«Локо» разгромил «Автодор» в Саратове

«Красно-зелёные» обыграли «Автодор» и взяли уверенный реванш за домашнее поражение в первом круге. Подробности матча в нашем отчёте.

Сейчас команды находятся на разных полюсах турнирной таблицы, но матч в Саратове в любом случае ожидался непростым для гостей. Положительных эмоций добавил тот факт, что за «Локо» пришло поболеть приличное количество местных железнодорожников, за что им большое спасибо!

К тому же, в этом матче ожидалось возвращение Дмитрия Кулагина на площадку.

В старте «Локо» вышли Сэм Деккер, Мантас Калниетис, Алан Уильямс, Захар Ведищев и Джонни О’Брайант. Уже в третьем матче подряд Евгений Пашутин не меняет свой выбор игроков, которые начинают матч.

Стартовые качели

Первая четверть проходила с небольшим преимуществом «Локо», который благодаря усилиям О’Брайанта и Уильямса повёл к середине четверти со счётом 12:18. После чего на площадке появился новичок хозяев Райан Боутрайт, который заметно оживил игру и добавил атакам «Автодора» изюминки. Хотя, справедливости ради, нельзя не отметить, что игроки «Локо» порой слишком заигрывались и пытались отдавать ну очень сложные передачи, которые приводили  к необязательным потерям. И вот на последней минуте Боутрайт забил три с фолом и во второй раз вывел хозяев вперёд – 21:20. «Локо» отреагировал моментально – штрафные Кузминскаса и баззер Ильницкого. В итоге 21:25 после первой четверти. На старте второй четверти первые очки в матче набрал Виталий Фридзон, которому отдал отличную передачу Кузминскас.

Мощь

Трёшка Фридзона положила начало отрыву «Локо». Пошла игра у Деккера, который сделал пару данков. Алан Уильямс привычно отрабатывал на 150% «в краске», набирал важные очки и здорово помогал партнёрам. К концу второй четверти «Локо» собрал почти вдвое больше подборов, чем «Автодор». За несколько минут до большого перерыва О’Брайант выдал отрезок из семи набранных очков, что привело к 17 набранным очкам Джонни уже в первой половине! Игра проходила немного сумбурно, с частыми потерями, но гости хотя бы забрасывали, причём делали это очень неплохо. Грамотная игра в защите привела к тому, что «Автодор» занервничал и начал совершать много необдуманных бросков с сопротивлением. Во второй четверти саратовцы смогли набрать всего двенадцать очков – 33:48.

Контроль ритма

Третья четверть началась с расфокусировки. В первой же своей атаке «Локо едва не потерял владение, но Ведищев забросил с сиреной. «Автодор» почувствовал, что гости немного расслабились, и пошёл вперёд, сократив преимущество «Локо» всего до десяти очков – 45:55. Тайм-аут Евгения Пашутина вернул гостей в реальность, и спустя всего пару минут разница вернулась ближе к двадцати очкам. Первые очки в матчи набрали Каммингс и Кулагин, а О’Брайант после точного трёхочкового дошёл до 25 очков, что является рекордом сезона тяжёлого форварда «Локо». К концовке третьей десятиминутки «Автодор» совсем загрустил, а гости поймали настоящий кураж. Чего только стоит атака, в которой Кулагин сделал чудо-пас Кузминскасу по диагонали с отскоком от площадки, а Миндаугас мощно забил сверху. 50:77 перед решающей четвертью позволяли вполне оптимистично относиться к концовке матча.

Не без спадов

Всё шло так красиво, что «Локо» мог рассчитывать на первую сотню в сезоне. Эффективная игра «красно-зелёных» привела к тому, что за несколько минут до конца матча гости вели почти в 30 очков – 69:97. И увеличивали гости своё преимущество в зрелищном ключе: красивый данк Ивлева, трёхочковые Ильницкого и Фридзона, уверенная игра Деккера, точный средний бросок Ведищева, который совсем немного заступил, а так бы была трёшка. Однако, в концовке матча кроме потерь, неудачных сложных бросков и отсутствия защиты гости не отметились ничем. «Автодор» сумел скрасить горечь поражения рывком 12:0. Мы уже видели подобные концовки в исполнении «Локо» в этом сезоне в матчах против «Партизана» и ЦСКА на выезде. Будем надеяться, что больше мы не увидим подобных конфузов. Конечно, отыграть такую огромную разницу хозяева не успели бы в любом случае. Победа «Локо» со счётом 81:97. Следующий матч подопечные Евгения Пашутина проведут в Краснодаре 10 февраля против «Зенита».

Цифры

Джонни О’Брайан набрал 25 очков и установил свой рекорд сезона. Отметим, что Станислав Ильницкий также установил свой season high. Пока что из 8 очков, но дальше больше!

«Локо» был стабилен из-за периметра – 40% точных дальних бросков (8 из 20). О’Брайант забил 3 из 4-х, а Ильницкий 2 из 2-х!

Алан Уильямс сделал дабл-дабл из 14 очков и 13 подборов. Владимир Ивлев сделал 10 подборов. Всего же «Локо» собрал 50 подборов! Чтобы побить рекорд «Автодора», установленный в матче против «Калева», не хватило собрать всего 3 отскока…

Помимо уверенных дальних бросков «Локо» сегодня был хорош и с линии штрафных – 23 из 25 (92%).