Финал Четырех в Вильнюсе, бронза ПБЛ и плей-офф Еврокубка. Сезон 2011/12

Продолжаем листать страницы истории «Локо» и поговорим о сезоне 2011/12. Причём сделаем это не только с большим количеством фактов и интересной информации, а и с фотографиями наших любимых болельщиков. Ведь наша история пишется именно для вас, локосемья!

В сезоне 2011/12 в жизни «Локо» произошло множество важнейших событий, в числе которых переезд в «Баскет-Холл», дебют в Единой Лиге ВТБ и Еврокубке, новые герои и игроки, превратившиеся в любимцев публики. Поговорим об этом, а также рассмотрим другие интересные факты в новом выпуске страниц истории «Локо».

Переезд в «Баскет-Холл»

Старт сезона ознаменовался не только предстоящим участием в новых турнирах, а и новым домом для клуба. «Локо» переехал из ДС «Олимп» в «Баскет-Холл», который уже много лет служит домашней ареной «красно-зелёных».  Современный спортивный комплекс, включающий всё, что нужно для функционирования команды и отвечающий всем требованиям соревнований. Главная арена комплекса вмещает 7500 человек, что почти в два с половиной раза превышает вместимость предыдущего зала команды!

Официальным матчем-открытием сезона и одновременно открытием нового современного комплекса «Баскет-холл» стала встреча «Локомотив-Кубань» – «Летувос Ритас». Поединок завершился победой гостей 71:78. Свою первую победу в новом зале «Локо» одержал всего через несколько дней, обыграв польский «Ассеко Проком» со счётом 79:66.

Обновление состава и тренерского штаба

Выход в финал Кубка Вызова в сезоне 2010/11 считался неплохим результатом, но, безусловно, перед «Локо» стояли более высокие задачи. Поэтому были подписаны контракты со звёздными игроками и приглашен новый главный тренер, с которого мы и начнем знакомить вас с составом команды в том сезоне.

Опытнейший серб Божидар Малкович начал свою карьеру с «Югопластики», с которой трёхкратным чемпионом и обладателем Кубка Югославии, а также двукратным чемпионом Еврокубка. Затем Малкович работал с «Барселоной», «Лиможем», «Панатинаикосом», «Уникахой», «Реалом» и «Тау Керамикой». Надеемся, что вы знаете все перечисленные клубы, а если вдруг вы что-то упустили, то отметим, что «Лимож» в те годы, когда Малкович был тренером, был лучшей командой во Франции, а «Тау Керамика» – это великая испанская команда, которая сейчас называется «Баскония» и выступает в Евролиге. Про остальных вы точно слышали. Если мы сейчас начнем перечислять достижения Малковича во всех этих клубах, то придётся написать пару дополнительных лонгридов, так что просто отметим – тренер в те годы был просто супер топ.

Само собой, что такой спец не мог тренировать команду, без звёзд европейской, а то и мировой величины. Поэтому Краснодар увидел ряд топовых исполнителей. Примож Брезец провёл более трёхсот матчей в NBA за «Индиану», «Шарлотт», «Филадельфию», «Торонто» и «Милуоки». Ветеран Родерик Блэкни поиграл за многие топовые клубы Европы, в числе которых «Марусси», «Олимпиакос», «Тюрк Телеком» и «Уникаха». Тогда ещё молодой и перспективный Кей Си Риверс проводил только третий сезон в Старом Свете, но первые два у него были с «Бенеттоном» и «Роанном», где он ворвался в ритм Еврокубка и сильнейших чемпионатов континента. Али Траоре играл в старте сборной Франции, а в клубной карьере с «АСВЕЛ» и «Бенеттоном» провёл два мощных сезона до переезда в Краснодар. Из московского ЦСКА перешли Артём Забелин и опытнейший Сергей Быков. Никита Шабалкин перебрался в Краснодар тоже из Москвы, правда, из «Динамо». Весной на усиление состава были вызваны Владо Илиевски и Михал Игнерски, которые также обладали серьёзным опытом участия в лучших европейских чемпионатах.

Пускай, не ко всем из этих игроков тренерский штаб сумел найти подход, а кто-то не смог раскрыться по причине травм, но нельзя не отметить, что состав был что надо. К тому же, в «Локо» с предыдущего сезона остались Джеремайя Месси, Лайонел Чалмерс, Григорий Шуховцов, Максим Шелекето и прочно вошёл в ротацию молодой Максим Григорьев! Поэтому в Краснодаре рассчитывали на успешные результаты в сезоне. И сейчас мы начнём своё повествование о том, как «железнодорожники» бились на трёх фронтах: ПБЛ, Единая Лига ВТБ и Еврокубок.

Дебют в Еврокубке

В сезоне 2010/11 «Локо» вышел в финал Кубка Вызова, что дало команде путёвку в Еврокубок – более статусный турнир, в котором были собраны одни из лучших клубов Европы. Безусловно, это повысило уровень «красно-зеленых» в Старом Свете и добавило интереса болельщикам к посещению матчей любимой команды.

В групповом турнире соперниками «Локо» стали турецкий «Банвит», немецкий «Скайлайнерс» и испанская «Гран Канария». Вместе с турками и испанцами подопечные Малковича одержали по четыре победы, но за счёт дополнительных показателей в следующий раунд вышли «Банвит» и «Локо». На стадии ТОП-16 кубанцам в соперники достались итальянский «Бенеттон», немецкая «Альба» и хорошо знакомый по Лиге ВТБ литовский «Летувос Ритас». Вновь четыре победы в шести матчах и выход в четвертьфинал.

В первом же сезоне это успех, однозначно! Правда, в четвертьфинале «Локо» и закончил свои выступления в этом сезоне Еврокубка, уступив будущему победителю «Химкам». Серия проходила из двух матчей, в случае обмена победами считалась разница. Вот она и подвела… В первом матче «Химки» выиграли со счётом 81:72, а в ответном матче в Краснодаре «Локо» устроил гостям настоящую битву в концовке, несмотря на то, что проиграл первую половину в тринадцать очков. В результате «красно-зелёные» выиграли матч 81:77, но уступили «Химкам» по разнице. Одним из героев противостояния стал Виталий Фридзон, который в двух матчах четвертьфинала набирал в среднем 17 очков! Есть только одна маленькая деталь – тогда кэп играл за «Химки».

«Локо» получил огромный опыт, который уже в следующем году сумел воплотить в результат, но это уже совсем другая история!

Кстати об истории. Вы же все узнали молодого Зубби на фото в начале статьи? Наш маскот появился на свет именно в «Баскет-Холле». Историю Зубастика можно найти ЗДЕСЬ.

Бронзовый чемпионат ПБЛ

В чемпионате России «Локо» занял четвертое место в регулярке с девятью победами в восемнадцати матчах и вышел в Финал Четырех. В полуфинале «железнодорожников» ожидала серия до двух побед с ЦСКА. Уверенный ход «красно-зеленых» внушал уважение многих соперников. Посмотрите хотя бы на взгляд Алексея Шведа перед первым матчем…Он понимал, что будет трудно!

В Москве отличным перфомансом отметился Кей Си Риверс, который набрал 24 очка, но усилий защитника «Локо» не хватило для общей победы. Армейцы, ведомые Теодосичем, Кауном и Шведом выиграли матч со счётом 94:87.  В Краснодаре борьбы не получилось. «Локо» выиграл четвертую четверть в тринадцать очков, но ЦСКА создал себе хороший гандикап по ходу матча и одержал победу со счётом 78:72. Риверс и Шелекето набрали на двоих 35 очков, но не спасли команду от поражения.

В серии за третье место «Локо» играл против «Триумфа» и уступил в первом матче со счётом 86:91. Тем не менее, в Краснодаре «Локо» выиграл второй матч 93:81 и поверил в свои силы, так что в третьей игре «красно-зеленые» вновь смогли обыграть соперника, на этот раз со счётом 91:79 и завоевали бронзу чемпионата! В решающем домашнем матче Али Траоре сделал дабл-дабл из 22 очков и 14 подборов, попросту уничтожив «Триумф», игроки которого были максимально вымотаны и буквально падали от усталости ближе к концу матча…

Омрачил общую победу эпизод с травмой Сергея Быкова, который порвал кресты после столкновения с Сергеем Карасевым во втором матче серии и выбыл из игры на длительный срок…И тем не менее в третьем матче «Локо» сумел выложиться даже без одного из своих лидеров. Это были медали, которым рукоплескал весь «Баскет-Холл». В тот вечер команда подбрасывала всех. Первым, конечно же, президента Андрея Владимировича Ведищева!

Это отдельная страница в истории команды, которой можно посвятить очень много текста, но у нас сегодня всё же более краткий экскурс…

Старт в Лиге ВТБ

В конце июля 2011 года в Риге прошло заседание Совета лиги ВТБ, на котором был окончательно утверждён формат турнира и состав его участников. В регулярном сезоне приняли участие 18 клубов, которые провели двухкруговой турнир. 16 участников этого турнира стали известны заранее. Одним из дебютантов турнира стал «Локо».

В регулярном чемпионате «красно-зеленые» заняли четвертое место в группе B после ЦСКА, «Спартака» и «Летувос Ритас» и вышли в плей-офф!

В 1/8 финала «Локо» уверенно обыграл литовский «Жальгирис», в составе которого успешно выступали Мантас Калниетис и Миндаугас Кузминскас. Вот такой привет из прошлого. Ведь оба сейчас являются важнейшими игроками «красно-зеленых». В первом матче в Краснодаре литовцы натуральным образом попали под каток – 72:44! В ударе был Риверс, который набрал 21 очко. В Каунасе всё было уже не так легко, но всё же победа вновь осталась за «Локо» – 80:71. В этот раз решили на троих – Риверс, Месси и Траоре набрали 53 очка!

В четвертьфинале соперником стал ещё один дебютант этого сезона – «Спартак» Санкт-Петербург. И вновь уверенная игра «Локо» и 2:0 в серии. В первом матче «Локо» сразу же захватил инициативу в свои руки и разбил соперника в первой половине – 46:23. Довести дело до победы было уже делом техники – 71:57. В Санкт-Петербурге «железнодорожники» столкнулись с трудностями только в первой четверти, а затем спокойно вернулись в игру и сломили сопротивление «Спартака» со счётом 69:60. Это победа подарила «Локо» путевку в Финал Четырех в Вильнюсе!

В Литву отправились верные болельщики «Локо», которые очень горячо поддерживали команду!

Фразу про полуфинал возьмём с официального сайта Лиги. Матч получился огненный! С интригой, камбэками и развязкой на последних секундах. Жалко только, что не в пользу «Локо».

«Решающая стадия сезона состоялась в Вильнюсе. Первый полуфинальный матч на «Сименс арене» сразу после финальной сирены прозвали «русским триллером». УНИКС и «Локомотив-Кубань» определили победителя на последних секундах. Отлично работавшая дальняя артиллерия «Локо» во главе с Родериком Блэкни (к началу четвертой 10-минутки тот реализовал 5 попыток из 5, а вся команда – 10 из 21) позволили краснодарцам войти лидерами в четвертую четверть («+4»). Но Генри Домеркант набрал в заключительном отрезке 17 из 25 командных очков и сделал Казань фаворитом концовки. Правда, за 6,4 секунды до сирены очередная «треха» вывела южан вперед (86:85). Но в ответной атаке все тот же Домеркант избавился от опеки Сергея Быкова и забил со средней дистанции! До конца оставалось ровно 2 секунды, а тайм-аутов у «железнодорожников» не было. Кей Си Риверс бросал со своей половины – неточно. УНИКС вырвал победу со счетом 87:86 и стал первым финалистом» (с).

В матче за третье место кубанцам противостояли хозяева «Летувос Ритас». Литовцы просто смяли «Локо» и перед решающей четвертью вели в двадцать очков. «Красно-зеленые» собрались и выиграли четвертую десятиминутку со счётом 36:24, но бронзовые медали остались в Вильнюсе. Возможно, команда не успела оправиться от тяжелого поражения в полуфинале, так что свою лучшую игру смогли показать только Месси и Шабалкин, а вот у «Летувос Ритас» сразу шесть игроков набрали двузначные показатели в графе набранных очков. В итоге победа осталась за хозяевами – 91:83. Дома, как известно, и стены помогают. Ну никак вот без этого штампа и архаизма.

Вот таким интересным получился дебютный сезон в Лиге ВТБ! Кстати, в том сезоне действующий генеральный менеджер «Локо» Алексей Саврасенко играл за УНИКС. Так что частичка победы есть и в наших сердцах!

Молодёжка держит уровень

Победители Молодёжного чемпионата России 2010/11 и в этом сезоне доказали, что с резервом у «Локо» полный порядок. Тренерский тандем Александра Чернова и Евгения Сафонова продемонстрировал высокий класс и снова вывел команду в финал. Зажигали в этом сезоне привычные лица – Максим Ткаченко, Артем Комиссаров, Павел Коробков, Андрей Зубков и Максим Колюшкин.

В четвертьфинале против «Триумфа-2» Колюшкин набрал 18 очков, а на счету Зубкова 16 очков. Именно эти парни вложили существенный вклад в общую победу со счётом 82:56. Хотя старалась вся команда, безусловно, что и позволило так легко обыграть соперника. В полуфинале Зубков, Коробков и Колюшкин на троих набрали 63 очка! «Локо» обыграл «Химки-2» 88:78.

Ну и в финале традиционная встреча с ЦСКА.  Армейцы сделали выводы с прошлого финального матча и в этот раз очень уверенно сыграли в защите. Не помог «Локо» даже огненный Коробков, который сделал дабл-дабл из 24 очков и 15 подборов – 54:60 в пользу москвичей. Тем не менее, «Локо» в очередной раз доказал силу своего резерва и подтвердил ведущие позиции в молодёжном баскетболе.

«Локо» в очередной раз доказал, что движется в правильном направлении. Новые вызовы, участие в Еврокубке и Единой Лиге ВТБ, причём сразу же борьба в плей-офф и даже за медали. Помимо всего прочего подтверждала амбиции молодёжь клуба. Возросло количество активных болельщиков команды, многие из которых и сейчас приходят на трибуны всё того же «Баскет-Холла», в котором «железнодорожники» начали принимать соперников именно осенью 2011 года.

Друзья, у нас есть небольшая просьба к тем героям, которые всё же смогли дочитать этот лонгрид до конца! Если вам действительно интересно, то прокомментируйте пост с этой статьей в ВК и напишите, какую информацию вы хотели бы увидеть в следующих выпусках страниц истории «Локо». Впереди ещё целый ряд статей и ваше мнение очень важно для нас!

Спасибо за поддержку, локосемья – вы лучшие!