Но начнём с того, что напомним нашим дорогим читателям – у нас есть:
ЭЛЕКТРОННАЯ ПРОГРАММКА К 4-МУ МАТЧУ;
разбор факторов, в которых «Локо» должен прибавить после первых 2 игр;
анализ того, как лидеры обеих команд играли друг против друга с начала сезона.
И в этом превью мы уделим пристальное внимание тем, кому недостаточно уделили ранее.
Начнём с «Зенита»
Если оценка Ростислава Вергуна после матча №3 окажется верной, и Георгий Жбанов действительно больше не сыграет в этой серии, то нашему сопернику предстоит решать непростой вопрос – кем заменить Лучшего обороняющегося игрока сезона-2025/26.
Для начала петербуржцам элементарно понадобится 12-й человек в заявку на матч №4. Скорее всего, этим человеком станет Павел Земский, который находится в Краснодаре вместе со всей зенитовской делегацией. После возвращения из аренды в «Автодоре» форвард сыграл 7 матчей: против ЦСКА под занавес регулярного чемпионата (5 очков и 2 подбора за 21 минуту) и 6 на двух первых стадиях плей-офф, где у него в сумме набралось 7:41 игрового времени, 6 очков и всё те же 2 подбора. При Вергуне в серии за 3-е место Земский пока что на площадку не выходил.
Зато после смены наставника резко выросло игровое время Сергея Карасёва. Деян Радоньич в серии против УНИКСа выпускал этого форварда в среднем на 2 минуты, а Вергун даёт почти 17.
В первых трёх матчах за бронзу игрок набирал в среднем по 3 очка, делал 1,3 подбора, 1,7 передачи, 1 перехват и 0,3 блок-шота. Но что гораздо важнее – команда с ним на площадке забивала больше, чем пропускала. За все 7 матчей сезона против «Локо» Карасёв набрал второй в своей команде суммарный «плюс-минус» (+15).
А лучший в «Зените» суммарный «плюс-минус» против нас, притом с огромным запасом – у Исмаэля Бако (+39). Вот уж кого пока что с полным правом можно назвать главным джокером петербургской команды в бронзовой серии. Центровой начал нынешний плей-офф мощно – 17 очков и 10 подборов, правда, «Уралмаш» тот матч сенсационно выиграл, а сам Бако получил повреждение, после которого в следующий раз вышел на паркет почти через месяц – 5 минут и ноль очков в 5-м матче против УНИКСа – и плотно сел в запас уже до конца полуфинала.
Зато в каждом из трёх матчей бронзовой серии бельгиец играет не только с неизменно положительным показателем «плюс-минус», но и со всё возрастающей эффективностью (8 баллов КПИ в 1-й игре, 9 во 2-й и сразу 22 в 3-й). В воскресной игре Исмаэль за 12 с половиной минут едва не собрал дабл-дабл (10 очков, 8 подборов). А его средние показатели в серии составляют 6,3 очка, 91,7% штрафных, 6,3 подбора, 1 перехват и 0,7 блок-шота.
Ни минуты игровой практики на двух первых стадиях плей-офф не получил Александр Щербенёв. Но с приходом Вергуна на тренерский мостик «Зенита» наш воспитанник снова в деле: играет в серии против «Локо» по 8,5 минут, набирает в среднем 3 очка (правда, пока что исключительно штрафными бросками), совершает 1,7 передачи и 0,7 перехвата и ещё ни один матч не закончил с отрицательным «плюс-минусом» – в сумме на данный момент у Щербенёва набралось +6.
Ещё один игрок «Зенита», у которого после смены тренера игровое время выросло в разы – Дмитрий Узинский: 6 минут в матчах плей-офф при Радоньиче против 18 минут при Вергуне. В матчах за 3-е место форвард в среднем набирает 6 очков, забивает 50% трёхочковых и 100% штрафных, делает 2,3 подбора, 1,3 передачи и 0,7 перехвата. А в первой игре серии именно Узинского можно назвать главным вдохновителем рывка петербуржцев на старте матча – наш бывший капитан набрал тогда 9 очков без единого промаха.
Джокеры «Локо»
У нашей команды тоже есть игроки, которые успели «выстрелить» в матчах бронзовой серии, при том, что их не особо рассматривали в качестве претендентов на звание главного героя.
В первую очередь, это, конечно, Иван Самойленко, 13 очков которого внесли очень весомый вклад в нашу воскресную победу. Но 22-летний защитник успел ярко проявить себя и ранее, когда в матче №1 вышел всего на 6 минут в самой концовке, но «Локо» за этот отрезок совершил рывок 17:3 и в итоге чуть не спас казавшийся безнадёжным матч – действия Самойленко в обороне против лидера «Зенита» Трента Фрейзера в тот вечер выглядели очень впечатляюще. Неудивительно, что теперь именно Иван стал самым «плюсовым» игроком в сезонном противостоянии «Локо» с «Зенитом» – с начала сезона против этого соперника в сумме у него +35 (у Майка Мура +18, у Всеволода Ищенко +17).
Игрок, который значительно превысил свои среднесезонные показатели, нашёлся у «Локомотива» и в матче №2 – Макар Коновалов набрал 12 очков, сделал 3 подбора, 2 передачи и 2 перехвата. Третью игру он тоже начал хорошо, забив важный трёхочковый. Будем надеяться, что в оставшихся матчах серии уверенность Макара продолжит укрепляться и проявится в успешных ключевых действиях.
В воскресенье на паркете впервые с конца марта появился Захар Ведищев. После длительного восстановления бывает непросто вступать в серию, где яростно рубятся за медали, и за свои 3 минуты в том матче Захар отметился только 2 подборами. Но мы знаем, что приятно удивлять этот защитник умеет, так что пожелаем ему поскорее поймать нужный игровой ритм.
Играя в аренде в «Автодоре», Даниил Коско получал солидные минуты и достойно выглядел против самых сильных команд лиги. Однако после возвращения в «Локо» ему как будто не хватает совсем чуть-чуть, чтобы сполна раскрыться. В нынешнем плей-офф тренер регулярно даёт форварду шансы, притом обычно в начале матчей. На данный момент у игрока за 6 матчей набралось в сумме 11 минут, 1 очко и 1 подбор. Потенциал Коско даёт основания надеяться на гораздо большее. Будет здорово увидеть это большее против «Зенита».
Аналогичные слова можно сказать и о Даниле Шеянове – очень перспективном игроке, которому настала пора сделать шаг на ступень выше. В плей-офф-2025/26 у форварда пока что 4 матча. Минут чуть больше, чем у Коско (11,5), но набранных очков пока нет (хотя 1 подбор есть). Свежесть Шеянова может стать большим преимуществом на фоне отбегавших уже по 14 игр плей-офф лидеров «Зенита». Умения Данила мы видели в прошлом сезоне, когда он капитанил в «СШОР-Локо» в Суперлиге. Осталось поверить в себя.
Матч №4 полуфинальной серии состоится в «Баскет-Холле» 9 июня в 20:00. Увидимся на арене!
Вперёд, «Локо»!
«Локо» начал матч цепко в обороне и разнообразно в атаке: счёт открыл Патрик Миллер трёхочковым попаданием; по разу результативно ворвались под кольцо «Зенита» Кирилл Темиров и Макар Коновалов; Ален Хаджибегович замкнул навес Миллера эффектным броском сверху – 9:2 на 3-й минуте. Тут, как и два дня назад в дебюте матча, принялся попадать Андрей Мартюк, но разница в счёте продолжила расти – Миллер и Темиров забили по трёхочковому, а Винс Хантер обыграл в краске как раз-таки Мартюка и отправил «Зенит» на тайм-аут, 19:8.
Попадания Всеволода Ищенко и Джеремайи Мартина в какой-то момент даже довели преимущество «Локо» до «+13», но под занавес четверти турбо-режим включил Ксавьер Мун – 7 очков подряд и достаточно умеренные 26:20 в нашу пользу к первому перерыву.
«Зенит» постарался удержаться на забивной волне и пару раз в начале 2-й четверти подбирался на дистанцию в 4 очка, но далее «Локо» заметно прибавил в обороне, и начал отрываться: Хантер набрал 2 очка в быстром отрыве, Ищенко добавил 2+1, Хаджибегович замкнул ещё один аллей-уп (теперь от Мартина), а после ещё одного прохода Хантера разница достигла нового максимума – 39:24.
Петербуржцы снова дали хороший ответ: Трент Фрейзер набрал 4 очка и поймал Миллера на фол в атаке, после чего 5 очков подряд своей команде принёс Александр Щербенёв, 41:35. Ищенко точными штрафными прервал рывок соперника, а на дальнее попадание Муна своим трёхочковым ответил Темиров. Концовка четверти была отмечена изобилием штрафных в оба кольца – сирена на большой перерыв зафиксировала 50:44 в нашу пользу.
3-ю четверть обе команды начали очень резво – будто и не было длинного сезона позади: за «Локо» попеременно отличались Ищенко и Хаджибегович; у «Зенита» разбушевался Андре Роберсон – набрал 7 подряд очков своей команды. Стоило краснодарской атаке чуть-чуть дать сбой, как разница сократилась до одного владения – 56:53 после добивания в исполнении Мартюка. И Андрей Воронцевич даже бросал на равный счёт, но не попал, и в ответной атаке Миллер забил оба штрафных. Через минуту Воронцевич снова получил мяч открытым на дуге – снова мимо. А вот Иван Самойленко свою дальнюю попытку реализовал – 61:53. За последующие пару минут дважды даже доходило до «+10» (оба раза после бросков Хантера), но Воронцевич, наконец, попал с периметра, несколько раз забил Лука Шаманич – и на последний перерыв команды ушли с той же разницей «+6», с которой заканчивались и 1-я, и 2-я четверти.
Майк Мур (из-за дуги) и Ищенко (в проходе) быстро увеличили преимущество «Локо» ещё на 5 очков. В следующей атаке гостей Мун дважды попал под блок-шоты (сначала от Мура, потом от Хантера), и Мартин забил в контратаке. Последующие 2 минуты прошли в постоянном повторении точно такого же сценария: «Зениту» не позволяли совершить нормальный бросок, а Мартин убегал в быстрый переход и набирал лёгкие очки. К 34-й минуте на табло горело уже «+20», 82:62.
На этом «Локо» позволил себе немного расхлябанности, и «Зенит» сократил до «+14». После нашего тайм-аута Ищенко набрал 2 очка с паса Самойленко, а когда ещё по разу забили Миллер и Хаджибегович, показалось, что победа никуда не денется – 90:72 за 2,5 минуты до сирены.
Но тут гости выдали финальный рывок: отчаянный прессинг, перехваты, быстрые броски без раздумий, зато в цель – Фрейзер и Воронцевич забили по трёхочковому, Шаманич дважды подряд врывался в краску и укладывал данки, Фрезйер попал ещё один дальний, 90:85 и 14 секунд на счётчике. На Коновалове сфолили, тот реализовал один штрафной из двух – и на этом кураж «Зенита» иссяк: Фрейзер попытался забросить ещё одну трёху через руки опекуна, но на этот раз мимо.
Любопытно, что третью подряд четверть команды закончили вничью, и в итоге всё решило «достаточно умеренное» преимущество в 6 очков, добытое «Локомотивом» в дебютной десятиминутке.
Таким образом, «Локомотив-Кубань» превратил 0-2 в серии в равный счёт, 2-2. 12 июня в 13:00 в Санкт-Петербурге состоится заключительный матч нашего противостояния с «Зенитом» в этом сезоне.
Вперёд, «Локо»! Здоровья Элине из группы поддержки! Верим в команду!