Превью

«Тофаш» – «Локомотив-Кубань». Еврокубок. Превью

Во вторник «Локо» проведет решающий матч регулярного сезона Еврокубка в Бурсе против «Тофаша». Изучаем соперника, смотрим статистику и читаем комментарии действующих лиц.
Диспозиция

Расклады перед этим матчем предельно просты и нам с вами даже не нужна турнирная таблица. Соперников в этом матче устроит ТОЛЬКО победа. Никакие другие варианты для выхода в топ-16 в связи с последними успехами «Ритаса» не устроят ни «Тофаш», ни «Локо».

«Красно-зелёные» выиграли два последних матча на выезде у «Лиможа» и дома у «Партизана». Турецкая команда два своих матча проиграла. Таким образом, ситуация перед последним туром кардинально поменялась и сейчас можно говорить о равных шансах на успех.

Последние игры в чемпионате соперники синхронно выиграли. «Локо» не без труда обыграл «ПАРМУ» 83:75, а «Тофаш» разгромил на выезде «Орманспор» 76:94. Подробный обзор этого матча читайте завтра на www.lokobasket.com в рубрике «Евроарена».

Силы противника

Мы все прекрасно понимаем, с кем «Локо» предстоит встретиться в решающем матче регулярки Еврокубка. Опытнейшая команда, которая идёт в числе лидеров чемпионата Турции и одной ногой была в топ-16 Еврокубка ещё два тура назад, но затем потерпела два необязательных поражения и поставила себя в неудобное положение.

Девин Уильямс уже не выдает такие невероятные перфомансы, как  на старте сезона, тем не менее, он очень стабилен, что выражается в его средних показателях – 15.1 очков + 8.7 подборов.

По сравнению с предыдущим матчем соперников уже окончательно вернулся в строй Сэмми Мехиа – 12.7 очков за игру. В топе и все остальные легионеры «Тофаша», среди которых Тарик Филлип, Ди Джей Уайт и Мэтт Лоджески. Время от времени показывают отличные цифры Мухсин Ясар и Мустафа Муаймин. Барис Эрмис не так хорош в этом году по результативности, но зато он лучший ассистент команды – 5.6 передач за игру.

«Тофаш» является лучшей командой в Еврокубке по передачам – 20.6 за игру. В остальном у турецкой команды средние показатели, которые ничем не выбиваются из общей картины участников турнира.

В сезоне 2019/20 «Тофаш» сыграл десять домашних матчей во всех турнирах и выиграл восемь из них. Уступили подопечные Орхана Эне на «Tofas Arena» только «Фенербахче» и «Умана Рейер».

Смотр сил

В последних матчах «Локо» демонстрирует командную игру и одержал две победы подряд под руководством Евгения Пашутина. «Железнодорожники» обыграли результативную «ПАРМУ» и мощный «Партизан».

Начинает радовать эффективность бросков из-за дуги, о которой так много было сказано на старте сезона. За два матча игроки «Локо» забросили 19 трёхочковых бросков, что внушает оптимизм перед матчем в Бурсе.

Одним из ключевых игроков «Тофаша» является американский центровой Девин Уильямс. В составе «железнодорожников» есть свой Уильямс. И именно на плечи Алана ляжет нейтрализация основной ударной силы турецкой команды. В матче против «ПАРМЫ» Алан успешно справился с ещё более габаритным Артёмом Забелиным, к тому же у центрового «Локо» одни из лучших цифр в Еврокубке по подборам.

Нельзя не отметить и тенденцию к уменьшению потерь, которых в последних двух матчах «красно-зелёные» сделали 17. К примеру, в одном только домашнем матче с «Тофашем» в первом круге Еврокубка у «Локо» было те же 17 потерь. Только за 40 минут. Разница есть.

Прямая речь
Евгений Пашутин, главный тренер «Локомотив-Кубань»

Нам предстоит серьёзная игра. Будем действовать от защиты. Нужно остановить быстрые прорывы «Тофаша», максимально затруднить работу их снайперов. Мехиа, Филлип, Эрмис обладают хорошим дальним броском и забивают с высоким процентом. Нужно не дать почувствовать свою игру Девину Уильямсу, который очень хорош при игре внутри.
Нужно играть жёстко, не терять концентрацию ни на минуту, использовать баланс между игрой внутри и на периметре. Действовать примерно так, как мы играли в предыдущих двух матчах – командно, подстраховывая друг друга, в хорошем темпе. Это решающий матч в регулярном сезоне Еврокубка и мы будем играть только на победу.

Уилл Каммингс, защитник «Локомотив-Кубань»

Решающий матч первой половины сезона для нас. Мы хорошо подготовились, изучили соперника и готовы выложиться на максимум на площадке в этой игре. В последних матчах мы стали ещё сильнее, как команда. Стали лучше понимать друг друга. Нам остался один шаг в топ-16 и мы готовы его сделать в Бурсе!

Пароли-явки

Матч в Бурсе пройдёт 17 декабря, начало в 20:00. Посмотреть трансляцию в прямом эфире можно будет на Euroleague.tv и в записи на канале Матч!Игра в 0:00. 

Прямая трансляция будет проходить в Grey Bear Pub (ул. Красная, 67). Бронь столов по телефону +7(962) 858-67-67. 

Призраки прошлого

Матч соперников в Краснодаре едва ли из тех, которые хочется вспоминать, но нам придётся это сделать.

В конце третьей четверти «Локо» лидировал с разницей в четырнадцать очков, но турки показали характер и сумели не просто переломить игру, а и организовать камбэк. На последних секундах при равном счёте Тарик Филлип решился на трёхочковый, который и стал победным ддля «Тофаша» – 69:72.

Джонни О’Брайант стал лучшим игроком в составе «Локо» с 18 очками и 5 подборами. Сэм Деккер набрал 14 очков.

Больничная койка

После первого матча соперников в регулярке «Тофаш» остался чуть ли не всемером, но к ответной игре турецкая команда подошла в полной боевой готовности и без потерь.

«Локо» по-прежнему ждёт возвращения Виталия Фридзона, восстановление которого проходит по плану.

Информация о сопернике

Основание: 1974
Арена: Tofas Arena
Вместимость: 7500
Цвета: красный, белый
Главный тренер: Орхун Эне

Поделиться с друзьями: