«Локо-2» прервали победную серию «ЦСКА-Юниора»

8 и 9 декабря в матчах Единой молодежной лиги ВТБ «Локомотив-Кубань-2» в Белореченске разделили победы с «ЦСКА-Юниор». В первом матче «красно-зеленые» уступили сопернику со счетом 68:90, но смогли взять реванш в ответной встрече – 73:70. Дважды самым результативным игроком становился разыгрывающий Хасан Кипкеев, набравший в домашней серии 30 очков.

«Локо-2» удалось немного «приземлить» соперника еще в первой встрече. «ЦСКА-Юниор» лидировали большую часть времени на площадке, но оторваться на комфортное расстояние «армейцам» не удавалось. Выиграв вторую четверть, краснодарцы ушли на большой перерыв, отставая на 5 очков. А после третьего периода от равного счета нас отделял всего один точный дальний бросок (61:64). Но в концовке «Локо-2», казалось, утратил былую концентрацию – подбор оставался преимущественно за ЦСКА, к тому же «красно-зеленых» подводила меткость. Набрав за финальную десятиминутку лишь 7 очков (против 26 у соперника), молодежка проиграла — 68:90.

Домашнее поражение при «-22» стало, по словам топ-скорера серии Хасана Кипкеева, хорошим уроком для команды, и второй матч «Локо-2» провели, играя с другой энергией. Зрители СК «Химик» наблюдали упорную борьбу двух равных соперников. После трех четвертей «красно-зеленые» добились хрупкого преимущества в пару очков и заключительный отрезок начали при счете 57:55. «ЦСКА-Юниору» еще удалось сравняться на 31 минуте матча, но вновь стать лидером – нет. Карданахишвили, Карпенко и Мальцев свои броски реализовали, но попытки вернуть контроль на площадке к успеху не привели. «Локо-2» дожали «армейцев» в напряженной концовке – 73:70.

Лучшим у «красно-зеленых» по итогам победного матча стал Хасан Кипкеев. Разыгрывающий оформил новый карьер-хай в лиге, набрав 17 очков. Форвард Никита Ремизов добавил 15 очков и совершил 5 подборов, еще по 9 очков «Локо-2» принесли Даниил Середа и Илья Корнелюк. Все игроки, заявленные на матч, получили время на площадке и помогли команде стать первыми, кто обыграл «армейцев» в сезоне 2019/20.

Следующие матчи 12 и 13 декабря «Локо-2» также проведут в белореченском СК «Химик». Начало игр в 14:00, вход свободный. Трансляция: lokobasket.com

Евгений Сафонов, главный тренер «Локомотив-Кубань-2»

«ЦСКА-Юниор» — сильная, сбалансированная команда с цепкой защитой, которую непросто взломать. Но, как показала эта домашняя серия, мы можем играть на равных. Во вчерашнем матче мы испытывали проблемы на подборе, провалили заключительную четверть. В итоге упустили победу. Парни учли свои ошибки и сегодня играли более концентрировано, дорожа каждым мячом, с хорошей энергией и с верой в победу. Это принесло результат.

Хасан Кипкеев, разыгрывающий «Локомотива-Кубань-2»

Мы провалились в последней четверти в первом матче и это стало хорошим уроком. А сегодня мы играли с уверенностью и полной самоотдачей все сорок минут и потому смогли победить. Я чувствовал энергию и поддержку каждого партнера по команде. Тренер просил нас выдать эмоциональную игру, и мы справились с этим на все сто процентов. Очень рад нашей победе и поздравляю с ней команду и болельщиков!