Доминирование Брауна и точность Смита. Чем силен УНИКС и как с этой силой бороться

«Локо» отправился в Казань, а мы сейчас поговорим о том, за счет чего и кого УНИКС был сильнее в Краснодаре. Поговорим и о том, что ничего в этой серии ещё не закончено и ответим на пару ваших часто задаваемых вопросов!

MVP матчей в Краснодаре

Джон Браун – 13.5 очков, 10.5 подбора, 3 передачи, 2.5 перехватов и 20.5 баллов эффективности (здесь и далее – в среднем за игру)

Форвард УНИКСа доминировал в первых матчах серии и стал самым эффективным игроком своей команды. В первом матче он сделал дабл-дабл из 19 очков и 13 подборов, а также записал на свой счет 5 передач и 3 перехвата.

Во второй игре Джон немного перевел дух в первой половине (0 очков и 1 подбор), чтобы совершить решающий удар после большого перерыва – 8 очков и 7 подборов.

Обладая не самым высоким ростом (203 см), Браун продемонстрировал выдающийся атлетизм и потрясающее чутье при борьбе в трехсекундной зоне. Прямо наш Алан Уильямс, у которого тоже 203 см роста!

0032

«Локо» сделал 18 подборов в нападении за два матча, а у одного Брауна таких подборов 13!

Чувствуется, что форвард УНИКСа прекрасно использует навыки, приобретенные в американском футболе (только в 24 года Джон сменил вид спорта на баскетбол).

Лидеры команды

Джамар Смит – 18 очков, 6 подборов, 3 передачи, 0.5 перехватов

В первом матче Джамар набрал 9 очков в овертайме, а во второй игре хоть и набрал на два очка меньше (17), но зато был более точен из-за дуги (3 из 4, а в первом матче –  3 из 9).

За две игры «Локо» забросил 7 трехочковых, а только у одного Смита 6 точных дальних бросков.

В общем, максимально опасный игрок с прекрасным броском как из-за дуги, так и со средней дистанции. Проходы, пусть и не так часто, тоже никто не отменял.

Окаро Уайт – 16.5 очков, 3.5 подбора, 1.5 передач, 1.5 блокшотов

Стабильность – признак мастерства. В первой игре Уайт набрал 17 очков (всего за 18 минут на площадке, так как он перебрал с фолами), а во второй 16 очков уже за 36 минут (4 фола).

В первом матче у Окаро лучше летели дальние броски (4 из 8), а во втором уже средние и из зоны лоу-пост (5 из 8).

0077

Нэйт Уолтерс – 9 очков, 4 подбора, 4.5 передач, 1 перехват, 1 блокшот

Пускай у Нэйта не такая высокая результативность, но в отсутствие Джордана Теодора игра команды строится именно через него. В первом матче сыграл почти 34 минуты (больше было только у Брауна и Узинского) и у него был лучший показатель +/- в команде (26).

Дмитрий Узинский – 5 очков, 2.5 подборов, 30.5 минут

Дальневосточный трудяга не показал яркой результативности, но как же он отработал в защите и на подборе. Неудивительно, что Дмитрий сыграл 61 минуту за два матча. Именно энергия Узинского (в сочетании с доминированием Брауна) помогла УНИКСу выигрывать подборы в решающие минуты матчей. Узинский забросил 2 из 4 трехочковых, но это было не главной его задачей.

Джокеры

Айзея Кэнэн – 12 очков в первом матче, 3 очка во втором

Лучший снайпер УНИКСа ударно начал первый матч против «Локо». Он реализовал два «три с фолом» и набрал 12 очков в первой половине, но затем его плотно прихватили в защите и за полтора матча Кэнэн забросил 1 из 12 с игры и набрал всего 3 очка (при средней результативности в 15 очков за игру по сезону). Нет сомнений, что этот парень опасен даже с такими цифрами и может выдать потрясающий матч в любой момент.

Павел Антипов – 15 очков в первом матче, 0 во втором

Павел играл за «Локо» в сезоне 2017/18, в Краснодаре его все любят и знают. Ещё во времена «Локо» он забивал 43% трехочковых, так что 75% из-за дуги в первом матче может кого и удивили, но только не болельщиков «Локо». Правда, в этот раз, радоваться такому перфомансу болельщики не стали… Во вторник Антипов провел свой лучший матч в сезоне – 15 очков, 3 подбора, 2 передачи, 1 перехват, 1 блокшот и 20 баллов эффективности.

0011

Во второй игре главный тренер УНИКСа дал форварду сыграть всего три с половиной минуты, но понятно, что за этим игроком нужен глаз да глаз.

Джон Холланд – 0 очков в первом матче, 12 очков во втором

Здесь же ситуация обратная от Антипова. В первой игре Джон провел на площадке четыре с половиной минуты и сделал один неточный трехочковый бросок. Во второй игре Холланд сыграл уже 24 минуты и набрал 12 очков, реализовав 4 из 5 двухочковых бросков.

Артем Клименко — 1 очко в первом матче, 10 очков и 6 подборов во втором

214-сантиметровый центровой УНИКСа в первом матче ни разу не бросил с игры, а во втором забил 5 из 8 двухочковых. Большинство этих очков Артем, конечно, набирал мощными данками.

Свежи в памяти матчи Клименко против «Монако» в финале Еврокубка. Тогда в первой игре он набрал 22 очка! Так что, как говорится, может в любой момент устроить сопернику веселую жизнь «в краске».

Не играли: Евгений Колесников, Александр Разумов, Джордан Теодор.

Этих парней тоже не стоит недооценивать, хоть они и не играли в Краснодаре. Колесников обладает богатым опытом, Разумов хорош в трехсекундной зоне, а Теодор вообще-то лучший по передачам в команде!

0085

Если смотреть на командные показатели, то тут все тоже предельно ясно. В первом матче, например, УНИКС забросил на 12 трехочковых больше, чем «Локо».

Во второй игре казанцы переиграли «красно-зеленых» на подборе, собрав на 11 отскоков больше. Вчера УНИКС сделал 14 подборов в нападении, а у «Локо» таких было только 3.

Нельзя не отметить и солидную разницу по очкам «второго шанса»: 22-14 в пользу УНИКСа в первом матче и 15-2 во втором.

В воскресенье, 23 мая, «Локо» с УНИКСом сыграют третий матч в серии до трех побед и мы очень надеемся, что эта полуфинальная битва продолжится и вернется в Краснодар!

0102

Напоследок ответим на пару часто задаваемых вопросов и просто мыслей болельщиков.

«Да ну, о чем вы, тут же уже 0:2…»

История знает немало случаев, когда переворачивались и не такие серии. Вам напомнить, как «Локо» когда-то давным-давно выиграл два матча в Москве у ЦСКА?… Разве не может быть наоборот? Может!

«Ну а как мы с такой ротацией будем выигрывать…»

В каждом матче УНИКС играл ротацией, по сути, в восемь человек. Так что наши соперники не могут похвастаться 12 игроками одного уровня в ротации.

«УНИКС очень силен дома, какие же там шансы…»

C 2015 по 2017 год «Локо» выиграл 6 из 7 матчей в Казани. Миссия невыполнима? Все реально!

«Мантас сыграет? Уильямс-Госс в нормальном состоянии после вчерашнего матча?»

Мантас – боец. Медицинский штаб делает всё, чтобы Калниетис сыграл, но все зависит от самочувствия игрока. Найджел вернулся для того, чтобы сказку сделать былью. До матча ещё два дня, так что надеемся на то, что лучший игрок четвертьфиналов Лиги ВТБ покажет свой уровень в Казани!

«Буду в Казани, как попасть на игру?»

Регистрируйтесь по специальной форме здесь и мы обеспечим вас билетами на важнейшие матчи полуфинальной серии в Казани (да, именно на это мы и рассчитываем, на два матча)!