Обзоры

Рекорды, лучшие матчи, полный зал. Сезон завершен, несите новый!

Подводим окончательные итоги сезона, рассматривая рекордные показатели «Локо» и «Баскет-Холла». Поговорим о матчах с максимальным количеством подборов, передач и заброшенных бросков. Вспомним самые интересные события по видео с лучшими моментами.
Рекордная точность

В этом сезоне «Локо» так и не смог ни разу преодолеть рубеж в 100 набранных очков, но несколько раз команда была к этому максимально близка. Самым же результативным в сезоне оказался последний матч Единой Лиги ВТБ 2019/20 против «Калева» на выезде. «Красно-зеленые» выиграли со счётом 98:81, повысив командный рекорд результативности сезона на одно очко по сравнению с матчем против «Автодора» в Саратове – 97:81.

Вспоминаем игру в Таллине, которой команда, по сути, завершила сезон. На мажорной ноте, кстати:

В одном из стартовых матчей сезона в столице Казахстана Нур-Султане «Локо» забросил 29 двухочковых бросков. Как бы не закончился тот матч против «Астаны» – рекорд есть рекорд. Уилл Каммингс и Сэм Деккер забросили по пять бросков, причем Сэм 5 из 5!

В выездном матче Еврокубка против «Лиможа» «красно-зеленым» удалось забросить 12 трёхочковых.

Четыре точных броска на счету Джонни О’Брайанта, по два дальних попадания сделали Миндаугас Кузминскас, Дмитрий Кулагин и Сэм Деккер, ещё по одному на счету Мантаса Калниетиса и Уилла Каммингса.

Рекордное количество штрафных было заброшено в домашнем матче против «Нижнего Новгорода» – 32! По восемь бросков с линии реализовали Уилл Каммингс и Алан Уильямс. Кстати, в этом матче на игроках «Локо» сфолили 34 раза. Все помнят эту рубку, когда казалось, что игроки «НН» соревнуются друг с другом кто быстрее наберет пять фолов. И это, кстати, рекорд сезона Лиги ВТБ по количеству фолов на игроках какой-либо из команд.

Сила подбора

Самыми мощными командами на подборах в этом сезоне были «Локо» и «Автодор». «Красно-зеленые» собирали в среднем 40.5 подборов за игру, у саратовцев показатели были на уровне 37.7 за матч. Не удивительно, что именно эти команды ставили рекорды сезона по подборам.

В Саратове «Локо» выиграл 97:81 и полностью обезоружил хозяев «в краске» — 50 подборов против 37 у «Автодора». Это не только командный рекорд, а и второй показатель сезона после 52 подборов того же «Автодора» в игре с «Калевом» Кстати, в этом же матче «красно-зеленые» сделали 20 подборов в атаке – круче в этом сезоне был снова только «Автодор» (21 подбор в атаке в матче против «Калева»). В этом матче двухзначными показателями по подборам отметились сразу два игрока «Локо»: Алан Уильямс сделал 13 подборов, а Владимир Ивлев собрал 10 отскоков.

Волшебство передач

В домашнем матче против «Зелена Гуры» «Локо» сделал 30 передач! Примечательно, что на счету Мантаса Калниетиса и Дмитрия Кулагина 18 ассистов на двоих (11+7). Про успехи литовского защитника мы упоминали в подробностях в статье с индивидуальными рекордами, но можно вспомнить ещё раз – Мантас дважды в сезоне делал по 11 передач за игру. Уровень!

Вот одна из красивейших передач Дмитрия Кулагина на Джонни О’Брайанта:

Камбэк под аккомпанемент блокшотов

В Санкт-Петербурге «Локо» совершил один из самых невероятных камбэков сезона, сумев отыграть отставание в 18 очков. Это был один из самых лучших матчей не только по возвращению в игру, а и по количеству блокшотов. О’Брайант и Кулагин сделали по два блокшота, ещё по одному добавили Деккер и Уильямс. Именно шикарная игра в защите в решающие моменты матча сумела перевернуть матч и организовать тот самый камбэк:

Момент, когда Джонни передаёт привет Абромайтису, можно пересматривать сотни раз:

Операция «быстрые руки»

В триумфальном матче против «Автодора» в Саратове «Локо» сделал 10 перехватов. Три из них на счету О’Брайанта, по два сделали Кузминскас и Калниетис.

Рекорд посещаемости Лиги ВТБ

В мартовском матче против ЦСКА локосемья доказала, что лучшие болельщики в Лиге ВТБ именно у «Локо». 7304 человека – рекорд сезона! Бравоооо!! На 427 человек больше, чем на матче «Химки» — ЦСКА на арене «Мытищи».

«Баскет-Холл» и локосемья – one love! Вспоминаем что происходило в БХ на матче с ЦСКА в нашем специальном репортаже:

Посчитали основные показатели команды и отдельных игроков, вспомнили о рекордах, теперь пора выбрать MVP и начинать готовиться к следующему сезону. Ещё не сделали свой выбор? Тогда скорее переходим в ВК и выбираем лучшего игрока!

Поделиться с друзьями: