«Локо» обыграл «Зелена Гуру» в валидольной концовке

Сезон 2019/20 в Единой Лиге ВТБ абсолютно не признает фаворитов и уже отметился огромным количеством неожиданных результатов. «Локо» был близок к тому, чтобы повторить судьбу других лидеров, но всё-таки дожал польскую неуступчивую команду.

На последний матч уходящего 2019 года «железнодорожники» летели в приподнятом расположении духа, после победы над лидером Лиги ВТБ. А вот поляки свой домашний матч «Астане» проиграли, поэтому явно настраивались порадовать родных болельщиков.

В старте «Локо» вышли Сэм Деккер, Мантас Калниетис, Алан Уильямс, Дмитрий Кулагин и Джонни О’Брайант.

Равное начало

Первые минуты встречи отметились равной борьбой и некоторыми трудностями «Локо» по игре против Дрю Гордона, который использовал свои габариты и набирал лёгкие очки. Когда Гордона всё-таки прихватили, то произошли сбои в защите на периметре – поляки реализовали три дальних броска в первой четверти, в то время, как в матче в Краснодаре у них было три точных трёхочковых за всю игру. «Локо» держался в игре за счёт уверенных действий Сэма Деккера, который явно находит понимание требований Пашутина и начинает показывать то, чего от него ждёт тренер. Неплохо в розыгрыше действовал Дмитрий Кулагин, а вот с дальними бросками у гостей вернулась болезнь первых матчей сезона – в стартовой четверти лишь Захару Ведищеву удалось забросить трёхочковый. Забегая наперёд, отметим, что эта трёшка осталась единственной и по итогам всей первой половины…

Попытка отрыва

Под конец первой четверти хозяева сумели вырваться вперёд, закончив десятиминутку рывком 6:1. Сказались потери гостей и не совсем логичные броски. Во второй четверти Гордон с Замойски добавили огня и к середине четверти хозяева повели уже в семь очков – 32:25. Благодаря точным попаданиям Калниетиса, О’Брайанта и данка Кулагина «Локо» довольно быстро сократил разницу до минимума. Томассон и Радич попытались восстановить разницу в счёте, но в сегодняшнем матче у «Локо» было два икс-фактора, против которых поляки не смогли найти защиту. Один из них – Сэм Деккер, сравнял счёт во второй четверти и на большой перерыв команды ушли при счёте 39:39.

Помимо ужасающего процента дальних бросков у гостей были и положительные моменты – полное превосходство на щитах, которое отображалось хотя бы в очках «в краске»: 26:14 в пользу «Локо».

Возвращение снайперов

Перед третьей четвертью игроки «Локо» посмотрели статистику и поняли, что с дальними бросками нужно что-то решать. Причём делать это максимально оперативно! В результате подопечные Евгения Пашутина реализовали в четверти шесть дальних бросков, а помимо этого хорошо действовали в трёхсекундной зоне и продемонстрировали грамотную игру в защите. «Локо» выиграл третью десятиминутку со счётом 30:22, Сэм Деккер набрал 13 очков и побил свой season high, который составлял 18 очков в далёком октябрьском матче против УНИКСа. Поляки немного приуныли, но было ясно, что это не та команда, которая продолжит грустить и сдастся на волю лидера. Тем более, что уже в концовке третьей четверти «Локо» начал демонстрировать более расслабленную игру, что явно было не совсем нужно в ситуации, когда стоило просто додавить соперника.

Валидольная концовка

Трехочковые Калниетиса и Кузминскаса в начале четвертой четверти, безусловно, порадовали своей красотой, но что-то явно шло не так, ведь эти шесть очков были единственными за пять минут четверти. Хозяева почувствовали, что у «красно-зелёных» не идёт, посадили на фолы Алана Уильямса и после точных трёхочковых Томассона и Мейера сумели сократить разницу до минимума – 76:77. Кузминскас своим трёхочковым вновь восстановил преимущество гостей в пару владений, но запахло жареным, ведь команда полностью потеряла контроль над игрой и хозяева чувствовали себя всё уверенней. Особенно жарко стало после того, как Хакансон трёшкой сравнял счёт в матче, а Евгений Пашутин получил технический фол и тот же Хакансон впервые со второй четверти вывел поляков вперёд – 81:80. В решающие минуты встречи роль лидеров «Локо» на себя взяли литовцы. Калниетис забросил очень важный трёхочковый, но неутомимый Дрю Гордон нашёл касание «в краске» и реализовал два штрафных – 83:83 за 30 секунд до конца четверти. В этот раз игроки «Локо» не стали изобретать велосипед в виде невероятных дальних бросков, а просто дали мяч Кузминскасу, которому суждено было стать героем встречи – проход под кольцо и точный средний бросок. Стоит отметить, что у «Зелена Гуры» был прекрасный момент для того, чтобы выиграть матч, но оставшийся абсолютно один на периметре Людвиг Хакансон (невероятная роскошь в защите против лучшего снайпера соперника…) не забросил открытый бросок. В итоге победа «Локо» со счётом 83:85.

«Локо» заканчивает 2019 год на третьем месте в Единой Лиге ВТБ и всё самое интересное начнётся уже в новом году!

Спасибо всем болельщикам за огненную поддержку команды. Ждём вас 11 января на первом домашнем матче в 2020 году. Играем против БК «Нижний Новгород», начало встречи в 17:00.

Всех с наступающими новогодними праздниками! Счастья, здоровья и хорошего настроения, локосемья!