступал за команду Temple University и набирал около пяти очков в среднем за игру, хотя знал, что способен на большее. Мне нужен был какой-то толчок, дополнительная мотивация и я нашёл её в том, что стал больше работать над собой, больше, несмотря ни на что… Я стал намного больше тренироваться, примерно по три раза в день. Это с учётом того, что у меня была работа с 9 до 17. Поэтому я тренировался рано утром, а потом ещё и после работы. Домой тогда я приходил уже ночью. В тот момент пришла в голову идея – я придумал хэштег, которым в своём твиттере помечал свои публикации тренировок. Этот хэштег довольно удачно подходил к описанию такой работы над собой. Один репортёр с канала CBS наткнулся на мои записи, оценил уровень самоотдачи и попросил записать сюжет об этом. Отсюда и появилось название Self Motivated Grind. Я понял, что должен помочь людям найти свою персональную мотивацию хорошим примером. Именно так и раскрутилась эта история! Для того, чтобы добиться успеха нужно учиться, выкладываться на сто процентов, постоянно самосовершенствоваться. Это относится не только к спорту, а к бизнесу, образованию, да и любому делу. Заряженность на результат, полная самоотдача – вот то, что нужно.

Амбассадорами #selfmotivatedgrind являются игроки «Локо» Алан Уильямс и Сэм Деккер, а также Пейтон Сива из берлинской «Альбы».

THE WORKOUT

Этим летом в Джэксонвилле прошёл уже традиционный баскетбольный лагерь Уилла Каммингса The Workout, в котором делается ставка не на количество участников, а на качество тренировок. Большое внимание уделяется общению с участниками, на первом месте для Уилла персональный подход к каждому. В лагере занимаются дети разных возрастов, как правило, от 10 лет и выше, вплоть до старшеклассников и студентов.

Каммингс передаёт участникам секреты своих тренировок, дриблинг, какие-то особенные моменты игры. Старается мотивировать образованием, показывает огромную роль учёбы в дальнейшем становлении, как личности. 

Никто не показывал Уиллу в детстве, как нужно правильно тренироваться и он создал этот лагерь для того, чтобы у других ребят появилась возможность принять участие в тренировочном процессе, организованном профессиональным баскетболистом.

Уилл Каммингс, защитник «Локомотив-Кубань»

Мне не очень нравится концепция обычных баскетбольных лагерей, так как я сам проходил через них. Сотни участников, никто не знает, как тебя зовут, значение имеют только деньги, которые ты заплатил за процесс тренировок. Поэтому в своём лагере я чётко ограничил количество ребят – не более 30 человек, с которыми я занимаюсь персонально. Стараюсь уделить каждому максимальное количество времени. Здесь история не про деньги, я не пытаюсь получить какую-то выгоду с детей, просто хочу научить их чему-то новому, передать опыт своей игры, тренировок. После каждого цикла лагеря мы садимся с ребятами и обсуждаем, как всё прошло. Разговариваем не только о баскетболе, но и о жизни. Пытаюсь донести до них, что на первом месте должно стоять образование, что они должны поступить в колледж и только оттуда возьмут старт их мечты.

Семейное дело

Жена Уилла Анэйша также в деле #selfmotivatedgrind. Она фитнес тренер, путешествует за мужем по всему миру. На сайте SMG есть её курсы и программы тренировок. 

Уилл Каммингс, защитник «Локомотив-Кубань»

Сейчас жена в Краснодаре. Третий год она ездит со мной, когда у неё есть необходимость повидать родных или сменить обстановку, то она всего может слетать домой, тем более что я сам постоянно в разъездах. Фитнес – это её страсть. У неё есть разные программы, она постоянно записывает тренировки на видео, также мотивирует других людей. Она любит погулять по Краснодару, у меня на это не так много времени, к тому же мы живём недалеко от центральной улицы на 16-м этаже и оттуда прекрасно виден весь город. Так что иногда можно и не выходить.

ТРЕНИРОВКИ И ТРЁХОЧКОВЫЕ

Рассказывая про школьные годы, Уилл отмечает, что частенько приходилось играть и по 5-6 матчей в неделю, когда проходили различные турниры. В студенчестве он тренировался по три раза в день, чтобы отточить своё мастерство. Сейчас, конечно, интенсивность тренировок уже не такая и он призывает всех прислушиваться к своему телу и не перебарщивать с нагрузками, когда вам уже ближе к 30. К каждой бросковой тренировке у Каммингса отдельный подход, где-то упор на дриблинге и бросках с ведения, где-то на статике. Всё зависит от самочувствия и настроения и, конечно, игрового ритма. Статистика дальних бросков Уилла в Еврокубке сейчас не самая лучшая, но есть и положительные моменты.

