Интервью

Евгений Пашутин: «Нужно вернуть команде уверенность»

Команда начала подготовку к важнейшему матчу Еврокубка против «Партизана». «Локо» провёл первую тренировку под руководством нового главного тренера Евгения Пашутина. После нее наставник краснодарцев дал небольшое интервью пресс-службе клуба.
Первые впечатления от встречи с командой?
Знакомство состоялось, первая встреча с командой прошла хорошо. Мы провели темповую тренировку. У всех ребят горят глаза. Они хотят доказать, на что на самом деле способны.
Вы приняли команду в очень ответственный период. Как оцениваете возможности игроков?
Я считаю, что «Локомотив» по подбору исполнителей - команда высокого уровня, большого потенциала. Здесь собраны сильные игроки, на всех позициях есть минимум два взаимозаменяемых игрока, а ротация – это очень важно для вариативности в защите и нападении. Сейчас нужно вернуть команде уверенность.
Над чем планируете работать в первую очередь?
Команде необходимо добавить агрессии в защите, игрокам нужно контролировать подбор. Все ребята физически сильные, прыгучие, им нужно навязывать сопернику давление, заставлять его думать о том не как атаковать, а как сохранить мяч. У соперника могут случаться атаки второго шанса, но это не должно происходить на постоянной основе. В этом случае мы будем создавать себе возможности быстрого перехода из защиты в нападение, в чем у команды я вижу нереализованный потенциал. И в позиционной игре нужно использовать наши сильные стороны – в посте у нас могут играть не только центровые – могут и Деккер, и Кузминскас… Хорошим дальним броском обладают многие игроки. Из-за дуги могут забивать с высоким процентом и Кулагин, и Каммингс, и Миндаугас, и Ильницкий, и Калниетис. Да, сейчас статистика говорит, что мы не так хорошо бросаем трехочковые, но у нас хорошие снайперы, которым нужно просто вернуть уверенность в своих силах. Вернем уверенность - улучшим и процент реализации бросков. Все это придет через самоотдачу, через агрессивную игру в защите – это поможет вернуть «Локо» результативную игру.
В среду команда примет в рамках Еврокубка «Партизан». В чем видите сильные стороны соперника?
У них хорошая цепкая защита, они быстро переходят в нападение. У «Партизана» отличные снайперы и атлетичные «большие». С ними нужна максимальная концентрация. Зевнул – будет или бросок, или передача под кольцо после пик н рола. Нужно заставлять их бросать через руки, снижать их процент реализации. Нужно контролировать щит. Потребуется максимальная концентрация все 40 минут. Игра будет непростая.
Вы хорошо знаете не только тех, кто в ротации команды получает игровую практику, но и молодежь «Локо». С некоторыми из игроков вы работали лично в сборной России U20. Что скажете об их перспективах?
Да, в сборной хорошо себя зарекомендовали и Щербенев, и Долинин, и Ведищев. Сергей (Долинин) сначала играл на позиции 4-го номера, но вынужденно был переведен на место центрового, где хорошо себя проявил. Он подвижный, хорошо защищается на «ногах», подбирает. Что касается Захара (Ведищева) - сейчас он играет в Литве против профессионалов, матереет, что очень важно для игрока его возраста. По моему мнению, он имеет достаточный потенциал, чтобы вернуться в Краснодар и стать со временем не только игроком основы «Локомотива», но и, в перспективе, реально претендовать на место в основной сборной России. На молодежном мировом первенстве он забивал в среднем больше 20 очков. Кроме этого, он хорошо видит площадку, может пройти под кольцо, отдать пас – он разносторонний игрок. Я в принципе высоко оцениваю потенциал резерва «Локомотива». В Краснодаре создана структура по подготовке кадров, их плавному переходу от одного возраста к другому. Андрей Владимирович Ведищев уделяет большое внимание молодежи, здесь строится тренировочный комплекс для резервных команд. В Краснодаре собрано много талантливых молодых игроков, есть хорошие тренеры. Все это даст результат в ближайшие годы.
Поделиться с друзьями: