17 января, пятница
«Зелена Гура» (Польша) – УНИКС (Россия):89:100
Первый зеленый междусобойчик в этом сезоне получился вполне нескучным: с героическим камбэком польской команды (который, впрочем, ни к чему не привел). В этом смысле матч второго круга несколько разочаровал.
Согласно мудреной цифровой аналитике, баскетбольная команда может победить в одном из двух случаев: если пропустит меньше очков, чем соперник, или если забьет больше. С «забьет больше» у УНИКСа в этом сезоне серьезные проблемы – скромную по нынешним временам отметку в 100 очков казанцы не пробили пока ни разу.
До этого тура.
«Зелена Гура» довольно активно начала и смотрелась в целом не слабее – во всяком случае, в первой четверти. Однако интриги во всем этом на самом деле было не больше, чем в халтурной последней части «Звездных войн». Стоило УНИКСУ чуть-чуть поднажать, как ситуация для поляков стала такой же скучной, как их официальный сайт, где последние новости датируются ноябрем 2018-го года. Не улучшила положение дел и травма Дрю Гордона, которого было непросто удержать –
🔥 @xtraGORDONary32's lifestyle in 2020: no slam no fun! pic.twitter.com/8NNscmQMKw
— VTB League (@VTBUL) January 17, 2020
Без американца противостоять Алексу Таюсу стало совсем некому, чем центровой УНИКСа и воспользовался – 10 с игры из 11.
18 января, суббота
«ПАРМА» (Россия) – «Нижний Новгород» (Россия): 106:71
Пермяки устроили «Нижнему» сверхразгром, который, в общем-то, ни из чего не вытекал – особенно по первой половине: гости, само собой, отставали, но не так уж и критично, и даже забили баззер «в раздевалку», что обычно хорошо сказывается на боевом духе:
🚨 Александр Чадов закрывает первую половину матча в Перми бомбой из угла!@BC_NN pic.twitter.com/Ng4AwAz9gn
— VTB League (@VTBUL) January 18, 2020
Что произошло после перерыва – того, наверное, не знает и Зоран Лукич, который смотрел на то, как его команда 8 минут не может набрать хотя бы два очка. И глаза у Лукича были как у кота из «Шрека», когда он на это смотрел.
«ПАРМА» в последнее время активизировалась – ничего не скажешь. Но что в матче с не самой слабой командой лиги она перепишет половину клубных рекордов – есть ли такие, кто поставил на это квартиру?
Если да, то я вас искренне поздравляю.
«Локомотив-Кубань» (Россия) – «Цмоки-Минск» (Беларусь): 78:70
Как говорил Морфеус, дежавю означает сбой в Матрице.
«Локо» в субботу дежавю накрыло по полной программе.
Этот сезон для Краснодара как раз начался с матча в Минске. Взгляды были устремлены в будущее, новая страница перевернута, а в кабине машиниста стоял за рычагами кипящий итальянским темпераментом Лука Банки.
Сейчас за рычагами стоит не менее кипучий Евгений Пашутин, а второй матч с «Цмоки» похож на первый до мелочей – вплоть до итоговой разницы «+8» и сценария игры: мрачное и довольно ровное бодание до определенного момента, потом резкий рывок «Локо»… и, собственно, все. Даже главным героем опять стал «большой» — только в прошлый раз это был Сэм Деккер, а сейчас Алан НЕУДЕРЖИМЫЙ (!!!) Уильямс:
Теперь для «Локо» главное – чтобы дежавю не случилось снова в следующем туре, в игре с «Енисеем»; напомним, что матч первого круга для кубанцев не кончился ничем хорошим.
19 января, воскресенье
«Химки» (Россия) – «Енисей» (Россия): 91:87
Сколько там игровых недель уже длится «регулярка»? В общем, суть такова, что за все это время мы чуть ли не каждый уикэнд видим ситуацию, когда распиаренный матч недели оборачивается скучнейшим зрелищем, а на первый план выходит что-то очень неожиданное (и я сам об этом уже раз десять тут писал, да).
Ну, правда, если вы следите за сезоном, то должны были догадываться – если и ждать в этом туре чего-то интересного, то от «Енисея», который рвет фаворитов, как белый медведь – полярную экспедицию сэра Джона Франклина.
Вообще, «Химки» — это единственный номинальный фаворит, которому «Енисей» в этом сезоне уступил решительно, безоговорочно, да что уж там, разгромно. Матч-реванш обещался быть увлекательным.
Вроде и не скажешь по итогам, что «Химки» отскочили: они почти весь матч держали в руках нити игры, прилично защищались, не особо мазали и красиво бегали в транзишн:
🚀 Вячеслав Зайцев стартанул в быстрый отрыв от своего кольца, но до чужого добежал быстрее всех!@Khimkibasket pic.twitter.com/TcAVGcknJx
— VTB League (@VTBUL) January 19, 2020
С другой стороны: «Енисей» камбэкнулся с «-15», сумел подобраться на расстояние в один точный трехочковый бросок в концовке и как раз имел владение. Отскок «Химок» проявился в том, что в этом матче не играл главный герой таких моментов у «Енисея» — Дэвион Бэрри. А Бэрри в такие моменты, как известно, ну оооочень редко промахивается.
«Химки», конечно, подтвердили свой класс, который и заключается в вытаскивании игр на классе, когда в какой-то момент перестает переть. Но с точки зрения чистого шоу победа «Енисея» смотрелась бы как-то закономернее.
20 января, понедельник
«Зенит» (Россия) – ЦСКА (Россия): 63:82
Знаменитая поэма Т.С. Элиота «Полые люди» завершается словами: «Вот так кончится мир, / Не взрывом, а всхлипом». Эти слова идеально подходят к очередному «матчу недели», который таковым не стал.
Ожидание: заруба двух команд из Евролиги, в которой не предугадаешь фаворита, потому что «Зенит» армейцев в этом сезоне уже обыгрывал.
Реальность: 19 очков разницы и 63 очка на счету одного из соперников. Это даже не всхлип, это какой-то траурный марш.
При этом «Зенит» соответствовал ожиданиям ровно три четверти. В четвертой, при вполне тащибельном счете 58:51 хозяева забыли выйти на паркет. ЦСКА технично организовал себе двукратное преимущество и отправился делить места в тройке с «Локо».
Оно, конечно, и «Зенит» можно понять: три матча за неполную неделю – это люто-НБАшный график, к которому питерцы явно не привыкли, и вот такие штуки больше говорят о функциональной яме, чем о плохой организации защиты:
«Калев» (Эстония) – «Автодор» (Россия): 88:76
Совсем недавно казалось, что «Автодор» встрепенулся: четыре победы после очень долгой серией с «баранкой», внятный рисунок игры и, впервые на экране, недурная защита. Но таков уж нынешний сезон в Единой лиге – подъем из грязи в князи и падение обратно происходят с головокружительной скоростью (это, кажется, называется социальными лифтами).
Согласимся с инстаграмом лиги: Петенев в этом моменте действительно настоящий монстр. Проблема в том, что «Калев» в это время уже приближался к 20-очковому отрыву, а стало быть, все эти шикарные слэмы были как мертвому припарки. «Автодор» еще посопротивлялся, но команда Робертса Штельмахерса расслабилась всего на три минуты – это помутнение быстро прошло, и когда преимущество «Калева» таки перевалило за «+20», гостям уже совсем нечего было ловить.
Текст писал Рахон Р. ака Василий Троилов