Превью

«Локомотив-Кубань» – «Зенит». Единая Лига ВТБ. Превью

Перед февральской паузой на матчи сборных в квалификации к Евробаскету-2021 «Локо» сыграет против питерского «Зенита». История противостояния, интересные факты и комментарии действующих лиц в нашем превью.
Диспозиция

«Красно-зелёные» выиграли в Саратове уже свой седьмой матч подряд в Единой Лиге ВТБ. Реванш у «Автодора» за декабрьское поражение был взят в хорошем стиле со счётом 97:81. Лучшим игроком встречи стал Джонни О’Брайант, который набрал 25 очков. Кстати, этот показатель стал рекордом сезона для тяжёлого форварда «Локо». 

«Зенит» продолжает лихорадить в Лиге ВТБ, особенно на домашней площадке. Невероятно, но факт – представитель Евролиги является худшей домашней командой чемпионата. Всего одна победа в восьми матчах. Очень сложно логически объяснить подобные результаты, тем более что не все поражения были от лидеров. С другой стороны, «Зенит» является одной из лучших команд в Лиге ВТБ по игре в гостях, где у наших соперников пять побед в семи матчах. Последний успех в Лиге ВТБ датирован началом января, когда подопечные Жоана Пласы обыграли «Цмоки-Минск» именно на выезде. 

Силы соперника

Если не считать травмированных Ренфро и Понитку, то главными действующими лицами «Зенита» являются опытнейшие Уилл Томас, Густаво Айон, а также финалист чемпионата Германии прошлого года Остин Холлинс. Для Холлинса прошлый сезон стал настоящей путевкой в высшую лигу. Сенсационно пробившись со скромным клубом «Раста Фехта» в финал Бундеслиги Остин добился приглашения в клуб Евролиги, хотя до этого совсем недавно играл за команды даже не второго, а третьего эшелона. Томас последние годы играл в Испании, где защищал цвета «Уникахи» и «Валенсии». Айон – это настоящая легенда мирового баскетбола. До переезда в Санкт-Петербург мексиканец провел пять сезонов в мадридском «Реале», с которым выиграл в Европе всё, что можно. Эндрю Альбиси не так результативен, но приносит много пользы команде и в январе был отмечен авторитетным изданием Eurohoops.net, как один из скрытых героев Евролиги!

Безусловно, есть и объективные причины, которые бьют по результатам клуба из северной столицы. Прежде всего, речь о травмах. Только за последние полмесяца команда потеряла ведущих игроков Матеуша Понитку, Алекса Ренфро и Колтона Айверсона. Беспокоят травмы Андрея Зубкова, Густаво Айона и ещё некоторых игроков «Зенита». В такой сложной ситуации довольно проблематично выдерживать график из трёх матчей в неделю. За последние семь дней «Зенит» уже сыграл три матча: против «Калева» в Единой Лиге ВТБ, а также против «Фенербахче» и «Панатинаикоса» в Евролиге. Так что отчетная встреча станет уже четвертым матчем для наших соперников за неделю. 

«Зенит» проиграл в Евролиге последние два матча на этой неделе: дома «Фенербахче» 68:73 и на выезде «Панатинаикосу» 81:96. На счету Айона 16 очков в Санкт-Петербурге и 21 очко в Афинах. Также стабилен и Уилл Томас, который отметился 13 и 10 очками, соответственно. В Греции на площадку после травмы вернулся Дмитрий Хвостов, что стало одной из немногих положительных новостей для «Зенита» в последнее время.

«Зенит» подходит к матчу в Краснодаре с пятью поражениями подряд, из которых три пришлись на Лигу ВТБ. Команда Жоана Пласы на данный момент не входит даже в зону плей-офф, поэтому можно не сомневаться, что «сине-бело-голубые» постараются сделать всё, чтобы прервать свою неудачную серию.

Смотр сил

«Локо» в последние пару месяцев демонстрирует хорошие результаты. На счету подопечных Евгения Пашутина серия из семи побед подряд. Но соперники не расслабляются, так что ни в коем случае нельзя сбавлять обороты.

Алан Уильямс абсолютно заслуженно был признан MVP января в Единой Лиге ВТБ. В январских матчах Уильямс набирал 16.7 очков + 12.0 подборов + 3.3 передачи + 2.0 перехвата в среднем за игру. В матче против «Автодора» неделей ранее Алан не сбавил темп и записал на свой счёт очередной дабл-дабл из 14 очков и 13 подборов.

Лучшим по результативности остаётся Джонни О’Брайант, который в том же матче в Саратове установил свой season high из 25 очков!

Вернулся в игру Дмитрий Кулагин, который пропустил все январские матчи. Тренерский штаб осторожно вводит в игру Кулагина, так что в Саратове он сыграл всего 7 минут, но смог набрать 4 очка, сделать 2 подбора и 2 передачи.

Отметим, что в последних матчах «Локо» играет широкой ротацией, абсолютно все заявленные игроки получают время, чтобы показать на что они способны. Верим в то, что все парни настроены на битву с «Зенитом» и продемонстрируют в этой важнейшей игре свой максимум!

Прямая речь
Евгений Пашутин, главный тренер «Локомотив-Кубань»

«Зенит» сильная команда, обладает достаточной глубиной состава, играет практически в две пятёрки. Мы должны нейтрализовать их снайперов, а также больших Айона и Томаса. Не стоит забывать и о наших парнях Воронове, Понкрашове, Зубкове, которые показывают хорошую игру. Несмотря на то, что сейчас у «Зенита» ряд неудач, с помощью характера они очень часто возвращаются в игру, даже пропуская серьёзные рывки соперников. В конкретный день они могут преподнести сюрприз. Нужно контролировать ритм, навязать физический контакт, действовать агрессивно и командно, показать ту защиту, которую мы демонстрируем в последних матчах. Отдадим всю свою энергию, чтобы победить в понедельник. Готовимся к очень тяжёлому матчу.

Дмитрий Кулагин, защитник «Локомотив-Кубань»

На домашних играх вся локосемья встает на защиту «Баскет-Холла»! С таким настроением, поддержкой и азартом, что для любого клуба матч превращается в настоящее испытание… «Зенит» – сплоченный коллектив, который умеет и знает, как действовать цепко и агрессивно на каждом метре площадки. У нас было достаточно времени подготовиться, изучить соперника и пора всем вместе дать бой! Увидимся на игре!

Пароли-явки

Матч «Локомотив-Кубань» – «Зенит» состоится в «Баскет-Холле» (г. Краснодар, ул. Пригородная, 24) в понедельник 10 февраля. Начало встречи – в 19:30. Если вы не смогли приехать на арену, то матч можно будет посмотреть в прямом эфире на канале МАТЧ!ТВ, а также на сайте Лиги ВТБ и на www.lokobasket.com. 

Билеты можно купить ЗДЕСЬ.

Активности в Баскет-Холле

«Локо» играет против соперника из Санкт-Петербурга, поэтому в этот раз мы проведем культурные активности на арене! Приготовили для вас много интересного:

  • струнный квартет в холле
  • дегустация кофе от Starbucks 
  • тематическая фотозона
  • зона Добролоко расширяется, и мы добавляем стеллаж Crossboking. Обменивайтесь книгами и больше читайте вместе с Локо. Приносите свои любимые произведения и подарите им вторую жизнь
  • Loungе-зона, где вы сможете сделать массаж на специальных креслах от нашего партнера Yamaguchi
  • в большом перерыве вас ждет выступление балета
  • в двухминутном перерыве споет DINOSAUR

Приходите на матч, будет очень круто!

Призраки прошлого

В матче первого круга в Санкт-Петербурге развернулась настоящая битва! «Локо» проигрывал восемнадцать очков в третьей четверти, но сумел собраться и блестяще провести вторую половину встречи, обыграв «Зенит» со счётом 86:80! Лучшим по результативности в составе «красно-зеленых» стал Джонни О’Брайант, который набрал 18 очков, а у хозяев 17 очков на свой счет записал Уилл Томас.

В этом матче было всё: крутые данки, невероятный камбек, слаломные проходы, мощные блокшоты. Поэтому лучше посмотреть хайлайты, чем долго и нудно описывать ход игры:

Старые связи

Андрей Зубков выступал за «Локо» с 2009 по 2017 год и выиграл два молодёжных чемпионата России, Еврокубок, серебряные медали Лиги ВТБ и Кубка России.

Григорий Мотовилов в 13 лет перешёл в ДЮБЛ «Зенита», в сезоне 2014/15 выступал за «Зенит-2» в Молодёжной Лиге ВТБ, а в 2015/16 уже играл в Единой Лиге ВТБ за основную команду. Сезон 2017/18 провёл в Суперлиге 1 в составе «Зенит-Фарм».

Дмитрий Хвостов выступал за «Локомотив-Кубань» в сезонах 2016/17, 2017/18 и 2018/19. Вместе с «Локо» он выиграл Кубок России и стал финалистом Еврокубка.

Дмитрий Кулагин провел два сезона (2011/12 и 2013/14) в предшественнике «Зенита» – люберецком «Триумфе». После переезда клуба в Санкт-Петербург Кулагин-старший выступал за него еще год, в сезоне 2014/15.

С 2011 по 2013 годы капитан «Локо» Виталий Фридзон и центровой «Зенита» Антон Пушков вместе играли за «Химки».

Матеуш Понитка играл за «Локо» в прошлом сезоне, а Евгений Воронов – в сезонах 2014/15 и 2015/16. Вместе с «красно-зелеными» Евгений пробился в «Финал четырех» Евролиги 2015/16, где «Локо» занял третье место.

Антон Понкрашов провёл 17 игр за «Локо» в сезоне 2013/14, стал серебряным призёром Кубка России с командой.

Сергей Балашов в сезоне 2016/17 выступал за «Локомотив-Кубань-2» в Молодёжной Лиге ВТБ.

Больничная койка

Матч в Краснодаре пропустят игроки «Зенита» Матеуш Понитка, Колтон Айверсон и Алекс Ренфро. У Айверсон рассечение межпальцевого промежутка, Ренфро получил сильный ушиб колена в игровом столкновении, а Понитка восстанавливается после повреждения связки голеностопного сустава.

Информация о сопернике

Основание: 2014
Арена: «Сибур Арена»
Вместимость: 7120
Цвета: синий, белый, голубой
Главный тренер: Жоан Пласа

Поделиться с друзьями: