Интервью

Евгений Пашутин: «Кубань – это юг, здесь все искренне болеют баскетболом»

Накануне вылета в Польшу на последний матч уходящего года мы пообщались с главным тренером «Локо» и узнали, в каком состоянии команда после игры в Химках и к чему нужно готовиться в матче против «Зелена Гуры».
Евгений Юрьевич, как команда чувствует себя после матча с лидером?
В день прилета полноценную тренировку провели те, кто сыграл не полный матч с «Химками». Захар Ведищев отправился к команде молодежной Лиги ВТБ, с которой сегодня сыграл против «Зенит-М» («красно-зелёные» выиграли матч 85:67, а Захар стал самым результативным игроком матча с 22 очками – прим. «Локо»). Остальные ребята провели реабилитационные занятия, прошли восстановительный цикл с медицинским штабом, поработали в тренажерном зале. Ну а после, собравшись вместе, разбирали игру – что получилось, а что нет. Просмотрели игру предстоящего соперника, работали по тактике и стратегии на предстоящий поединок.
Предновогодний матч важен как с турнирной точки зрения, так и с психологической. К чему нужно быть готовым в игре против «Зелена Гуры»?
Они опасны с периметра, хорошо бегут. У них хорошее движение мяча, также они сильны под кольцом. Это крепкая команда с хорошим подбором исполнителей. Нужно сохранять максимальную концентрацию и затруднить им возможность дальних бросков. Нам нужно показать защиту, которую мы продемонстрировали в решающие минуты матча против «Химок». Необходимо не давать свободно атаковать, навязать физический контакт, не проигрывать единоборства один на один, бороться на подборе. Установки в нападении – максимальное доверие друг другу в организации командных взаимодействий. Комбинационная, командная игра налаживается, необходимо ее вывести на максимально высокий, эффективный уровень. Наша модель должна работать системно весь матч, а не отрезками.
Возвращаясь к прошедшему матчу, в котором «Локо» прервал победную серию лидера Лиги ВТБ, в чем именно заключаются слагаемые успеха?
В первую очередь – защита. Задача была навязать борьбу одному из лучших игроков Лиги ВТБ и Евролиги – Алексею Шведу. С ним необходимо быть близко, особенно когда он с мячом. Я рад за Диму Кулагина, за то, какой объем эффективной работы он проделал в созидании командных действий в нападении, но особенно, персонально опекая Алексея. Его подменяли в этой роли Мантас и Уилл. Они поддерживали давление на лидера команды соперника. Их страховала вся команда, ротация была хорошая, все ребята задействованные помогали со слабой стороны, не допускали свободных бросков. Да, были ошибки, но мы их минимизировали.
Но третья четверть шла совсем не по сценарию, который вы предполагали…
У нас команда характерная, с этим вряд ли спорить кто-то будет. Ребята собраны – бойцы, все с амбициями. Прошли огонь и воду… Мы в этот момент искали необходимое сочетание игроков, чтобы добавить агрессии в защите, остановить напор «Химок». В это же время в нападении подыскивали необходимый подбор исполнителей. За счет замен это получилось, ребята объединились, дали бой и вырвали победу.
Сразу шесть игроков «Локо» закончили матч с показателями 10 и более очков. Можно говорить о том, что начинает получаться командная игра, где опасность в нападении исходит от каждого, кто находиться на площадке?
Да, командная химия налаживается, игроки начинают доверять друг другу. Мы много говорим с ребятами по этому поводу, они все большие профессионалы, игроки высокого уровня и с большим опытом – лидеры своих национальных сборных, кто-то выступал в НБА, другие на высоком уровне в Европе. Баланс между движением мяча и индивидуальной игрой мы улучшаем, но, естественно, еще нужно прибавлять и работать над этим. Необходимо отладить этот механизм до автоматизма.

Насколько повлиял на команду и на отдельных игроков тот факт, что «Локо» не сумел выйти в топ-16 Еврокубка?
Если вы про мотивацию, то она находится на самом высоком уровне. В Лиге ВТБ играют три участника Евролиги, кроме нас еще несколько клубов играют в Еврокубках. Лига ВТБ – это турнир высокого уровня. Добиться нужного результата в матче против лидера нашей лиги равнозначно тому, что успешно сыграть в европейском турнире. А в нашей команде собраны профессионалы высокого уровня, свою планку они хотят только поднимать. У нас в команде собрано много классных игроков, и то, что не вышли в топ-16 - скорее случайность, нужно доказывать, что способны на большее!
Все знают вас как эмоционального тренера, как в трудные минуты матча удается сдерживать эмоции?
Главное результат, стараюсь держать эмоции в себе, чтобы не отвлекаться от игры, помогать ребятам уверенностью, искать слабые стороны соперника, не терять контроль над ситуацией.
Тем не менее, штраф в матче Еврокубка вы получили…
Из прессы узнал про это. Ну, получил, значит выплачу. В тот момент не скажу, что я был эмоционален или говорил что-то вне пределов приличия. Просто пытался защитить команду. Мантас забил трехочковый, а нам дали три секунды и не засчитали точный бросок. А в ответной атаке оформили пробивные фолы. Мою реакцию восприняли как-то по-другому. Но правила есть правила. Сказали, что нарушил их – надо признать и платить по счетам.
Какие эмоции были после победного матча в Химках?
В самолете все были в хорошем настроении, но мы понимаем, что хоть и сделали хорошее дело, впереди много игр и ответственность высокая. Мы сделали шаг вперед, а теперь нужно закрепить результат и сделать нашу игру еще лучше.
Добавил красок тот момент, что в выездном матче команду поддерживала большая группа болельщиков «Локо»?
Я еще раз хочу отметить, что болельщики команды – самая важная часть нашей семьи. Мы играем для них. Кубань – это юг, здесь все эмоциональные, горячие, любят спорт и искренне болеют баскетболом. Когда идет такая поддержка в зале, включается энергетика, все становятся единым целым, то это передается игрокам. Команда чувствует это. Ребята плохо играть не могут, и стараются дать в ответ позитив - прыгнуть за ничейным мячом, перехватить передачу, как это было в решающих минутах матча в Химках. Они дали нам агрессию, что и помогло поломать игру. Мы стараемся отблагодарить их красивой игрой и результатом.
Поделиться с друзьями: