История

Новая прописка, новые герои. Сезон 2009/10

Продолжая тему десятилетия клуба в Краснодаре, мы начинаем публикацию статей о героях прошлых лет и важнейших вехах становления ПБК «Локомотив-Кубань».

В 2009 году «Локо» обосновался в Краснодаре, где появилась возможность развиваться и расти – именно здесь завоеваны престижные трофеи, появились уникальные молодёжные проекты, стремительными темпами начал развиваться в регионе баскетбол. Все это мы вспомним в серии публикаций об истории клуба. Сезон 2009/10 является очень важным в формировании идентичности клуба, поэтому начнём мы наше повествование именно с него.

Хроника сезона

Первый сезон «Локомотива» в Краснодарском крае начался под руководством словенского специалиста Сашо Филиповски. На старте сезона для «железнодорожников» все складывалось успешно. В первом туре краснодарцы были близки к выездной победе над ЦСКА, затем выиграли четыре матча подряд и расположились на второй строчке в турнирной таблице.

Во второй половине сезона «Локо» допустил несколько поражений и потерял позиции в чемпионате России, а к концу 2009 года опустился в середину турнирной таблицы. В связи с этим Сашо Филиповски был освобожден от занимаемой должности, а ему на смену пришёл главный тренер сборной Литвы Кястутис Кемзура.

«Локо» принимал участие в Еврочеллендже, но дела в европейском сезоне не задались от слова вовсе. В групповом турнире «красно-зелёные» потерпели шесть поражений в шести матчах. Соперниками были немецкий «Геттинген», который впоследствии и выиграл турнир, а также французский «Гравелин» и черногорская «Будучность». Потеряв шансы на продолжение борьбы в Еврочеллендже, «железнодорожники» сосредоточили силы на чемпионате России.

Под руководством Кястутиса Кемзуры команда начала показывать стабильный результат и вышла в плей-офф с пятого места. Сразу отметим, что в том сезоне в чемпионате участвовали девять клубов, так что выход в плей-офф не был архисложной задачей.

Кемзура проработал в «Локо» до конца сезона, после чего тренировал сборную Литвы, с которой стал бронзовым призёром чемпионата мира в 2010 году! Помимо сборной Литвы Кястутис работал со сборной Австрии, был ассистентом в «Дарушшафаке» с 2016 по 2018 годы. Да да, именно он был ассистентом Дэвида Блатта в том самом финале Еврокубка…Последним местом работы Кемзуры стал «Олимпиакос», где он сперва был ассистентом, а затем и главным тренером. Правда в январе этого года греки уволили литовца и назначили главным…Геогргиоса Барцокаса! Прямо таки локослед в истории греческого клуба, не иначе.

Роковые четвертьфиналы 

От Кемзуры вернёмся к событиям десятилетней давности. В плей-офф «Локо» уступил в четвертьфинале московскому «Динамо» в очень жаркой серии до трёх побед со счётом 2:3. Москвичи выиграли два первых матча дома, причём во второй игре «красно-зелёные» были очень близки к победе, но всё же уступили 67:68. 20 очков в том матче набрал молодой Алексей Швед. Уже тогда было ясно, что будущее у Алексея видится, как минимум, очень перспективным. Сергей Быков забросил 16 очков. В составе «Локо» зажигали Джеральд Грин, Андре Оуэнс, Джеймс Гист и Григорий Шуховцов. Обо всех игроках «Локо» сезона 2009/10 поговорим чуть ниже по тексту. Сейчас только цифры. После того как серия переехала в Краснодар «железнодорожники» активизировались и в третьем матче уверенно обыграли «Динамо» со счётом 72:56! Снова феерил Грин, на счету которого 18 очков в матче. Джеральд не остановился и в четвертом матче набрал 25 очков! В этот раз матч был намного сложнее для хозяев, но «Локо» сумел сравнять счёт в серии – 85:80. Всё решалось в Москве. Решающий матч четвертьфинальной серии выдался очень напряженным, нервы были на пределе. И всё же москвичи сумели дожать кубанцев и выиграли 71:66. У победителей лучшими стали два Алексея – Жуканенко и Швед. В составе «Локо» Алексей Суровцев и Джеральд Грин набрали по 12 очков.

В утешительном турнире «Локо» обыграл самарские «Красные Крылья» и питерский «Спартак». В результате «железнодорожники» заняли пятое место.

В Кубке России «Локо» также дошёл до четвертьфинала, где встретился с подмосковными «Химками». Серия до двух побед началась с матча в Краснодаре. Хозяева вчистую проиграли щит (24-33) и не смогли остановить лидера гостей Кита Лэнгфорда, который набрал 20 очков. Отметим, что 12 очков набрал Виталий Фридзон, который тогда играл за «Химки». Ещё 9 очков записал на свой счёт будущий чемпион NBA Тимофей Мозгов. «Локо» был крайне неэффективен из-за дуги, не пошла игра у Грина, так что усилиями одного Оуэнса, который набрал 16 очков, затащить матч не удалось – 71:79. В ответном матче «Локо» оказал серьёзное сопротивление химчанам. Грин и Шуховцов набрали 40 очков на двоих, ещё 11 на счету Алексея Вздыхалкина, но у хозяев была своя ударная тройка – Лэнгфорд, Маккарти и Кабезас набрали 57 очков! В итоге «Химки» выиграли в ровной концовке со счётом 82:80 и прошли в полуфинал.

