УНИКС Казань
74 : 70 Завершен
Накануне третьего матча серии почитаем комментарии действующих лиц, а также отметим основные моменты и интересные факты первых игр в превью lokobasket.com.

0052

Два первых матча серии выдались очень разными, но оба завершились победами УНИКСа. Если в первой игре «Локо» отыграл девятнадцать очков и перевел игру в овертайм, то во втором матче «красно-зеленые» были лучше в первой половине, но, к сожалению, не смогли занести себе в актив решающие минуты.

Серия переезжает в Казань, где уже завтра команды сыграют в третьем матче полуфинала Единой Лиги ВТБ.

Силы соперника

Подробный разбор соперника можно прочитать ВОТ ЗДЕСЬ.

Лучшим игроком первых матчей стал форвард УНИКСа Джон Браун. В первом матче он сделал дабл-дабл из 19 очков и 13 подборов, а также записал на свой счет 5 передач и 3 перехвата. Во второй игре Джон немного перевел дух в первой половине (0 очков и 1 подбор), чтобы совершить решающий удар после большого перерыва – 8 очков и 7 подборов.

Если смотреть на командные показатели, то тут все тоже предельно ясно. В первом матче, например, УНИКС забросил на 12 трехочковых больше, чем «Локо». Во второй игре казанцы переиграли «красно-зеленых» на подборе, собрав на 11 отскоков больше. Вчера УНИКС сделал 14 подборов в нападении, а у «Локо» таких было только 3.

Нельзя не отметить и солидную разницу по очкам «второго шанса»: 22-14 в пользу УНИКСа в первом матче и 15-2 во втором.

Мантас Калниетис по-прежнему вне игры, зато во втором матче серии на площадку вернулся Найджел Уильямс-Госс. Разумеется, пропустив неделю тренировок, Найджел был не на максимальном уровне своих возможностей, но к третьей игре он уже готовился полноценно, так что есть поводы для оптимизма!

Остальные игроки команды также находятся в боевом расположении духа и настраиваются выложиться завтра (а потом и во вторник, если потребуется) на максимум!

Для «Локо» этот матч из разряда «сделай или умри», ведь полуфинальная серия проходит до трех побед.

Читаем комментарии главного тренера Евгения Пашутина и Владислава Емченко, верим в команду!

Прямая речь
Евгений Пашутин, главный тренер ПБК «Локомотив-Кубань»

Готовимся к битве, в которой нам нужно будет сыграть от защиты и показать серьезный физический контакт. Проанализировали ошибки, разобрали игру соперника и сделали выводы по первым матчам. Необходимо контролировать подбор, ответить Брауну и Уайту борьбой в трехсекундной зоне. Нужно плотно сыграть со снайперами соперника Смитом и Кэнэном, не давать им бросать без сопротивления. Для нас это игра за жизнь. Все полны уверенности в своих силах, сфокусированы и отмобилизованы, команда готова к бою, сделаем всё, что выиграть завтра и вернуться в игру в этой серии.

Владислав Емченко, защитник ПБК «Локомотив-Кубань»

Мы проиграли две первых домашних игры серии, но находиться в каком-то плохом настроении сейчас нет никакого смысла. Нужно завтра выходить на площадку максимально заряженными на борьбу и делать всё, что в наших силах, чтобы выиграть. Готовимся к игре, поддерживаем друг друга, настраиваемся на борьбу. Нужно переломить серию, биться за каждый мяч, играть в командный баскетбол и выложиться на максимум.

Третий матч  полуфинальной серии УНИКС – «Локомотив-Кубань» состоится в «Баскет-Холле» (г. Казань, ул. Спартаковская, 1) в воскресенье 23 мая. Начало встречи – в 17:00.

Игру можно будет посмотреть в прямом эфире на сайте Единой Лиги ВТБ, на канале Матч!Страна и на lokobasket.com.

Билеты на матч

0086

В воскресенье 23 мая и, если потребуется, во вторник 25 мая в казанском «Баскет-Холле» пройдут третий и четвертый матчи полуфинальной серии Единой Лиги ВТБ. Важнейшие битвы, которые могут стать решающими, так что команде очень нужна ваша поддержка. Если вы планируете посетить матчи (хоть один, хоть два) и здорово пошуметь за «Локо», оставляйте заявку ЗДЕСЬ и получите билет на игру. Нужно прийти в «красно-зеленых» цветах и громко болеть за команду, как вы умеете!

Основание: 1991
Арена: Баскет-Холл
Вместимость: 7482
Цвета: зелёный, белый, зелёный
Главный тренер: Димитрис Прифтис

Тяжелый матч и не менее тяжелая серия, в которой УНИКС одержал победу.

Перед вылетом в Казань почувствовал недомогание Владислав Емченко, который из-за этого остался в Краснодаре. В старте «Локо» на матч вышли Найджел Уильямс-Госс, Григорий Мотовилов, Миндаугас Кузминскас, Андрей Мартюк и Дрю Гордон.

Небольшое преимущество на старте

Счет в матче открыл Гордон, который забросил дальний средний. Порыв центрового поддержали Мартюк и Кузминскас, успешно завершившие ещё пару атак, а также Уильямс-Госс, забросивший трехочковый. УНИКС действовал немного сумбурно и много ошибался на первых минутах, теряя мяч в не самых сложных ситуациях. После точного дальнего броска Мотовилова «Локо» повел 15:4 и главный тренер хозяев Димитрис Прифтис взял первый там-аут в матче. После минутной паузы «бело-зеленые» ускоренными темпами рванули за гостями — Кэнэн, Браун и Смит сократили разницу до пяти очков всего за минуту. Теперь время для тайм-аута пришло у Евгения Пашутина. На площадке появился Реджи Линч, который в одной из атак показал мастер-класс по вколачиванию данков. После трехочкового Смита УНИКС почти догнал «Локо», но всё же первую четверть со счетом 21:19 выиграли именно «красно-зеленые».

Защита и хорошая реализация

Вторая четверть началась с рывка «Локо» 7:0. Пять очков подряд набрал Мотовилов, который сперва забросил трехочковый, а затем сделал перехват и убежал от Холланда. Через пару минут Гриша в одиночку отработал в защите против быстрого отрыва УНИКСа. Казанцы, само собой, пришли в себя и снова бросились в погоню, но Мотовилов ответил двумя точными бросками, а затем ещё и двумя штрафными. В полном порядке была вся команда, а на игру в защите смотреть было не менее приятно, чем на работу на чужом кольце. На большой перерыв «Локо» ушел с преимуществом в тринадцать очков — 44:31.

Провальный отрезок

УНИКС вышел максимально заряженным на вторую половину, особенно это относится к Джону Брауну, который сделал ТРИ подряд подбора в нападении и забросил два очка. Главный тренер «Локо» после такого взял тайм-аут на 34 секунде четверти. После минутной паузы Линч не забил два штрафных, а Кэнэн забил из-за дуги и в проходе, сократив разницу всего до четырех очков. «Красно-зеленые» отреагировали и стали внимательней играть в защите, но казанцы поймали ритм и остановить их было очень тяжело. Тем более, что у хозяев заработала дальняя артиллерия. За две с половиной минуты до конца четверти Окаро Уайт сравнял счет, а в следующей атаке Кэнэн чудом не забил из-под кольца. Что не удалось Айзее получилось у Джордана Теодора, который забросил «два с фолом». УНИКС смог отыграть тринадцать очков за четверть и выйти вперед. Перед решающей четвертью «Локо» уступал пять очков — 55:60.

Валидольная концовка сезона

В четвертой четверти началась борьба нервов, выяснения того, кто сильнее психологически. «Локо» не давал сопернику оторваться в счете, но и достать УНИКС гостям не получалось. Не в последнюю очередь из-за того, что «красно-зеленые» регулярно проигрывали подбор. Как в защите так и в нападении. УНИКС тоже ошибался и давал шансы гостям, но те этими возможностями пользовались не всегда. За полторы минуты до конца основного времени матча Кузминскас забросил два штрафных и сократил разницу до минимума — 70:71. Именно в этот момент УНИКС взял тайм-аут. Хозяева провели решающие мгновения более уверенно и выиграли матч со счетом 74:70. Полуфинальная серия Единой Лиги ВТБ завершилась со счетом 3:0 в пользу УНИКСа.