Уилл Каммингс, защитник «Локомотив-Кубань»

Я никогда не был ярко выраженным снайпером из-за дуги, я не catch-and-shoot игрок. У нас много ребят, которые хорошо бросают дальние броски, так что я совершенно не думаю о своих личных показателях. Есть другие компоненты, которые удаются мне намного лучше – быстрые проходы и розыгрыш мяча, к примеру.

Но мы то знаем, что Уилл всегда может забросить трёху:

ЕВРОПА VS NBA

Первый опыт игры в Европе Уилл получил в итальянском «Тренто». После сезона в D-League в фарм-клубе «Хьюстон Рокетс» агент предложил продолжить карьеру в Италии. «Тренто» искал разыгрывающего на плей-офф. Это было интересное предложение, и Каммингс не стал отказываться. Другой вопрос уже в том, что «Тренто» вылетели в первом же раунде от «Милана», так что сыграть он успел всего в четырех матчах.

Затем была Летняя Лига NBA с «Сан-Антонио», хотя Уилл до сих пор не понимает, зачем он туда поехал и сетует на разные взгляды с бывшим агентом. «Сперс» были максимально укомплектованы и точно не взяли Уилла на позицию разыгрывающего. Это был последний опыт Каммингса в игре за океаном, и он полностью сосредоточился на выступлениях в Европе. Сперва был «Арис», с которым удалось дойти до финала Кубка Греции, затем «Дарушшафака», с победой в Еврокубке сами знаете над кем…#ВперёдЛоко. А уже потом чемпионат Германии с «Ольденбургом», звание MVP сезона и переход в «Локо». Кстати, Уилл по-философски относится к тому, что ему не удалось закрепиться в Хьюстоне и считает, что в Европе баскетбол намного интенсивней, чем в Штатах.

Уилл Каммингс, защитник «Локомотив-Кубань»

Игры Евролиги, Еврокубка и даже Лиги ВТБ намного напряжённей, чем регулярный сезон NBA. Здесь совсем другой уровень концентрации, тренерская работа намного важней. В Европе даже забивать сложнее, что связано, ко всему прочему, с особенностями в правилах. К примеру, в NBA действует правило 3-х секунд не только в атаке, а и в защите. Поэтому, когда ты идёшь в проход под кольцо, то там логично возникают свободные зоны. Не будем забывать о том, что высокая результативность делает матчи зрелищными. Никому не интересно ходить на матчи регулярки, которые будут заканчиваться со счётом 75-70.

SUBWAY

Мы решили выяснить, какую кухню предпочитает Уилл, следует ли он какой-нибудь диете, любит жарить мясо или является вегетарианцем, как Джонни О’Брайант?

Уилл Каммингс, защитник«Локомотив-Кубань»

О нет, я точно не вегетарианец. Я вообще могу и даже должен есть всё, иначе будут терять вес. Никакой диеты у меня нет, в день игры я могу даже поесть в Subway, не вижу ничего сверхъестественного в этом. Единственное, стараюсь есть меньше жаренного именно перед матчем. В Краснодаре мне нравится кухня в Grey Goose, Чо Чо и Партизане.

Будем надеяться, что 11 декабря «Локо» «поужинает» Партизаном, а Уилл вколотит с мясом парочку подобных данков:

Разве можно не спросить о вкусах, музыкальных предпочтениях и погоде? Можно, конечно, но мы всё же спросили.

Уилл Каммингс, защитник «Локомотив-Кубань»

Перед тренировками я предпочитаю расслабляться. Могу поиграть в видео-игры, посмотреть телевизор, ничего особенного и выдающегося. А вообще я большой фанат шоу на Netflix. Пересмотрел всё что можно и с большим увлечением слежу за новинками, которые стараюсь не пропускать.По музыке отдаю предпочтение рэпу, более лёгкому и мелодичному.

Погода в Краснодаре для меня вполне комфортная, хоть я из Флориды, где намного теплее зимой. Но для меня имеет большее значение не отметка на термометре, а сам город, в котором я играю. И с этой стороны меня здесь всё более чем устраивает.

Уилл Каммингс, защитник «Локомотив-Кубань»

Нам всем очень бы хотелось оправдывать ожидания болельщиков, чтобы всё больше и больше людей приходили на наши матчи. К сожалению, не всегда удаётся порадовать Локосемью, но я уверен, что они будут гордиться нами по итогам сезона. Сейчас очень сложный и важный период, нам нужна поддержка болельщиков. Огромное спасибо всем, кто приходит на игры в «Баскет-Холл», мы получаем серьёзный заряд энергии от вашей поддержки. Ждём всех на декабрьских матчах!

Поделиться с друзьями: