«Локо» берёт уверенный реванш у «Енисея»

В декабрьском матче в Красноярске «красно-зелёные» уступили в сложном матче, но дома сумели провести хорошую игру и упрочить свои позиции в турнирной таблице.

Евгений Пашутин не стал менять стартовую пятёрку матча с «Цмоки-Минск» — на площадку вышли Сэм Деккер, Мантас Калниетис, Алан Уильямс, Захар Ведищев и Джонни О’Брайант.

Уверенный старт

Открыл счёт в матче точным броском О’Брайант, который в первые пять минут встречи набрал 10 очков! И бросок пошёл не только у О’Брайанта, что внушало оптимизм касательно нападения хозяев. Только появившись на площадке, сразу же забросил трёшку Станислав Ильницкий. Два штрафных реализовал и Миндаугас Кузминскас. Заработала защита «Локо», которую настраивает Евгений Пашутин. «Енисей» не мог забить несколько минут, но Ребич, а затем Хог немного вернули гостей в игру – 19:14. После очередного фола сибиряков первые очки в матче с линии штрафных набрал Уилл Каммингс. Затем он же совершил красивый проход, где с помощью сумасшедшего по исполнению евростепа обманул защитника и забросил лёгкие два очка.  Гарлон Грин в первой четверти сделал два блокшота игрокам «Локо», которые немного недооценили защитника. А закрыл первую четверть точным трёхочковым Дэвион Берри – 24:18. В первой четверти два очка набрал Захар Ведищев, но самое интересное защитник «Локо» приготовил на вторую десятиминутку!

Молодой прорыв

Во второй четверти первые очки в матче набрал Владимир Ивлев, который забил сверху. Следом порадовали зрителей проходами Каммингс и Фридзон! У гостей добавил огня Дастин Хог, но «Локо» уверенно работал в защите и держал разницу на уровне 10 очков. Жёсткая игра «красно-зелёных» в защите доставляла гостям массу проблем и не позволяла совершать свободные броски. В середине четверти прибавил Уильямс, который легко переигрывал Попова, так что тренер гостей Дражен Анзулович выпустил на площадку Александра Гудумака. Опытный игрок сразу же набрал свои первые очки, но «Локо» продолжил наращивать обороты – Ведищев забросил трёшку, Уильямс реализовал очередные штрафные, и разница в счёте составила уже 15 очков – 39:24. Зубчич ответил своим дальним попаданием за гостей, но тут же очередную трёшку забросил Захар Ведищев!  Пошла открытая игра, которую так любит «Енисей». Однако, в ситуации, когда «Локо» вёл с таким уверенным счётом, неизвестно в чью пользу была игра без защиты. Под невероятный рёв трибун почувствовал веру в свои силы Захар и снова забил трёшку, а затем реализовал и проход! Однако присутствовали и не самые удачные моменты. В частности, персональная игра против Захарова и борьба «в краске» против Хога, после точного броска которого тайм-аут взял Евгений Пашутин. Но четверть снова закрыл баззером «Енисей», причём вновь точный бросок сделал Дэвион Берри. И всё же после просмотра повтора судьи отменили это попадание и на большой перерыв команды ушли при счёте 50:40. Во второй четверти героем стал, конечно, Захар Ведищев, который набрал 11 очков! Трудно вспомнить когда девятнадцатилетние первогодки Лиги ВТБ выдают такие цифры за десять минут.

«Локо» уходит в отрыв

Если и были сомнения, что после перерыва ход матча может измениться, то они развеялись уже на первых минутах. Вторая половина началась с точного броска Джонни и хорошей передачи Захара Ведищева на Уильямса, который забил энд ван. Захар продолжил радовать болельщиков, на этот раз точными передачам. После ассиста Захара забил и Мантас Калниетис.  «Локо» уверенно играл в защите и после первой трёшки Виталия Фридзона в матче Анзулович вынужден был взять тайм-аут при счёте 64:46.  Два точных броска с линии штрафных Фридзона увеличили отрыв «красно-зелёных» до 20 очков, но сперва Льюис, а затем Ребич после передачи Гудумака организовали рывок 0:5. Расслабляться в матче с таким соперником – дорогого стоит, поэтому Евгений Пашутин взял свой тайм-аут. Но до конца четверти разница в счёте практически не изменилась, а если сравнивать с предыдущей десятиминуткой, то даже увеличилась – 71:58 в пользу «Локо».

Без стресса

В решающей десятиминутке свою первую трёхочковую попытку в матче реализовал Уилл Каммингс, после этого Джонни О’Брайант забил два очка, а потом он же забросил трёхочковый и разница увеличилась до «+24». В середине четверти на площадку под громогласные аплодисменты зала впервые за долгое время вышел Григорий Мотовилов, а через пару минут на трибунах и вовсе стало очень жарко, потому что Евгений Пашутин оставил на концовку матча пятёрку Мотовилов, Фридзон, Ивлев, Ильницкий, Ведищев! «Енисей» воспользовался отсутствием некоторых лидеров хозяев на площадке и провёл неплохой отрезок, особенно зажигал Гудумак, который забил несколько красивых мячей, в том числе и сверху. За «Локо» ответил Ведищев, который забросил свою четвёртую трёшку в матче! Точку же в игре поставили эффектный данк Ивлева (кстати, третий в матче!) и штрафные Мотовилова. Уверенная победа «Локо» 94:79.

Отметим, что в этом матче набрали очки все игроки «Локо», которые выходили на площадку. «Красно-зелёные» порадовали болельщиков эффективными трёхочковыми – 11 из 21 (52%) и хорошим процентом реализации штрафных бросков — 21 из 24 (87%).

В Красноярске лидеры «Енисея» Хог и Берри набрали на двоих 54 очка, а вот в Краснодаре защита «Локо» сыграла внимательно и позволила этой парочке набрать всего 15 очков.

Захар Ведищев показал свои лучшие цифры во взрослом баскетболе — 16 очков + 3 подбора + 4 передачи. С почином, дальше больше!

Самым эффективным игроком матча стал Джонни О’Брайант, на счету которого дабл-дабл из 24 очков и 10 подборов. Алану Уильямсу же до дабл-дабла не хватило одного подбора – 13 очков + 9 подборов.

Мантас Калниетис показал привычный уровень ассистов – 8 передач!