Финал, который мы заслужили: +39 после второй четверти, Зайцев чемпион, Чанг MVP

Вот и закончилось наше невероятное путешествие в пучину тайваньского баскетбола. Грустно, но это последняя часть выпуска «Баскетбола на минималках» про этот легендарный чемпионат.

Если что-то и случалось с нами хорошее, связанное с баскетболом в этот самоизоляционный период, то это было связано с чемпионатом Тайваня. С реальным баскетболом. Ни разговоры о возобновлении Евролиги или чемпионата Испании, ни слухи о продлении контракта Тимофеем Мозговым, ни возможный переезд Малкольма Дилейни из «Барселоны»…Только Тайвань, только хардкор!

Удивительный чемпионат, в котором только на третьем матче финальной серии поняли, что остались единственной баскетбольной лигой на всем свете. Не считая чемпионатов Туркменистана и Таджикистана, а также национального чемпионата Никарагуа. Так вот, матчи даже стали показывать на официальном канале FIBA в YouTube!

Самым интересным, порой, в этих трансляциях была даже не игра, а перекличка в чате. Вопросы в стиле «а русские здесь есть», когда ты смотришь матч «Юлон Динос» — «Тайвань Бир», это бесценно!

В финальной серии всё решилось в решающем матче, победили те, кто этого больше заслуживал по сезону. Ну реально! Парни выиграли 25 матчей из 32-х в регулярке и иногда казалось, что они даже могут разыгрывать пару комбинаций за матч! В то время, как у «Юлона» (и всех остальных) задача простая – отдай мяч легионеру, он что-нибудь сделает. Во второй и четвертой четвертях у всех подобных команд случались иногда провалы. Почему? Потому что согласно великому священному регламенту чемпионата в первой и третьей четвертях легионеры могут находиться на площадке одновременно, то есть по два на команду, а вот во второй и четвертой – только по одному. Это не самое странное правило, если учесть, что серия началась со счета не 0:0, а 1:0 в пользу победителя регулярки.

«Юлон» легко преодолел полуфинал и на фарте смог выиграть два первых матча серии. Это стало немного неожиданным моментом, однако, «пивные медведи» (Taiwan Beer Bears) собрались и вырвались вперед в серии со счётом 3:2.

В пятом матче (по сути в шестом, конечно, ну вы поняли) серии лидер «Юлона» Маркус Кин набрал 46 очков и сравнял счет в противостоянии. У Кина летело всё в этот вечер! 7 трёхочковых, 12 двухочковых!! Машина, конечно, но рекорд Фрэнка Нитти остался жив – 49 очков.

И вот решающий матч! Финал. ФИНАЛИЩЕ!!! Казалось, что нас всех ждёт невероятно закрученный сюжет, четыре овертайма и баззер с сиреной! На деле всё оказалось гораздо проще – 69:30 после перерыва, тотальное доминирование «Тайвань Бир» и улыбки на лицах всех легионеров, потому что сумки с их вещами стояли на паркете – сразу после матча в аэропорт и домой!

Что касается событий финала, то просто отметим, что Кин провалил игру, Бхуллар один не смог противостоять слаженной игре «пивных медведей», а Баркли сделал нужный задел до перерыва и сподвиг своих товарищей на подвиги. А подвигов хватало – чемпионы забросили четырнадцать трешек в этом матче! Замечательно проявили себя местные бойцы, про которых мы говорили в одном из первых выпусков. Именно сила местных игроков и позволила «Тайвань Бир» выиграть чемпионат!

Звание MVP финала получил ваш любимый игрок Ю-Ан Чанг! В решающем матче Чанг набрал 24 очка и сделал 9 передач. Да и вообще он отлично провел финальную серию – 15.6 очков + 4.3 подборов + 5 передач в среднем за игру. Легенда, в общем.

Лучшим легионером был признан лучший легионер чемпионов, всё логично.

Приятно, что лучшим оборонительным игроком из легионеров стал Игорь Зайцев. Вероятно, что благодаря Игорю аудитория этого чемпионата в столь тягостные для баскетбола времена существенно увеличилась!

Ну и на десерт лучший шестой игрок чемпионата! Им стал Чи-Вей Ли!! Поздравляем с заслуженной наградой, которую наконец-то получил этот трудяга!

Вот такой вот он, загадочный и далёкий, но такой близкий чемпионат Тайваня, который мы обозревали в рубрике «Баскетбол на минималках». Если вы думаете, что полёт нашей фантазии исчерпался вместе с завершением чемпионата Тайваня, то сразу предупреждаем, что это не так. Мы уже готовим для вас следующие выпуски и они будут не менее интересными.