Действующие лица

В первой половине сезона лучшим игроком был босниец со словенским паспортом Александар Чапин, который набирал линейку из 20.4 очков + 2.9 подборов + 4.4 передач за 38 минут в среднем за игру. Чапин пришёл в «Локо» ещё в Ростове в январе 2009, но отыграл лишь один год. В январе 2010 года Александар перебрался в «Жальгирис», с которым выиграл чемпионат Литвы и играл в Евролиге. Заканчивал карьеру боснийский защитник в «Динамике» (Белград) в сезоне 2017/18.

В декабре 2009 года «Локо» подписал американского защитника Джеральда Грина, который сезон 2008/09 провёл в NBA в составе «Даллас Маверикс». Грин стал одним из самых результативных игроков в чемпионате России – 17.5 очков в среднем за игру. Он стал кумиром для молодежи. А как по-другому – впервые в краснодарской команде играл не просто баскетболист сильнейшей клубной лиги мира, но и победитель слэм данк контеста. В Краснодаре Джеральд не задержался и уже в следующем сезоне перешёл в «Красные Крылья», а в феврале 2012 года вернулся в NBA, где играет до сих пор! В лучшей лиге в мире Грин играл за «Нью Джерси Нетс», «Индиана», «Финикс», «Майами», «Бостон», «Милуоки» и с 2018 года выступает за «Хьюстон».

Лучшим по подборам в команде был македонец Перо Антич – 11.3 очков + 7 подборов. Перо только начинал свою яркую карьеру, это был его второй сезон в «Локо», после чего он выиграл две Евролиги в составе «Олимпиакоса», провёл два сезона в NBA в составе «Атланты», доходил до финала той же Евролиги с «Фенербахче» и закончил карьеру в сербской «Црвене Звезде». Причём свой последний сезон в баскетболе Перо провел на довольно приличном уровне, набирая 6.2 очков + 3.4 подбора в Евролиге в сезоне 2017/18.

Ещё одним ключевым игроком команды был американец Джеймс Гист – 10.6 очков + 4.3 подборов. Гист не задержался надолго в Краснодаре и уже следующий сезон начал в «Партизане», перед этим не сумев закрепиться в «Сан-Антонио». Самые яркие страницы биографии американца связаны с «Панатинаикосом», в котором он выступал с 2013 по 2019 годы. Пять чемпионских титулов в Греции, шесть Кубков Греции, шесть выходов в четвертьфинал Евролиги – достойные заслуги. В сезоне 2019/20 Джеймс перебрался в «Црвену Звезду», где у него 7.3 очков + 4.8 подборов в Евролиге за 20.1 минуту в среднем на площадке. Опытный ветеран не сдаёт позиции. В частности, в недавнем матче против «Барселоны» Гист набрал 12 очков и сделал 6 подборов, а в дебютном матче европейского сезона он забросил 22 очка своей бывшей команде «Панатинаикосу». Были ещё 27 очков «Будучности» в Адриатической Лиге. В общем, Джеймс – молодец!

Заметный вклад в успехи команды принесли также Яков Владович, Владислав Драгойлович, Андре Оуэнс и Небойша Йоксимович.

О легионерах поговорили, теперь перейдём и к нашим парням. Немало сил на площадке в том эпохальном сезоне оставили Максим Шелекето, Алексей Вздыхалкин, Григорий Шуховцов, Алексей Суровцев, Максим Кривошеев и Александр Савенков. Вздыхалкин вместе с Шелекето сейчас играют в «Спартаке-Приморье», Шуховцов в «Новосибирске», Суровцев закончил карьеру пару лет назад в «ПАРМЕ». Первые шаги во взрослом баскетболе делал Артём Комиссаров, который на прошлых выходных приезжал в Краснодар вместе с «Енисеем». Савенков последние три сезона играет в «Самаре», а Кривошеев выступает за «Уралмаш». Только начинал свой путь в основной команде Максим Григорьев, которого помнят и любят все болельщики «Локо» со стажем. Сейчас Максим зажигает в Перми и максимально заслуженно получил вызов на Матч Всех Звёзд 2020!

Воспитанник краснодарского баскетбола Константин Пузик сыграл в том сезоне за «Локо» в Кубке России, а сейчас является специалистом одного из важнейших проектов клуба под названием «Локостарт». Приоритетной задачей «Локостарта» считается работа с детьми младшего школьного возраста, воспитание в них любви к здоровому образу жизни и знакомство с основами лучшей игры с мячом.

«Белый тигр» Никита Моргунов выступал за «Локо» два года, в том числе в сезоне 2009/10, а впоследствии стал руководителем Департамента профессионального баскетбола в РФБ, поиграв перед этим за «Университет-Югра», московское «Динамо» и дальневосточный «Спартак-Приморье» из Владивостока.

Сезон для команды выдался непростым, но главное, что «Локо» сходу стал своим в Краснодаре и завоевал любовь поклонников спорта, которым не хватало баскетбола такого высокого уровня. «Локо» захватил новую аудиторию и начал свой путь за трофеями!

Продолжение следует…

Поделиться с друзьями: