СШОР-Локомотив-Кубань Краснодар
86 : 71 Завершен
РУСИЧИ Курск
6 декабря «СШОР-Локомотив-Кубань» поборется с командой из Курска на паркете молодежного тренировочного центра.

И краснодарцы, и куряне после 12 игр FONBET Чемпионата России держатся в нижней части турнирной таблицы, однако у «желто-черных» напротив графы выигранных матчей все еще значится «ноль». «Красно-зеленые», в свою очередь, уже не раз в этом сезоне доказали, что не пасуют даже перед лидерами Суперлиги – вспомнить хотя бы последний матч на паркете «Баскет-Холла», где «СШОР-Локо» в тяжелой концовке уступил «Тамбову» 4 очка (82:86).

Предстоящая игра в МТЦ «Локомотив-Кубань» ожидаемо будет зрелищной, ведь и та, и другая команда будут стремиться прервать затянувшуюся серию неудач. Напомним, в межсезонье соперники уже встречались: в Ижевске, где проходил товарищеский турнир, южане уступили курянам всего 1 очко – 74:75. Тогда основная угроза исходила от новобранца «желто-черных», экс-игрока «Руны-2» Дениса Ковалева – своей команде он принес 19 очков. В регулярном чемпионате Ковалев набирает по 11 очков за 28 минут на паркете и входит в число самых результативных игроков «Русичей».

А лидерские позиции в стане курян занимает Геннадий Денисов – 13,2 очка плюс 2,6 подбора. Кстати, краснодарским болельщикам форвард уже знаком – в сезоне-2018/19 Денисов выступал за молодежку «Локо».

О новичках

В декабре команду из Курска ждали изменения. Во-первых, главный тренер Сергей Ярошенко принял решение временно покинуть свой пост и сосредоточить свое внимание на молодежи клуба. Теперь его обязанности исполняет Роман Двинянинов.

Во-вторых, в Курск вернулись защитник Илья Подобедов, который в сезоне-2021/22 в составе «Металлурга» стал чемпионом и самым ценным игроком Суперлиги-2, а также форвард Артем Кузьмин, с 2016 по 2019 год защищавший красно-зеленые цвета.

И снова матч Суперлиги состоится в стенах Академии – начинаем в 19:00. Ждем всех желающих по адресу: пос. Колосистый, ул. Звездная, 15/7.

YouTube

Подопечные Богдана Богданова завоевали третью победу в Суперлиге, обыграв курскую команду со счетом 86:71.

Настроение у краснодарских болельщиков, заполнивших трибуны Академии, задалось с первых минут – хозяева паркета уже со старта взяли бодрый темп. Михаил Ведищев уверенно чувствовал себя на дуге, Егор Сычков трижды подряд сорвал атаки курян, после чего был точен как под кольцом, так и с дальней дистанции, а Владислав Близнюк, демонстрируя сумасшедшую скорость, ловко обходил защиту соперника. В итоге уже к середине отрезка «красно-зеленые» смогли оторваться на двузначную дистанцию, когда после «трешки» Ведищева на табло загорелись приятные 15:5.

А под занавес десятиминутки Лев Кузьменко, «с мясом» положивший мяч сверху, заставил зрителей подорваться со своих мест. Особенно радовались красочному броску юные игроки «Локо-2011» – парни, двумя часами ранее одержавшие победу в матче Первенства России, сегодня поддерживали «СШОР-Локо» громче всех.

На вторую четверть «красно-зеленые» выходили с перевесом в 14 очков (26:12). Однако ближе к экватору «желто-черные» прибавили в реализации – разбросались новички клуба Геннадий Денисов и Илья Подобедов. Всего за 2 минуты куряне отыгрались с «минус 11» до опасных 33:31 – но здесь вовремя прорвался в «краску» Сычков, после чего сразу же отработал в защите, накрыв бросок Артема Кузьмина эталонным блок-шотом. Еще через пару минут Вадим Орехов установил счет первой половины встречи – с его броском через руки счет стал 39:33.

С выходом из раздевалки «Русичи» продолжали наступать хозяевам на пятки: к 3-й минуте игрового отрезка гости вновь оказались на расстоянии одного дальнего попадания (45:42). После нарушения «красно-зелеными» правил Денисов реализовал один штрафной из двух, но подбор остался за «желто-черными». И здесь уже Подобедов со средней дистанции сравнял счет. Тут же Орехов отправил в кольцо соперника флоутер, на что Дмитрий Чикишев ответил «трешкой» – и впервые вывел курскую команду вперед. Понеслись «качели»: только Валерий Калинов принес «железнодорожникам» «2+1», как гости снова перехватили инициативу. Удерживать ее в своих руках «Русичам» удавалось практически до завершения десятиминутки. Но снять вопросы о том, кто выйдет на заключительный отрезок лидером, удалось капитану краснодарцев: Сычков снова «зарядил» из-за дуги, а после вновь перехватил мяч у противника – 59:57. К слову, сегодня капитан совершил 6 перехватов – это его лучший показатель карьеры.

Погоня курян явно «встряхнула» хозяев. Выйдя на паркет после короткого перерыва, Егору потребовалась лишь секунда, чтобы снова сорвать атаку оппонента – а уже с его передачи Андрей Матеюнас увеличил разницу в счете еще на 2 очка. Следом Ведищев продемонстрировал свои «снайперские» способности, а Орехов броском издали вернул двузначную разницу в счете – 67:57. Еще позже Сычков добыл очки второго шанса, а Матеюнас с дуги увеличил преимущество до «+15». Уверенный рывок в заключительном периоде стал ключевым – 86:71 после финальной сирены. Кстати, в этом игровом отрезке на паркет вышел Владислав Анциферов – игрок 2006 г.р. сегодня дебютировал в Суперлиге.

Лидерами в составе «СШОР-Локо» стали Валерий Калинов (19 очков, 7 подборов), Михаил Ведищев (16 очков, 6 передач, 2 подбора), Вадим Орехов (13 очков) и Егор Сычков (12 очков, 6 подборов, 6 перехватов и 3 передачи). Еще десяток очков набрал Владислав Близнюк (плюс по 4 подбора и передачи).

Далее нашу команду ждет длительная командировка – 11 декабря «красно-зеленые» сыграют с «Динамо» во Владивостоке, а уже 14-го числа поборются с «Иркутом». Вперед, Локо!