Ведищев уничтожает, «Нижний» упирается, «ПАРМА» поднимается. Неделя в Единой лиге

26 января по понятным причинам стало одним из самых черных дней в истории баскетбола. Но во время игрового уикенда в Единой лиге мы еще не знали об этом. Отвлечемся ненадолго от трагических новостей и взглянем, чем запомнилась эта неделя в лиге.
25 января, суббота

«Локомотив-Кубань» (Россия) – «Енисей» (Россия): 94:79

Как перед плотным обедом не лишним бывает пропустить аперитивчик, так и игровая неделя началась с разминки: в субботу игрался только один матч, «Локо» принимал «Енисей».

Само собой, «Локо» к этому матчу как к разминке не относился – в конце концов, с момента их предыдущей встречи (для «Локо» крайне неудачной) прошло всего-то полтора месяца. Да и в целом «Енисей» уже не раз показал, что бывает, если в бою против него лететь с шашкой наголо и орать «банзай-кудасай».

Впрочем, все это не относилось к субботней игре. У «Енисея» сейчас очевидный игровой спад, причем настолько жесткий, что красноярцы ничего не смогли противопоставить не то что лидерам «Локо», но и вышедшему в старте второй раз в жизни Захару Ведищеву:

Здесь интриги не получилось вовсе – даже когда «Енисей» спорадически подбирался очков на 10. Буквально на сутки «Локо» сумел сравняться с ЦСКА.

26 января, воскресенье

«Астана» (Казахстан) – «Зелена Гура» (Польша): 92:80

«Астана» продолжает свои головокружительные путешествия в параллельных мирах. Еще в прошлом месяце казалось, что ее турнирная судьба плачевна, а тут на тебе – 3 победы в 4 матчах, и казахстанцы снова если не на коне, то все-таки в пятерке. Подозрение, что эта ситуация будет повторяться из тура в тур (и не только с «Астаной») крепнет все сильнее…

Вообще перед матчем хозяева отставали от поляков всего на одну победу, а в случае выигрыша должны были не только сравняться, но и вырваться вперед – за счет двух очных побед. Учитывая, что «Астана» в домашних играх идет на уровне топов, на такой исход можно было смело ставить квартиру-студию в городе Чулым.

Самое обидное в таких играх – когда какой-то игрок выдает что-то близкое к матчу жизни, а его команда все равно проигрывает. В частности, в такую ситуацию попал Ивица НЕУДЕРЖИМЫЙ (извините) Радич:

«Цмоки-Минск» (Беларусь) – «Химки» (Россия): 80:94

Ну, вы же сами все понимаете. Нет, мы все верим в чудеса (тем более с учетом того, что «Цмоки» в этом сезоне уже показывали). Но все-таки это поединок даже не Давида с Голиафом, а самоката против сверхтяжелого танка «Маус». Даже ополовиненный экипаж этого танка, в котором не было командира, мехвода и стрелка-радиста (Шведа, Гилла и Эванса) сумел без особых проблем сделать 24:8 уже в первой четверти. Дальнейшее было по сути простой юридической процедурой оформления 14-й победы «Химок» в сезоне.

Нет, «Цмоки» еще поупирались и вовсе не потеряли лицо – вы посмотрите, как осторожно расступаются игроки «Химок» в этом моменте (еще бы – кому охота на постер попасть):

Но и только. В общем, типичная победа на классе.

«Нижний Новгород» (Россия) – ЦСКА (Россия): 84:93

Вторая победа на классе состоялась в Нижнем, и, как вы опять же понимаете, преимущество в классе было вовсе не на стороне хозяев.

При этом надо понимать (с), что класс вовсе не гарантирует автоматической победы – сами же ЦСКА это уже не раз в сезоне и показали (да хоть с тем же «Енисеем»). Так и здесь – после первой оплеухи –

—  и «-10» хозяева не только не развалились, но и мобилизовались. В какой-то момент они даже вырвались вперед, и хотя очевидно было, что в третьей четверти ЦСКА должен прибавить (и даже читалось, за счет чего) – на легкий променад игра точно не походила.

Задушить прекрасные порывы «Нижнего» ЦСКА окончательно сумел только в четвертой четверти – выдав на индивидуальные чудеса от Стребкова свою обычную механическую эффективность. Впрочем, «Нижнему» себя упрекнуть точно не в чем.

«Автодор» (Россия) – «ПАРМА» (Россия): 78:85

«Автодор» в этом сезоне – история в известном смысле трагическая. Вот на секунду показались среди бушующих волн мачты тонущего корабля, и кажется, что все, спасены! (Это я про 4 победы в 5 матчах ноября-декабря). Но вот поверхность воды окончательно смыкается над несчастным судном, и только чайки… Нет, не могу продолжать, лучше пересмотрю «Титаник».

Конечно, «ПАРМА», строго говоря, – тоже ни разу не Моби Дик: в 2020 она вошла с такой же серией из трех поражений подряд. Но затем случился январь, а в январе у «ПАРМЫ» трехматчевый победный стрик, и третьей жертвой стала как раз саратовская команда.

Нет, «Автодор» вовсе не был агнцем на заклание: он периодически устраивал что-то в таком духе —

— и перед четвертой четвертью даже вел в счете. Последние проблески интриги датируются примерно этим моментом – дальше «ПАРМА» устроила марш-бросок с разницей «+13» и внезапно оказалась в середине пелотона , хотя казалось бы, совсем недавно…  Самое забавное, что и для «Автодора» шансы на это пока не потеряны (но будут потеряны окончательно, если Крунич срочно что-то не придумает – а следующая игра, между прочим, уже с «Локо»).

«Зенит» (Россия) – УНИКС (Россия): 75:86

Два предсезонных записных контендера подошли к очной встрече в диаметрально разном статусе. Хотя УНИКС ни в коем случае не потрясает воображение качеством игры, но вполне ровно и стабильно набирает свои очки и прописался в четверке. Тогда как статусный евролижный «Зенит» постоянно балансирует на грани вылета/попадания в плей-офф, словно планета из фильма «Интерстеллар», которая располагалась возле черной дыры.

Собственно, по большей части, именно в евролижном статусе большинство проблем «Зенита» сейчас и заключается – недостаточный опыт, недостаточная ротация, недостаточное понимание, как воевать на два фронта, etc. Но все это примерно дает ответ на вопрос «Почему», а вот на вопрос «Что делать» пока что ответа не видно.

При всем своем несколько расшатанном состоянии «Зенит» все-таки вышел с приличным настроем, и в первой половине если не доминировал, то уверенно вел – «+12» к большому перерыву. Что случилось в перерыве – не совсем понятно, но, видимо, колдунство Прифтиса оказалось сильней: УНИКС выдал рывок 18:0 и, естественно, перехватил лидерство. У «Зенита» еще был шанс хотя бы навязать концовку, но вот эти два зверских чейсдауна (особенно второй) окончательно деморализовали питерцев:

Остальное было уже делом техники. Теперь и «Локомотив» не может себя чувствовать в безопасности – УНИКС начал поджимать очень активно.