Обзоры

Космическая игра Мантаса Калниетиса. Как показывать лучший баскетбол в 34 года

Защитник «Локо» провел просто фееричную регулярку в Лиге ВТБ, став одним из лучших игроков чемпионата. Поговорили с Мантасом и попытались узнать, в чем же секрет его блестящей игры и что он думает по поводу плей-офф, разбавив общение интересными фактами!

Совсем недавно мы сделали обзор регулярки и пришли к выводу, что это был лучший регулярный сезон в истории «Локо».

Хотелось бы отдельно поговорить о самом эффективном игроке команды — Мантасе Калниетисе. Не просто поговорить, а может даже узнать секреты его великолепной формы. 

Задали Мантасу пару вопросов и разбавим общение интересными фактами. Фактов можно написать сотню, но мы объединим их в несколько пунктов, чтобы совсем не перегружать текст!

ФАКТ 1. ЭТО ЛУЧШИЙ СЕЗОН КАЛНИЕТИСА В ЛИГЕ ВТБ

Просто посмотрите на цифры, они покажут реальную картину, которая сперва сложна для восприятия.

Получается, что в 34 года Мантас играет даже лучше, чем в сезоне 2012/13, когда он выиграл вместе с «Локо» Еврокубок?

ДА!

Но как такое возможно? В чем секрет такой игры?

Читаем ответ героя статьи!

Мантас Калниетис, защитник ПБК «Локомотив-Кубань»

Сезон оцениваю хорошо, потому что это лучшая регулярка в истории «Локо» в Единой Лиге ВТБ. Не буду обсуждать соперников, но я горжусь своей командой, в частности, тем, как здорово мы провели концовку регулярки, выиграв девять матчей подряд. Что касается моей игры, то какого-то одного секрета здесь нет, тут играет свою роль совокупность ряда важных моментов. Прежде всего — это тренер и партнеры по команде. Я чувствую большую уверенность на площадке и это помогает мне просто наслаждаться игрой. В моем возрасте очень важно держать себя в хорошей форме. Я сбросил около 7 килограмм и не уступаю в скорости соперникам. Все это говорит о том, что никогда не поздно улучшаться, чему я несказанно рад!

То, что Мантас получает удовольствие от игры — просто не обсуждается. Вспомнить хотя бы эффектную точку в домашнем матче с ЦСКА именно от Калниетиса!

ФАКТ 2. ПОКАЗЫВАЕТ ПРИМЕР, КАК НУЖНО РАБОТАТЬ

Перед стартом сезона Мантас был назначен вице-капитаном, а после травмы Станислава Ильницкого условная капитанская повязка (это не футбол, здесь такой повязки нет) перешла к литовскому защитнику.

Мантас, конечно, является примером для всех, как в 34 года демонстрировать такой уровень. Однако, мы сместим акцент на молодых игроков, которых в этом году в команде очень много. И которым, сами понимаете, нужен батька/вожак/лидер.

Как самый опытный игрок, Мантас с первых же дней предсезонки стал помогать молодым игрокам и учить их баскетбольному уму-разуму. Перед стартом плей-офф мы решили уточнить, получилось ли у молодых ворваться во взрослый баскетбол, и что Мантас думает об их успехах в регулярке.

Мантас Калниетис, защитник ПБК «Локомотив-Кубань»

Это был очень интересный сезон для наших молодых игроков. Не считая Станислава Ильницкого, у них раньше не было опыта в таких важных матчах. Они много работают, но им нужно совершенствоваться не только в многочасовых тренировках на площадке, а ещё и в понимании баскетбольных секретов. Без сомнений, у некоторых есть шансы стать хорошими игроками, но все зависит только от них.

ФАКТ 3. ЛУЧШИЙ АССИСТЕНТ РЕГУЛЯРНОГО СЕЗОНА ЛИГИ ВТБ ЗА ВСЕ ВРЕМЕНА

Мантас Калниетис стал лучшим ассистентом Единой Лиги ВТБ с 9.8 передачами за игру. Причем не только в этом сезоне, а и за всю историю Лиги. Предыдущий рекорд принадлежал Алексею Шведу, на счету которого 9.23 ассистов в прошлом сезоне. Если учитывать полные сыгранные сезоны (прошлый ведь доиграть не удалось), то в 2014/15 Ди Джей Купер делал 9.20 передач в среднем за матч.

Среди индивидуальных рекордов по передачам в сезоне все первые пять мест, конечно же, у Калниетиса, в том числе 17 передач в матче с «Зелена Гурой», как вишенка на торте!

Спросили у Мантаса, чем ему запомнился этот сезон больше всего!

Мантас Калниетис, защитник ПБК «Локомотив-Кубань»

Это был сумасшедший сезон! Ситуация с COVID, сложные путешествия на игры, огромное количество сделанных тестов, изменения в ростере команд из-за травм и так далее… Однако, мы счастливы, что можем делать свою работу, заниматься любимым делом, ведь многие люди во всем мире лишились такой возможности в это сложное время.

ФАКТ 4. ОДИН ИЗ ЛУЧШИХ ИГРОКОВ ЛИГИ ВТБ ПО ЭФФЕКТИВНОСТИ

Мантас на третьем месте по эффективности в регулярном сезоне (17.3 баллов за игру) после Джордана Мики из «Химок» (17.7) и Роландаса Фрейманиса (19.1) из «Калева». И это ещё не всё!

Мансито сделал 195 передач и всего 35 потерь, заняв первое место по соотношению передач и потерь с показателем 5.57.

Единая Лига ВТБ заслуженно включила защитника «Локо» в число претендентов на звание MVP регулярного сезона и сделала классный ролик с лучшими моментами Мантаса. Блестяще!

Впереди плей-офф, где будут сыграны решающие матчи сезона и команде очень понадобится энергия Калниетиса. Будем надеяться, что в мае-июне добавится ещё несколько фактов, подтверждающих крутость Мантаса!

Мантас Калниетис, защитник ПБК «Локомотив-Кубань»

После игры с УНИКСом у нас есть несколько выходных, так что я провожу время с семьей и не перегружаю себя тоннами мыслей о четвертьфинале. Несмотря на все негативные моменты, которые были у «Химок» в этом сезоне, они остаются очень сильной и непредсказуемой командой. Можно сказать, что после нашего отличного выступления в регулярке нам не повезло и мы получили такого сложного соперника, как «Химки». Но я всегда говорю о том, что нам нужно фокусироваться только на своей игре. Не так важно, как дела у соперника, важно то, насколько хорошо готовы мы сами. Хочется верить, что хорошие результаты в регулярке — это ещё не все, на что мы способны в этом сезоне. Совсем скоро начнутся решающие матч и только в плей-офф мы сможем увидеть реальную картину!

Подробности по теме
Поделиться с друзьями: