Отчеты

«Локо-2004» завоевали серебро тура ЕЮБЛ в Таллине

Сегодня, 19 января, завершились игры второго тура Европейской юношеской баскетбольной лиги. Одержав победы в четырех матчах из пяти, «Локомотив-Кубань-2004» заняли второе место.

В первом матче второго тура ЕЮБЛ, к сожалению, победу забрал соперник – 43:50 в пользу сборной Украины U16. К счастью, это поражение стало единственным для нашей команды в Таллине. В этот же, первый день турнира «Локо-2004» обыграли польский «Биофарм» – 72:43. Топ-скорером встречи стал Семен Тихоненко. Центровой оформил дабл-дабл из 16 очков и 10 подборов, совершил 3 перехвата и 4 ассиста. Тринадцать очков добавил Даниил Волков, одиннадцать – капитан Сергей Щетинин.

Третья игра таллинского тура между «Локо-2004» и командой «Валмиера» из одноименного латвийского города изрядно пощекотала нервы болельщикам обоих соперников. В непростой, зрелищной и местами равной схватке сильнее всё же оказались краснодарцы – 69:64. «Красно-зеленую» стату украсили сразу два дабл-дабла. Игорь Полтавский заработал 22 очка и совершил 10 подборов, 19 очков и 11 подборов записал на свой счёт Гриша Кушнерук.

Следующий матч, против польского «Серакува» завершился со счетом 67:51 в пользу нашей команды. Лидером встречи вновь стал Полтавский (17 очков, 8 подборов, 3 ассиста, перехват и блок-шот). Разгромной победой краснодарцев увенчался заключительный матч второго тура против его хозяев – эстонской команды TTU BS. Финальный счет игры – 70:29. Даниил Волков принес команде 16 очков, совершил 5 подборов, по паре ассистов и перехватов. Свой второй дабл-дабл в туре оформил Семен Тихоненко – 14 очков + 10 подборов. Алексей Токарь добавил к успеху 13 очков, 8 подборов и 7 результативных передач.

По итогам второго тура Европейской юношеской баскетбольной лиги «Локо-2004» заняли второе место. Поздравляем команду с серебром соревнований! Традиционно были отмечены и отдельные игроки. Григорий Кушнерук вошел в символическую пятерку этапа, а Семен Тихоненко признан лучшим игроком команды.  

Матчи третьего тура пройдут в Риге с 20 по 22 марта 2020 года.

Сергей Воротников, главный тренер «Локомотива-Кубань-2004»

Этот этап выдался очень продуктивным для нас, на мой взгляд. Да, один матч мы проиграли, но в упорнейшей борьбе. Хочу поблагодарить парней за невероятную самоотдачу на протяжении всего тура. Каждый игрок проявил характер, волю к победе. Соревнования ЕЮБЛ никогда не проходят одинаково: каждый этап дает свой, неповторимый опыт. Мы стараемся извлекать максимум пользы от участия в этих соревнованиях. Уверен, у нас получается.

Григорий Кушнерук, защитник «Локомотива-Кубань-2004»

С небольшой проблемой мы столкнулись еще до приезда в Эстонию. Вместо 12 человек нас поехало 8. Конечно, это сбило с толку, и, возможно, поэтому первый матч мы проиграли. Да, мы растерялись до игры, но после поражения, наоборот, собрались. Я считаю, что в этом туре мы как никогда были единым целым и показали наш любимый вид баскетбола – командный. Думаю, мы все достойно выступили в этом туре.

Поделиться с друзьями: