Матч-центр
МИНСК Беларусь
70 : 92 Завершен
Локомотив-Кубань Краснодар
20 ноября в 15:00 «Локомотив-Кубань» проведет заключительный матч первого круга регулярки – в гостях с «Минском».

Путешествие в столицу Белоруссии выдалось долгим, но увлекательным. Вместо стандартного марш-броска сначала до Ставрополя, затем до Москвы, а после этого до итогового пункта назначения – команда сначала отправилась в Сочи на поезде, там под убаюкивающий шум прибоя переночевала, а в субботу вылетела в Минск.

В «Ласточке» для игроков был выкуплен почти целый вагон, поэтому расположились они с физическим и душевным комфортом. Каждый нашел занятие по душе. Капитан команды Владислав Емченко под четким энциклопедическим руководством начальника всей клубной медицины Константина Шубина успешно сражался с кроссвордами; Захар Ведищев демонстрировал, что именно он среди всех игроков «Локо» является лучшим игроком в покер (правда, только среди игроков); Андрей Мартюк и Джейлен Барфорд мирно дремали, периодически просыпаясь для того, чтобы раздать автографы многочисленной малышне. Нашлось время и для игры «элиас», и для сражений в города, и для просмотра принципиальной зарубы между «ПАРМОЙ-ПАРИ» и «Пари Нижним Новгородом».

Сочи встретил «Локо» отнюдь не ноябрьской погодой – выданные команде зимние куртки благополучно ждали своего минского часа. Впрочем, игрокам было не до ночных романтичных прогулок по набережной – ужин закончился уже после полуночи. Зато тренерский штаб с удовольствием воспользовался возможностью чуть перезагрузиться и наполнить легкие полезными парами йода.

Сейчас от Сочи до Минска – четыре часа лета. Самолет с роскошным зубром в натуральную величину на борту изрядно потрясло, но в итоге оба они, и самолет, и зубр, прибыли почти по расписанию. Контраст получился разительный: вместо пальм и южной неги – зимушка-зима во всем ее великолепии.

Игроки тут же принялись лепить снежки и демонстрировать снайперские способности. Озорной румяный мальчишка проснулся даже в серьезнейшем наставнике команды – Александр Секулич тоже соорудил себе метательный снаряд, но, правда, так ни в кого его не запульнул.

Сразу по прилету команда слегка перекусила, после чего отправилась на тренировку. Началась она поздно, в 21:00, но никакого сонного настроения у игроков не наблюдалось. Быстрые отрывы и двусторонка в полный контакт на пульсе под 200 – тут точно не подремлешь. Дмитрий Узинский с удовольствием вонзал мячи сверху, Барфорд традиционно решал фирменными средними бросками, Егор Сычков затыкал сирену попаданием из-за трехочковой дуги. Все это сопровождалось комментариями со стороны представителей тренерского штаба настолько экспрессивными и эмоциональными, что кольца в зале продолжали вибрировать даже после окончания тренировки.

В общем, как и говорил Секулич в интервью клубной пресс-службе – ни о какой недооценке соперника речи не идет.

«Минск» вроде бы действительно напрашивается на недооценку – ни одной победы в сезоне. Однако 7 ноября белорусы чуть было не отпраздновали экс-советский праздник на свой манер – от души зарубившись с грозным УНИКСом. В итоге – уступили с разницей всего в 4 очка, выиграв заключительную четверть (22:8) примерно в том же стиле, как «Локо» несколько дней назад у «Зенита». На последней минуте перевес казанцев исчислялся стоимостью всего одного дальнего броска.

Лидер «Минска» – разыгрывающий Владислав Близнюк. Статистика приличная – 13,8 очка и 5,1 передачи, но с точки зрения роста и мощи уступает почти всем оппонентам Единой лиги ВТБ – в том числе Александру Щербеневу.

Впрочем, сюрпризов можно ждать и от других игроков хозяев. Тем более что матч начнется непривычно рано для гостей – в 15.00 по московскому, минскому и краснодарскому времени. Трансляции – на сайтах lokobasket.com и Единой лиги ВТБ, а также на телеканалах «Матч! Игра» и «Старт».

«Локомотив-Кубань» в 11-м туре регулярного первенства Единой лиги ВТБ уверенно обыграл на выезде «Минск» – 92:70.

Баскетбол в Белоруссии любят и ценят. То ли «Локо» для местных такой мощный раздражитель, то ли в принципе менеджмент «Минска» решил задвинуть подальше мысли о последнем месте команды – и начать просто получать удовольствие как от самой игры, так и от её организации. Вышло внушительно и здорово – на трибунах собралось пятизначное количество зрителей. И все они не просто сидели и мечтали о том моменте, когда можно пойти домой и закусить варениками – а классно и креативно поддерживали своих. Перед стартовым спорным ещё и несколько десятков местных ребятишек станцевали так задорно и стильно, что показалось – на паркет приземлилась волшебная стая розовых фламинго детей заката. 

Неудивительно, что всю первую четверть хозяева сражались с «Локо» на равных. Однако во второй десятиминутке класс краснодарцев всё-таки начал сказываться. После того, как Иван Паунич отправил сначала оппонента в стратосферу, а затем – мяч в кольцо «Минска», перевес «Локо» впервые стал двузначным, 26:16. А чуть позже, после ещё одного дальнего попадания – на этот раз в исполнении Александра Щербенева, стало уже «+14». К тому же и Джейлен Барфорд принялся поражать кольцо с любой дистанции – в одном из эпизодов даже предварительно усадив соперника на ягодичные мышцы. К большому перерыву лучший снайпер Единой лиги ВТБ сделал весомую заявку на то, чтобы закрепиться в этом качестве – 17 очков.

У хозяев прогнозируемо вёл игру плеймейкер и капитан Владислав Близнюк. После его точного трёхочкового сразу после большого перерыва отставание белорусов сократилось всего до «–6» – 40:46.

А когда примеру своего капитана два раза подряд последовал Кирилл Ситник, разница и вовсе съёжилась до 3 баллов – 49:52.

Очень вовремя Даррал Уиллис и Андрей Мартюк разыграли эффектную двухходовку – «+5», чуть полегче. Тут же последний выцарапал мяч у оппонента в партере – и отправил американца в быстрый отрыв. Близнюк и его сябры продолжали отжигать, но всё-таки запас прочности в действиях гостей незримо присутствовал. К последней четверти перевес «Локо» составлял уже «+12» – а могло быть и больше, если бы Барфорд в бросках с центра площадки был столь же успешен, как официальный чемпион команды в этой дисциплине, менеджер Роман Пашутин.

В заключительной десятиминутке краснодарцы уверенно довели матч до победы. Лучшую свою игру в сезоне продемонстрировал окончательно оправившийся от травмы спины защитник Иван Паунич (12 очков), Кирилл Елатонцев снова не ушёл с паркета без блок-шота, а за 45 секунд до сирены свой дебют в основной команде попаданием из-под кольца отметил Илья Сорокин.

Следующий свой матч «Локо» проведёт в краснодарском «Баскет-Холле» 25 ноября, против одного из лидеров Единой лиги ВТБ казанского УНИКСа. Билеты – на локо.рф.