История

Краснодарский Месси, битва против фармацевтов и проклятие Лампе. Сезон 2010/11

Продолжаем листать страницы истории «Локо». В 2010 году команда впервые стартовала в Кубке Вызова и добралась до матчей за медали в чемпионате России. Молодёжка и вовсе стала лучшей в своём чемпионате. В общем, есть что вспомнить и про что почитать этим холодным пятничным вечером!

Перед сезоном 2010/11 главным тренером «Локо» остался Кястусис Кемзура, который получил достаточно времени от руководства для формирования боеспособного коллектива и проведения грамотной трансферной кампании. Команда заслужила любовь болельщиков характером и красивыми матчами. Титулов в этом сезоне не прибавилось, но был получен неоценимый опыт, который пригодился и дал результат уже в следующем году. К сожалению, до медалей в чемпионате и триумфа в Кубке Вызова не хватило самой малости, но обо всём по порядку!

Отблески бронзы

По итогам регулярного сезона «Локо» занял третье место после УНИКСа и ЦСКА. Причём сразу у трёх команд было по 44 очка, но по дополнительным показателям «красно-зеленые» обошли «Химки» и «Спартак» Санкт-Петербург и вышли в плей-офф на красноярский «Енисей».

В серии до двух побед «Локо» начал с тяжелого, но победного матча – 83:80. Майк Вилкинсон стал лучшим игроком команды с 26 очками. В Красноярске матч складывался неплохо, но в концовке сибиряки прибавили и всё-таки вырвали победу со счётом 88:86. Очень тяжело было в этом матче играть против Павла Сергеева и Лонни Бакстера, которые набрали 41 очко на двоих. Не помогла даже чудо-игра Лайонела Чалмерса, который записал на свой счёт 26 очков. Однако, в решающем матче серии всё сложилось успешно и «Локо» с первых же минут встречи уверенно вырвался вперёд и довёл игру до победы – 85:73. И снова феерил Чалмерс, который на этот раз набрал 17 очков.

В полуфинале «железнодорожников» ждала серия с ЦСКА, уже до трёх побед. Интриги не получилось. Холден, Каун, Гордон, Швед, Хряпа и Воронцевич уверенно провели все три матча серии и вышли в финал, не дав «Локо» практически ни единого шанса. После переезда серии в Краснодар ЦСКА был впереди 2:0. Пожалуй, у краснодарцев была возможность выиграть только третий матч дома, но после блестящей первой половины в исполнении «Локо» (39:25) последовал спад и провал в четвертой четверти (9:26). В итоге и третий матч выиграли москвичи – 63:79. В матче за третье место «красно-зеленые» бились против казанского УНИКСа.

Несмотря на то, что «Локо» проиграл оба матча в Казани, борьбу команда Кемзуры показала очень приличную. УНИКС включал пятую скорость в решающих четвертях, когда уже казалось, что победа в кармане у «красно-зелёных». В первом матче УНИКС выиграл последнюю десятиминутку 23:10, а с ней и матч со счётом 81:74. Майк Уилкинсон сделал всё что мог, оформив дабл-дабл из 20 очков и 10 подборов, но у хозяев был свой топ – поляк Мацей Лямпе (23 очка). Во втором матче всё вновь складывалось хорошо, но только до четвертой четверти…И вновь «Локо» не сдержал Лампе, который набрал 33 очка и сделал 10 подборов. Не помогла отличная игра Чалмерса, который в тот вечер был практически неудержим – 24 очка и 7 подборов. В третьем матче серии в Краснодаре «Локо» был в игре до…правильно, четвертой четверти. И снова Лампе!! 26 очков и 13 подборов поляка похоронили все надежды «Локо» на медали – 70:77.

На Матче Всех Звёзд, который проходил в Нижнем Новгороде, от «Локо» были главный тренер Кястусис Кемзура (в сборную «BEKO PBL STARS»), Алексей Суровцев, Джеремайя Месси и Майк Уилкинсон. Суровцев и Месси не приняли участие в матче – Алексей из-за травмы, а Джеремайя по личным обстоятельствам. Не можем не упомянуть, что лучшим по результативности в МВЗ 2011 стал Виталий Фридзон, который набрал 27 очков. Действующий капитан «Локо» тогда представлял «Химки». Виталий забросил 7 из 10 трёхочковых в том матче. Кстати, Уилкинсон принимал участие в конкурсе трёхочковых, а в конкурсе бросков сверху выиграл Джеральд Грин, который тогда представлял «Красные Крылья», но все же помнят, что в сезоне 2009/10 Грин играл в «Локо». Наши материалы не случайны, поэтому совсем не удивительно, что тренером сборной «Звёзд BEKO PBL» был Евгений Пашутин! Скоро МВЗ 2020, а тренером сборной «Звёзд России» вновь будет Евгений Юрьевич, сейчас в статусе главного тренера «Локомотива-Кубань».

Раз уж у нас такая ретроспектива пошла, то нельзя не вставить видео с самого МВЗ 2011! Молодые лица современных героев, разная форма, ламповое настроение:

Кубок Вызова

Впервые в истории краснодарский клуб принимал участие в Кубке Вызова FIBA. Дебютанты показали себя во всей красе и уверенно прошли первый групповой этап, где соперниками «красно-зелёных» стали «Антверп», «Стяуа» и московское «Динамо». В составе «Динамо» в том сезоне играли хорошо знакомые сейчас болельщикам «Локо» Дмитрий Хвостов, Евгений Воронов, Алексей Жуканенко, Никита Балашов и, самое интересное, Владимир Ивлев! «Локо» дважды обыграл «Динамо» и «Антверп», а со «Стяуа» обменялись победами.

Во втором групповом турнире «Локо» играл против «Задара», «Оостенде» и «Проштейова». Несмотря на два поражения «железнодорожники» сумели пробиться в стадию 1/4 финала, где жребий свёл их с французским «Гравелином», который в сезоне 2009/10 дважды обыграл «Локо» в Еврочеллендже. Реванш удался! «Локо» выиграл два матча, причём в первой встрече всё решилось только в овертайме – 92:91. В ответной встрече в ДС «Олимп» хозяева выиграли намного уверенней – 86:68. В результате «железнодорожники» вышли в Финал Четырёх, который проходил в бельгийском городе Оостенде. В полуфинале «Локо» встретился со «Спартаком» с Перо Античем, который ещё год назад в сезоне 2009/10 успешно выступал в составе краснодарского клуба. Особых проблем в этой встрече у «красно-зелёных» не возникло – 74:64 и путёвка в финал, в котором нужно было сразиться против словенского клуба «КРКА»! Расшифровка части названия статьи связанна именно с этим матчем, если кто не понял. Ведь «КРКА» – это международная фармацевтическая компания, специализирующаяся на производстве лекарственных препаратов — дженериков. Штаб-квартира расположена в городе Ново-Место, Словения. Именно они и являются многолетним спонсором этого клуба.

В финале всё было просто замечательно до 36-й минуты. «Локо» вели 75:67 и казалось, что победа совсем близко. Однако, основное время баскетбольного матча длится 40 минут… «КРКА» совершили рывок 16:2 (!!!) и выиграли матч со счётом 83:77. Самым эффективным игроком матча стал Майк Уилкинсон, который сделал дабл-дабл из 21 очка и 14 подборов. К сожалению, титул MVP дают только победителям… Безусловно, обидно, но серебряные медали стали очень достойным результатом для «Локо» в дебютном Кубке Вызова!

Действующие лица

Перед стартом сезона «Локо» провёл хорошую трансферную кампанию и подписал несколько новичков, которые сходу стали лидерами команды. Поговорим о каждом по отдельности.

Одним из топовых трансферов был переход тяжёлого форварда Джеремайи Месси. До переезда в Краснодар Месси зажигал с «Реалом» (правда звучит?) в Евролиге, поэтому трудностей с акклиматизацией к европейскому баскетболу у американца не было вовсе. К тому же он получил паспорт Македонии и успешно играл за сборную этой страны. А ещё ранее прошёл огонь и воду в «Арисе», в том числе в Евролиге. Месси сходу стал лучшим игроком «Локо» и любимцем болельщиков. 16.1 очков + 8.1 подборов в Кубке Вызова яркое подтверждение. К тому же он всегда был за любые мероприятия и даже организовал в своей квартире мобильную студию звукозаписи, где записывал свои треки. Человек из Детройта, всё понятно с этим – музыка в крови! Однажды он записал трек вместе с краснодарской «Комсомолкой», но об этом поговорим в статье о сезоне 2011/12!

Из «Галатасарая» в команду перешёл Майк Уилкинсон, который был знаком российским ценителям баскетбола двумя приличными сезонами за «Химки». Майк был невероятно полезен, как в Кубке Вызова, где он набирал 15.8 очков + 7.1 подборов за игру, так и в чемпионате России – 13.8 очков + 6.1 подборов. После «Локо» Майк провёл два сезона в УНИКСе, а заканчивал карьеру американец с македонским паспортом в «Левски», с которым стал чемпионом и обладателем Кубка Болгарии.

Лайонел Чалмерс прибыл в Краснодар с опытом игры в NBA и Евролиге, поэтому не было никаких сомнений, что он станет одним из ключевых игроков команды. Это был второй сезон Чалмерса в России, так как сезон 2009/10 он провел в красноярском «Енисее». Быстрый разыгрывающий внёс много полезного в действия «Локо». Он набирал 13.6 очков в среднем за игру во всех турнирах и также стал одним из любимцев болельщиков.

Прямиком из NBA в Краснодар прилетел Аландо Такер. Три сезона в хорошо знакомом Алану Уильямсу «Финиксе» и несколько игр за «Миннесоту» свидетельствовали о хорошем уровне американца, но, пожалуй, всех надежд Такер не оправдал. В Кубке Вызова он играл с огоньком – 12.3 очков за игру, а вот в чемпионате России не пошло – 6.6 очков. Однако, в любом случае, Аландо был одним из тех, кто строил игру команды в том сезоне. В межсезонье Такер отправился покорять Испанию в «Гран Канарию» и после попытался вернуться в NBA. Эта смелая затея не получилась и после игры в D-League в загранпаспорте Такера появились новые штампы – Словакия, Франция, Болгария и Израиль. В начале 2018 года он закончил карьеру, последним клубом стал «Хапоэль» Элиат.

В этом сезоне полноценно начал свою взрослую карьеру Максим Григорьев, который провёл за «Локо» 45 матчей, набирая 4.5 очка за 15,2 минуты в среднем за игру. Важными игроками ротации были Сергей Топоров, Алексей Суровцев, Горан Еретин, Григорий Шуховцов, Максим Шелекето, Алексей Вздыхалкин, Юрий Васильев и Станислав Макшанцев. Первые матчи во взрослом баскетболе сыграли Андрей Зубков, Максим Колюшкин, Максим Ткаченко и Павел Коробков, которые зажигали огни в молодёжном чемпионате, о котором мы поговорим чуть ниже!

Не удалось показать лучшие качества американцу Крису Лофтону, который был подписан в марте 2011 года на решающие матчи сезона. Для Криса это был третий сезон в Европе. До этого он отыграл год в Турции в составе «Мерсина», после чего перебрался в Испанию, где у него не получилось закрепиться в составе «Каха Лабораль» (да, это тот самый клуб, который 50 раз за последние несколько лет менял название, а сейчас зовётся «Басконией») и чуть лучше удалось заиграть в «Эстудиантесе». Вполне возможно, что Крису просто не хватило времени на акклиматизацию, ведь потом он отметился несколькими яркими сезонами в «Бешикташе», «Нептунасе» и «Ле Мане».

Победа в молодёжном чемпионате России

В этом сезоне в молодёжной команде «Локо» собрался отличный состав, который был способен на многое. В регулярном сезоне «Локо-2» заняли третье место в регулярном чемпионате, но свой максимум парни готовили на плей-офф!

Павел Коробков, Максим Колюшкин и Андрей Зубков демонстрировали отличную игру, поэтому ожидания на решающие матчи чемпионата были самые высокие. Всегда могли показать хорошие цифры Максим Ткаченко, Артём Комиссаров, Роман Бажунаишвили, Иван Шамов и ещё ряд игроков, что увеличивало уверенность в команде. Так что даже тот факт, что Максим Григорьев и Алексей Вздыхалкин не поехали в Тольятти на игры финальной восьмёрки, а отправились с основной командой в Москву на матч против ЦСКА, не должен был сказаться на результате.

В четвертьфинале «Локо-2» обыграл «Триумф-2» со счётом 77:68. Зубков набрал 24 очка, а Коробков – 20 очков. В полуфинале был повержен местный СДЮСШОР «Красные Крылья» – 85:64! Коробков и Колюшкин были в невероятном огне и записали на свой счёт по 26 очков! До победы остался всего один шаг. Соперником в финале был московский ЦСКА-2…После второй четверти «красно-зелёные» уступали 30:38, но в третьей четверти рванули вперёд и выиграли матч со счётом 70:68!! Героями финала стали Павел Коробков, который набрал 23 очка и сделал 8 подборов, и Андрей Зубков, который провёл на площадке все 40 минут и сделал дабл-дабл из 15 очков и 11 подборов!

Это был большой успех команды, которую к вершине подвели главный тренер Александр Чернов и ассистент Евгений Сафонов.

Сезон 2010/11 создал благодатную почву для развития клуба и будущих результатов. Уже в следующим году пошли исторические результаты, но это уже совсем другая история, о которой мы поговорим в следующем выпуске нашей ретроспективы!