Отчеты

В Твери состоялся Суперфинал чемпионата «Локобаскет — Школьная лига»

Лучший школьный баскетбол, яркая шоу-программа, звездные гости на паркете и на трибунах, автор суперхита «Венера-Юпитер» с живым выступлением перед награждением — репортаж с финала «Локолиги»

Мы ждали этого два года! Суперфинал «Локолиги» должен был добраться до Твери еще в прошлом году, но тогда в дело вмешалась пандемия. Мы не смогли провести главные матчи и были вынуждены еще год ждать, когда сможем выявить сильнейшие школьные команды страны.

Но теперь это все позади, и Тверь все-таки приняла Суперфинал. В этом сезоне к чемпионату добавились пять новых регионов: Республики Хакасия и Карелия, а также Воронежская, Саратовская и Смоленская области.

За право называться сильнейшими школьными командами России боролись 260 тысяч парней и девушек из 35 регионов — и это абсолютный рекорд чемпионата.

Суперфинал начался с матчей за третьи места у юношей и у девушек.

В мужской «бронзовой» игре сражались представители Волгоградской области и Республики Мордовии. Волгоградцы имели преимущество в «краске» и пользовались этим, собирая в разы больше отскоков в нападении, чем противник. А во второй половине у лидеров команды прорезался бросок, и с этим мордовские баскетболисты ничего не смогли сделать. 76:59, бронзовые медали отправляются в Волгоград.

Следом состоялся и женский утешительный финал, в котором встретились команды Ленинградской и Новосибирской областей. Первая половина получилась абсолютно равная, но с дальними попаданиями Юлии Падди после перерыва решительно ничего нельзя было поделать. 65:56 — и «бронза» в женском матче отправляется в Ленинградскую область.

Программа Суперфинала «Локолиги» продолжилась главными финалами у парней и девушек, но перед этим началась и настоящая шоу-программа. А она была обширная: гимн России исполнял тверской композитор, лауреат множества международных фортепианных конкурсов Евгений Соколовский, на паркет выходили участницы танцевальной студии-школы Аллы Духовой TODES и члены клуба чир-спорта «Звезды». Все это добавляло Суперфиналу праздничной атмосферы, а зрителям и участникам — хорошего настроения.

В финале у девушек сошлись команды Челябинской области и хозяйки паркета из Тверской. Несмотря на то, что трибуны поддерживали местных баскетболисток, уральские девушки сходу смогли завладеть преимуществом в несколько атак и в дальнейшем просто развивали его. В итоге победа в этом сезоне чемпионата «Локобаскет — Школьная лига» отправляется в Челябинскую область — 84:59.

Мужской финал предварял Матч звезд «Локолиги», и звезд там было предостаточно: олимпийский чемпион Евгений Гомельский, президент РФБ Андрей Кириленко, президент «Локомотива-Кубань» Андрей Ведищев, заслуженные экс-баскетболисты Владимир Дячок и Захар Пашутин, защитник сборной России Ксения Левченко и другие сверхзаслуженные баскетбольные люди. Да и не только баскетбольные — среди участников были чемпион мира по боксу Дмитрий Пирог и президент пляжного футбольного клуба «Локомотив» Виталий Погодин, тренером у белых значился олимпийский чемпион по прыжкам на батуте Александр Москаленко…

Победа в этой игре, само собой, отошла на второй план — ведь главным было порадовать публику, которая подтянулась к мужскому финалу и почти забила трибуны дворца спорта «Юбилейный». А победа осталась за командой, которую возглавлял Евгений Яковлевич Гомельский и в которой играли Андрей Ведищев и Андрей Кириленко.

Ну а затем на паркете появились участники главного матча года — игроки Тульской и Нижегородской областей. Ни те, ни другие на финалах своих округов не потерпели ни одного поражения и планировали продолжить удачные серии.

Первый небольшой отрыв смогли заработать туляки, но борьба была настолько равной, что случилось это только ближе к середине второй четверти. Команда в белой форме отлично комбинировала и неплохо попала издали, что и предопределило «+8» по итогам первой половины.

Во второй нижегородцы попробовали вернуться в игре, и им это даже почти удалось — команда Андрея Смирнова давила на подборе, брала отскоки в нападении и попадала очки второго шанса. Однако сразу несколько игроков в составе Тульской области в этот вечер смогли поймать свою игру и снова заработали двузначный отрыв, который соперники уже не смогли отыграть. 85:68 — «золото» чемпионата уходит в Тульскую область!

Перед торжественной церемонией награждения несколько песен для собравшихся исполнил автор суперхита «Венера-Юпитер» Ваня Дмитриенко. Он признался, что тоже занимался баскетболом, но артистом хотел стать все-таки больше.

Сразу за мини-концертом прошла церемония, на которой наградили победителей и призеров Суперфинала, а также раздали личные награды.

MVP: Алена Телегина (Челябинская область), Вячеслав Гриценко (Тульская область)

Лучшие защитники: Светлана Юркевич (Ленинградская область), Демьян Арчаков (Волгоградская область)

Лучшие нападающие: Дарья Шепелева (Республика Мордовия), Кирилл Ноздрин (Приморская область)

Лучшие центровые: Ирина Кузьмина (Тверская область), Александр Бирюков (Нижегородская область)

Это был потрясающий сезон, полный борьбы, радостных и грустных эмоций, взлетов и падений, побед и поражений — за это мы и любим баскетбол! До встречи на паркетах «Локолиги» в следующем сезоне, друзья!

Lokobasket.com вел прямую текстовую трансляцию всего дня Суперфинала. Заходите, чтобы почитать подробнее о ходе матчей и победителях конкурсов.

Андрей Ведищев, президент ПБК «Локомотив-Кубань»:

Я говорю даже не про баскетбол, это всегда круто. Главное здесь — то, что мы снова проводим наш Суперфинал. Мы не встречались два года, не смогли провести в прошлом году, и то, что мы устроили такой праздник, — это настоящее счастье. Ребята встретились друг с другом, общаются, дружат. Особое спасибо нашим спонсорам и партнерам — РФСО «Локомотив», Российские железные дороги, администрация Тверской области. Для нас эта поддержка очень важна.

Андрей Кириленко, президент РФБ

Ребята, которые играют здесь, они большие молодцы. Стараются, сражаются. Мне нравится борьба! Очень важно, чтобы все продолжили искать в баскетбол. Конечно, сейчас еще очень рано говорить о том, что кто-то из ребят может заявить о себе в профессиональном баскетболе, но все начинается именно с таких шагов. Обязательно нужно играть и делать это под давлением, как здесь — с болельщиками, на большой площадке.

Евгений Гомельский, олимпийский чемпион

Мне очень приятно, что здесь столько молодежи, и никто из них, наверное, не остался равнодушным. Когда проходят такие матчи, за этим приятно смотреть, я получаю настоящее удовольствие. И отличное шоу в виде Матча дружбы — мне кажется, все очень удалось.

Евгений Поспелов, первый заместитель начальника департамента социального развития РЖД

«Локобаскет — Школьная лига» — очень классный проект, потому что позволяет вовлекать в спорт большое количество ребят на уровне школьных команд. Мы планируем развивать этот проект и дальше. У нас участвуют 35 регионов — это хорошее достижение, но впереди множество разных интересных задач. Наша задача сейчас — развить проект и и сделать его еще более масштабным. Ребята участвуют и получают удовольствие, мы, зрители, тоже получаем удовольствие от их игры, а главное — мы все вместе развиваем здоровую нацию.

Дмитрий Пирог, депутат Госдумы, член комитета по спорту, туризму и молодежной политике

Я приезжал в позапрошлом году и впечатлился, теперь произошло то же самое. Система развития спорта должна идти от детско-юношеского, и прежде всего школьного, и когда в каждой школе появятся клубы, будут соревноваться между собой и выходить на такой уровень, растет охват. А это — главное, что мы хотим. Высший результат будет у единиц, но если все остальные дети будут заниматься спортом, то это пропагандирует здоровый образ жизни. Это нам и нужно, и проект «Локолига» — это огромный шаг на пути к этому.

Андрей Пахутко, руководитель молодежных и детско-юношеских проектов ПБК «Локомотив-Кубань»

Самое главное, что здесь есть, — это хорошая атмосфера. Мне кажется, что все участники сегодняшних матчей получат хороший заряд и продолжат заниматься баскетболом. Уровень школьного баскетбола повышается и повышается, и это не может не радовать.

Владимир Дячок, руководитель отдела регионального развития РФБ

Это большой успех, что в этом году вообще в принципе чемпионат состоялся. Я знаю, каких усилий это стоило с точки зрения согласования со всеми министерствами. «Локолига» это сделала, ее провели, и вот мы уже на Суперфинале. Это, мне кажется, главный успех сегодняшнего мероприятия.

Максим Дмитриев, директор БК «Тверь»

Эмоции от Суперфинала невероятные, это грандиозное событие, которое однозначного войдет в историю тверского спорта. Смело можно сказать, что это большое событие не только в аспекте детского, но и всего тверского спорта, которое происходило когда-либо ранее за всю современную историю области. Это невероятный праздник: много людей, дети, трансляции по федеральным каналам, Матч друзей — здесь есть все. Это очень хорошо скажется на развитии баскетбола в Тверской области и на развитии участников чемпионата. Спасибо РЖД и «Локомотиву» за то, что это происходит здесь, в Тверской области.

Ольга Панкова, актриса, телеведущая и вице-президент Баскетбольной академии олимпийских чемпионов братьев Гомельских

Всегда много позитивной энергии от этих матчей. Сегодня награждали мальчишек, они стоят, такие суровые и чуть ли не плачут. Я им сказала, что они заняли третье место, это хорошо, но есть к чему стремиться. Главное, что дает «Локолига», — это возможность роста. Когда ты смотришь на этих ребят, то видишь, что у них открытая душа и открытое сердце к победам. Это всегда очень приятно!

Поделиться с друзьями: