«Локо-2» уступил «Химкам-2» в ответном матче

В ответном матче Единой молодежной лиги ВТБ «Локо-2» на последней секунде уступил сверстникам из «Химок-2». Матч был завершен со счетом 79:78 в пользу хозяев площадки в Подмосковье.

Стартовая пятерка «Локо-2» с прошлого дня осталась неизменной. Первыми на паркет БЦМО вышли Кирилл Елатонцев, Никита Евдокимов, Илья Корнелюк, Ярослав Нягу и Кирилл Коробко. Еще одна стабильность — в ответной встрече первые очки вновь были набраны игроками из Краснодара. Никита Евдокимов открыл счет точным броском с прохода. Не промахивались и его партнеры по команде, равно набирая очки в пользу «Локо», выступая «единым фронтом».

Соперник тем временем осторожничал и играл менее агрессивно. У «Химок-2» отдувался преимущественно Алексей Чиженок. Лидер Подмосковья за стартовый отрезок успел набрать больше половины очков команды. Но «Локо-2» все равно забежал вперед. За минуту до первого перерыва «красно-зеленые» оторвались на 6 очков, вынудив «желто-синих» перестраивать защиту на тайм-ауте. Несмотря на усилия хозяев площадки, ко второй десятиминутке краснодарцы подошли при 17:24 на табло. Вчерашних «качелей» в счете пока не наблюдалось, «Локо-2» доминировал на паркете.

Во второй четверти «Локо-2» не спешил расставаться с преимуществом и спокойно наращивал дистанцию. Меньше, чем за половину отрезка «красно-зеленые» добились отметки «плюс 13». В игру включился центровой Ярослав Нягу – 3 метких броска подряд и 6 очков в пользу краснодарцев. Корнелюк и Долинин добирали со штрафной линии. Елатонцев не сдавал сопернику подбор, Евдокимов успевал забрасывать и со средней, и с дальней дистанции. Вчера «железнодорожники» играли сплоченно, а сегодня, казалось, энергии и командного духа на площадке стало вдвое больше.

Эффектным завершением первой половины матча стала сверхдальняя трешка в исполнении Ильи Корнелюка. Защитник «Локо-2» от игры к игре завоевывает статус «короля концовок». Жирная точка – мяч, заброшенный едва ли не из-под своего кольца вместе с сиреной, – отправила подопечных Захара Пашутина на большой перерыв в отличном расположении духа. 34:50 – впереди гости.

В третьем отрезке разворачивалась уже битва двух защит. За пять минут обе команды набрали лишь по 4 очка. «Химки-2» не думали сдаваться,  «Локо-2» не собирался давать сопернику шанс отыграться. Все же десятиминутка осталась за хозяевами площадки – 15 очков против 11 у гостей. Но на финальный перерыв краснодарцы ушли с по-прежнему комфортным преимуществом в дюжину очков.

В заключительной четверти «Химки-2» пытались вернуться в игру. Камбэку Подмосковья активно препятствовал Нягу – точными бросками с прохода, и Никита Евдокимов –  флоутерами. Но «желто-синим» удалось добавить валидола в концовку.

За 4 минуты до сирены Кирилюк сократил отставание «Химок-2» до пяти очков. На угрозу ответил наш 99 номер – броском с прохода, и Егор Сычков – трешкой, вновь увеличив отрыв до 10 очков. Хозяева площадки ловили на себе фолы и набирали со штрафной.

После тайм-аута защитник «Химок-2» Георгий Васильев реализовал еще две атаки, выведя свою команду на рекордную в этом матче отметку «минус 1». Сергей Долинин в быстром отрыве забил сверху, чуть снизив пульс болельщиков «Локо-2», следящих за ходом встречи. Но, увы, ненадолго.

Сфолил Илья Корнелюк, подарив «желто-синим» возможность отыграться со штрафной линии. Итог: 1 из 2 точных бросков Лашкова. Следом под щитом сфолил уже игрок «Химок» и пробивать отправился Середа – два метких броска плюсом. Еще одна последующая результативная атака Подмосковья и развязка лишилась предсказуемости.

Пара очков разницы, 4 секунды, владение у «Локо-2». Защитник «красно-зеленых» Данила Донсков не вовремя отметился неспортивным фолом, позволив Никите Лашкову вновь испытать силы со штрафной. Забив один мяч из двух и следом заработав еще пару очков – в проходе, защитник «Химок-2» вырвал для своей команды победу. Времени перевести игру в овертайм у «Локо-2» уже не оставалось. Матч был завершен со счетом 79:78 в пользу хозяев.

В ответной встрече сразу шесть «железнодорожников» набрали двузначное количество очков. Самым результативным стал Ярослав Нягу – 14 очков и 7 подборов.  По 11 очков «Локо-2» принесли Никита Евдокимов, Илья Корнелюк и Егор Сычков. По 10 – Сергей Долинин и Даниил Середа.

Благодарим пресс-службу БК «Химки» за оперативные кадры с игры.

Следующие матчи в Единой молодежной лиге ВТБ «Локо-2» проведет уже дома, в краснодарском «Баскет-Холле». Игры против второй команды московской «Руны» пройдут 19 и 20 ноября. Трансляция встреч будет доступна на официальном сайте соревнований и lokobasket.com

Захар Пашутин, главный тренер "Локомотив-Кубань-2"

Серия игр получилась интересная. В первой игре мы контролировали счет с первых минут и до последних. Кроме того, грамотно играли в защите, хорошо двигали мяч и успешно строили нападение.
Сегодняшняя игра удачно складывалась до 4 четверти. «Химки-2» прессинговали на грани фола. Некоторые ребята у нас ошибались, из-за этого пошли потери. Мы не смогли удержать защиту и очень торопились, желая отыграться за каждый забитый мяч. Они провоцировали, а мы шли в проходы: где-то не давали фолов, где-то сами промазали. И концовка была на стороне «Химок».

Егор Сычков, форвард «Локомотива-Кубань»

Мы отлично провели большую часть матча, но все изменилось в последней четверти. В момент, когда «Химки-2» встали в прессинг, а на своей половине играли зонную защиту.
Мы не сразу смогли разбить его. В первые пару минут теряли мячи на передачах, а они реализовывали атаки с быстрых прорывов. После взятого тайм-аута мы начали играть более умно, разбивали и прессинг, и зону. Но у «Химок» получилось реализовать пару очень трудных трёхочковых и в итоге забрать победу. Думаю, перед матчами с «Руной» мы улучшим свою игру против прессинга. Организуем игру в нападении против зонной защиты. И впредь постараемся не позволять догонять нас, если мы ведём «плюс 15».