«Локо» обыграл «Партизан» в важнейшем матче

Подопечные Евгения Пашутина смогли ударно провести концовку и одержать победу, которая позволяет им продолжать бороться за выход в ТОП-16 Еврокубка. Подробности в нашем традиционном отчёте!

One Team Games

Этот важнейший для «Локо» матч проходил в рамках One Team Games. На этой неделе основной темой всех матчей Евролиги и Еврокубка, помимо спортивной составляющей, является деятельность благотворительного проекта One Team, который помогает тысячам нуждающихся детей по всему континенту. Особенные дети приняли участие в объявлении составов команд, символическом стартовом сбрасывании и провели небольшую эстафету в большом перерыве. Благотворительность – неотъемлемая часть работы Евролиги и «Локо» с большой радостью принимает участие во всех мероприятиях One Team. На эту игру все баскетболисты, судьи и персонал арены вышли в обуви, зашнурованной специальными брендированными шнурками с хэштегом #WeAreAllOneTeam.

Нелётная погода

Да, да – именно погода в Краснодаре стала одним из факторов, который мог бы серьезно повлиять на исход поединка. Из-за тумана, окутавшего город и скрывший аэропорт от самолетов, на матч не смог прилететь один из арбитров встречи – Эрсан Картал. Не принял аэропорт Краснодара и борт с супервайзером судей. Поэтому, обстоятельства сложились таким образом, что этот важнейший  и непростой матч было суждено отработать паре арбитров, что никоим образом не сказалось на высокой квалификации судейства встречи.

Do or Die

Буквальный перевод этого популярного выражения означает «сделай или умри». Турнирные расклады, после победы в группе «Ритаса» над «Тофашеем», задачу перед «Локо» ставили вполне очевидную – хочешь сохранить шанс на выход в ТОП-16 – побеждай! Как такая ситуация будет психологически влиять на команду, окажет ли турнирный расклад серьезное давление на нового/старого главного тренера «Локо», ведь с командой он провел-то всего пару тренировок? Что делать если Кузминскас все-таки пропустит матч из-за повышенной температуры? Но опасения были напрасны. Миндаугаса поставили на ноги врачи, ну а Евгений Юрьевич себе нисколько не изменил – вышел на матч со стальным взглядом и полной уверенностью в себе и команде.

В стартовой пятёрке «железнодорожников» на матч вышли Сэм Деккер, Мантас Калниетис, Алан Уильямс, Дмитрий Кулагин и Джонни О’Брайант.

Стартовый рывок

С первых же секунд «Локо» начал действовать сконцентрировано в защите. Сербы к такому «вниманию», особенно на периметре, были не готовы и сходу совершили несколько неподготовленных бросков и потерь. А хозяева, отработав в защите, приобрели уверенность и в нападении. Матч начался с рывка «Локо» 7:0, только спустя три минуты Раде Загорац сумел размочить счёт. Деккер, Кулагин и О’Брайант в первые пять минут игры забросили примерно столько же трёхочковых, сколько вся команда в игре против «Автодора». При счёте 15:4 тренер гостей Андреа Тринкьери был вынужден взять тайм-аут, чтобы привести своих игроков в чувства. Болельщики понимали, насколько важен этот матч, и громко поддерживали команду. Стоит отметить, что и гости не остались без поддержки – поклонников «Партизана» в этот день в Баскет-Холле было немало. В середине четверти заработала дальняя артиллерия «Партизана» и после трёхочкового броска Бирчевича тайм-аут взял уже Евгений Пашутин – 16:13. Отметим, что наставник «Локо» быстро реагировал на любые изменения в ходе матча – точечные замены, ротация состава, тайм-ауты проводились при малейших намеках на то, что команда теряет нить игры. Главное, что это работало. Как и в этот раз — Деккер грамотно использовал преимущество в мощи и продавил Гордича. Два точных дальних попадания Каммингса восстановили преимущество хозяев. После первой четверти хозяева вели 27:17. К слову, именно в первой десятиминутке Дмитрий Кулагин набрал 500-е очко в Еврокубке в составе «Локо».

Вторая четверть проходила в более равной борьбе. Игроки «Локо» наконец-то демонстрировали агрессию на подборе, и это у них получалось успешно, что приносило очки второго шанса. Но и гости не упускали свои шансы. К перерыву они сократили отставание до пяти очков 45:40. Могли и больше, но надо отдать должное команде Пашутина – в защите играли с максимальной концентрацией и сдерживали атаки гостей. В третьей четверти «Партизан» начал забивать все то, что не залетело в первых двух. Было бы наивным полагать, что сербы будут мазать из-за дуги весь матч. Они опасны всегда, что подтвердил Стефан Бирчевич, который в этой встрече забил пять из семи трехочковых!

Но и у «Локо» есть свои герои – и это вся команда. После точных попаданиях гостей «красно-зелёные» не дрогнули, перестроились в защите и продолжили действовать командно в нападении. Статистика матча говорит сама за себя – на счету «Локо» 13 перехватов и 20 раз игроки заставили гостей ошибиться. Несмотря на общее преимущество гостей на подборе, решающие отскоки забрали именно игроки хозяев.

Уверенная концовка

За три минуты до конца матча счет был 79:73 в пользу хозяев. Наверняка у многих невольно закрадывалась мысль, о том, что «Локо» в концовках играет не очень уверенно. Даже несмотря на яркие эпизоды по ходу матча… Но не в этот раз. Команда хладнокровно довела матч до логического завершения. Это первая победа под руководством Евгения Пашутина. 83:76 и борьба за выход в топ-16 продолжается!

Символично, что «Локо» провёл эту встречу в соответствии с повесткой матча – именно как одна команда. Впереди тяжелейший выезд в Бурсу на игру с «Тофашем» и развязка борьбы за выход в ТОП-16!

«Локомотив-Кубань» – «Партизан» 83:76 (27:19, 18:21, 22:26, 16:10)

«Локомотив-Кубань»: Кузминскас – 17 очков + 2 подбора + 2 передачи + 1 перехват, Каммингс – 16 очков + 2 подбора + 3 передачи + 4 перехвата, Кулагин – 15 очков + 5 подборов + 1 перехват, О’Брайант – 10 очков + 2 подбора, Деккер – 9 очков + 2 подбора + 1 блокшот, Уильямс – 8 очков + 9 подборов + 1 передача + 3 перехвата, Калниетис – 5 очков +3 подбора + 9 передач + 2 перехвата,  Апич – 3 очка + 2 подбора, Ивлев – 2 подбора + 1 передача + 2 перехвата, Ильницкий, Мотовилов, Долинин.

«Партизан»: Бирчевич – 17 очков, Гордич – 12 очков, Уолден – 12 очков, Янкович – 10 очков, Томас – 7 очков, Пэйдж – 6 очков, Мосли – 4 очка, Реддинг – 4 очка, Загорац – 4 очка, Милетич, Пейнерс, Трифунович.