Превью

«Локомотив-Кубань» – «Автодор». Единая Лига ВТБ. Превью

В ближайшую субботу в «Баскет-Холле» пройдёт очередной матч регулярного сезона Лиги ВТБ, в котором «железнодорожники» примут саратовский «Автодор». Последние новости и история противостояния в превью к матчу.
Диспозиция

Команды располагаются на разных полюсах турнирной таблицы, но оба своих последних матча синхронно проиграли. «Автодор» уступил в Перми, после чего руководство приняло решение назначить нового главного тренера Предрага Крунича. «Локо» уступил в Красноярске набравшему ход «Енисею», который взобрался уже на вторую строчку в турнирной таблице Лиги ВТБ!

«Автодор» в этом сезоне не принимает участия в европейских клубных турнирах, а вот «красно-зелёные» уже через несколько дней после этого матча сыграют важнейшую игру в Еврокубке против «Партизана». Кстати, про график.  Последний матч саратовцы провели почти две недели назад, в то время, как «Локо» уже успел сыграть в декабре.

В сезоне 2019/20 «Автодор» проиграл все три своих выездных игры в Лиге ВТБ. 

Силы противника

«Автодор» начал сезон 2019/20 Лиги ВТБ не лучшим образом. В семи матчах команда из Саратова потерпела пять поражений. В последнем туре уступили на выезде «ПАРМЕ», после чего руководство приняло решение расстаться с хорошо знакомым краснодарским болельщикам тренером Евгением Пашутиным. Теперь в Лиге ВТБ нет ни одного русского главного тренера, а рулить «Автодором» будет боснийский специалист Предраг Крунич. Тренерская карьера Крунича началась двадцать лет назад в «Телеком Бонн», с которым он провёл пять сезонов и перешёл в «Ольденбург», став чемпионом и лучшим тренером BBL в сезоне 2008/09. В марте 2012 года Крунич  покинул команду, а в 2014 году попробовал свои силы в Польше, возглавив «Анвил», но уже в следующем сезоне вернулся в Германию, где до января 2019 года тренировал тот же «Телеком Бонн».

По старой традиции перед началом сезона «Автодор» сменил практически весь состав, оставив только молодых-перспективных Никиту Михайловского, Антона Квитковских, Александра Петенева, Романа Баландина и…45-летнего Андрея Сепелева. Последний раз за саратовцев Сепелев играл три года назад. В апреле 2016 года 42-летний Андрей в матче с ЦСКА набрал 2 очка и стал самым возрастным игроком, выходившим на площадку в Лиге ВТБ.

В сезон 2019/20 «Автодор» сделал ставку на опытных новичков. На усиление прибыл ряд легионеров, во главе с Орландо Джонсоном, который провёл несколько сезонов в NBA за «Индиану», «Сакраменто», «Нью-Орлеан» и отметился игрой в УНИКСе. В прошлом году Джонсон попытался устроиться в «Игокеа» в Адриатической Лиге, но не получилось, и сезон 2018/19 он провёл в чемпионате Тайваня. Лидером команды по результативности на данный момент является Айзея Хикс, который переехал в Саратов из Нью-Йорка, где провёл несколько матчей за «Никс» в прошлом сезоне, но в основном играл в G-League за «Вестчестер Никс». Кстати, Айзея провёл два матча в квалификации Кубка Мира 2019 за сборную США. За подборы в «Автодоре» отвечают тот же Хикс и французский бигмен Мухаммаду Жаите. Сборная Франции, «Лимож», «Нантерр», «Страсбург», «Торино» – основные вехи карьеры французского центрового. Лучшим ассистентом команды является Маркел Старкс, который хорошо зарекомендовал себя в прошлом сезоне Лиги ВТБ в «Зелена Гуре». В начале ноября подписали контракт с нигерийским разыгрывающим Майклом Уме, который начинал сезон во Франции с «Булазаком». В Саратове у Майкла пока не очень получается – всего 6.5 очков за игру, но спишем это на акклиматизацию, ведь это очень опытный игрок, который способен на большее.

Смотр сил

В матче против «Енисея» у «Локо» вскрылись старые проблемы в защите, хотя, справедливости ради, нельзя не отметить, что эти проблемы были только против двух игроков, которые набрали в сумме 54 очка и выдали лучшие матчи в карьере.

Дмитрий Кулагин набрал 19 очков и повторил свой сезонный максимум, а Драган Апич с 15 очками установил свой личный season high. Сэм Деккер показал отличный процент реализации, забросив шесть из семи с игры.

В игре против «Автодора» «красно-зелёным» предстоит показать всю свою мощь «в краске», так как едва ли не самые опасные игроки гостей – это центровые Жаите и Хикс. Благо, что Алан Уильямс хорошенько отдохнул и успел соскучиться по баскетболу, ждём от него и от Владимира Ивлева уверенной игры на щитах. Как и от всех остальных парней, в целом, ведь «Автодор» сейчас раненый зверь, что вдвойне опасно.

Прямая речь
Богдан Карайчич, и.о. главного тренера «Локомотив-Кубань»

Я помню, как 3 года назад, когда я начал работать в «Локо», на каждой домашней игре собирались аншлаги. Фаны создавали отличную атмосферу, которая была лучшей в России и одной из топовых в Европе. Что касается ближайших домашних матчей, то я бы очень хотел увидеть полные трибуны и горящие глаза болельщиков. Давайте поддерживать друг друга и в печали, и в радости. Покажем всей России, кем на самом деле является «Локо». Нам нужна ваша поддержка, и мы сделаем все возможное, чтобы вы гордились нами. Все вместе будем работать на благо клуба и вернёмся на правильный путь. Я даже предлагаю 10 билетов нашим фанам. Мы все – одна большая Локосемья, давайте объединимся и построим новую историю вместе!

Григорий Мотовилов, защитник «Локомотив-Кубань»

Несмотря на то, что «Автодор» не лучшим образом начал сезон, эту команду нельзя недооценивать. Они мощно выглядят под кольцом, играют в быстрый баскетбол. Очень важно навязать им свою игру и начать серию домашних матчей с победы!

Пароли-явки

Матч «Локомотив-Кубань» – «Автодор» состоится в «Баскет-Холле» (г. Краснодар, ул. Пригородная, 24) в субботу 7 декабря. Начало встречи – в 17:00. Если вы не смогли приехать на арену, то матч можно будет посмотреть на сайте Единой Лиги ВТБ и www.lokobasket.com. 

Активности в Баскет-Холле

Всех болельщиков ждут традиционные локоактивности:

  • Игровая зона PlayStation
  • Детская зона
  • Фан-шоп, в котором действуют большие скидки и постоянные акции для болельщиков
  • Instagram-конкурс с крутыми подарками от клуба
  • Аквагрим и плакаты перед матчем для всех болельщиков
  • Kiss Cam, Dance Cam, Fan Cam и конкурс «Улучши свое место»

Вы сможете погрузиться в новогоднее настроение, благодаря нашим красочным декорациям в холле. Также для вас подготовлена новая фотозона «Квартира фаната».

Зона  «Добролоко» продолжает расширяться! Совместно с благотворительным Фондом «Край добра» мы запускаем ежегодную «Елку желаний» — исполняйте желания детей вместе с нами.

Не забываем про подарки четвероногим друзьям из «Краснодога».  К тому же, самое время подарить вторую жизнь любимому свитеру, отдав его в «Вещи добрые»

Приходите пораньше, чтобы попробовать наш специальный морозный коктейль, поучаствовать в мастер-классе по изготовлению елочных игрушек и насладиться выступлением виртуоза Виталия Сумарокова. 

Сюрпризом станет автограф-сессия с игроком основной команды, имя которого узнаем перед матчем!   

Призраки прошлого

Соперники встречались между собой в Лиге ВТБ десять раз и пока что тотальное преимущество на стороне «красно-зелёных». «Локо» выиграл восемь матчей, в том числе два в прошлом сезоне: в Саратове «железнодорожники» выиграли со счётом 102:95, в Краснодаре – 95:91. Дорелл Райт стал лучшим игроком команды в этих матчах, забросив 27 очков на выезде и 19 очков дома. 

Больничная койка

Виталий Фридзон продолжает восстанавливаться после травмы, совсем скоро узнаем о точных сроках возвращения капитана на площадку.

Информация о противнике

Основание: 1960
Арена: ДС «Кристалл»
Вместимость: 5500
Цвета: черный и белый
Главный тренер: Предраг Крунич

Поделиться с друзьями: