«Локо-2» разгромили «Зенит-М» в Краснодаре

25 и 26 декабря «Локомотив-Кубань-2» провели заключительную в этом году серию игр в Единой молодежной лиге ВТБ. «Красно-зеленые» дважды оказались сильнее «Зенита-М».

В первом матче «Локо-2» удалось добиться весомого преимущества (87:65). Ни разу за встречу «Зениту-М» не удалось выйти вперед. Правда, петербуржцы смогли приблизиться за расстояние одного точного трехочкового в середине второй четверти, но «Локо-2» быстро вернули контроль за площадкой и до финальной сирены безоговорочно лидировали. Евгений Сафонов, главный тренер нашей молодежки, экспериментировал с ротацией и предоставил игровое время всем заявленным игрокам.

Самым результативным в составе краснодарцев стал игрок главной команды клуба Захар Ведищев. Защитник, взятый на усиление, оправдал надежды и набрал 22 очка и совершил 6 подборов и 3 ассиста. Здорово потрудился также форвард «красно-зеленых» Андрей Мартюк — 17 очков и 7 подборов. Центровой Алексей Фирсов добавил к успеху нашей команды еще 12 очков.

В этой игре в молодежной лиге ВТБ дебютировал игрок «Локо-ДЮБЛ» Ярослав Нягу. Ярик отметился двумя подборами и перехватом. Также после длительного периода восстановления на паркет, наконец, вернулся защитник Влад Емченко. Он провел на площадке почти 22 минуты и за это время принес команде 6 очков, совершил 3 подбора и 2 результативные передачи.

Во второй встрече итоговая разница могла быть уже менее ощутимой. С первых секунд «Зенит-М» оказывал мощное сопротивление. Несмотря на стабильную роль отстающих, гости не позволяли «Локо-2» расслабленно хозяйничать в «Баскет-Холле». За победу пришлось побороться. Первую четверть «Зенит-М» выиграл (24:21), и только к большому перерыву краснодарцы обрели ту уверенность, благодаря которой днем ранее смогли добыть победу при «плюс 22». В итоге, вторая половина игры прошла для домашних трибун уже спокойнее, а к концу встречи гости и вовсе свалились на все те же «минус 22». Питерский игрок Денис Никитин еще успел реализовать трехочковый до сирены, но вторая разгромная победа уже была в кармане у «Локо-2» — 80:61.

Топ-скорером стал Влад Емченко, записавший на свой счет 14 очков и 3 ассиста. По 12 очков каждый набрал Даниил Середа и Андрей Мартюк. Еще 11 добавил форвард команды Суперлиги-2 Никита Ремизов.

Заработав десятую победу, «Локо-2» поднялись на восьмую строчку в турнирной таблице регулярного чемпионата. Примечательно, что «подвинули» краснодарцы именно «Зенит-М». Следующие игры молодежка проведет на выезде в Самаре 10 и 11 января, а пока отправляется на короткие каникулы в приподнятом настроении.