Первая домашняя победа над «Химками» за три года. Локоцифры стартового матча четвертьфинальной серии

Вчера «Локо» обыграл «Химки» и успешно начал четвертьфинальную серию Единой Лиги ВТБ. Игра была напряженная, насыщенная крутыми статистическими показателями, о которых и поговорим в традиционной рубрике lokobasket.com.

Лидеры команды

Выделим четверку игроков «Локо», которые набрали двузначные показатели в графе «очки». Потому что каждый из них был полезен если и не все сорок минут, то хотя бы в какой-то важный момент.

Помните, например, начало третьей четверти? Тотальная безнадега, в которой команду встряхнул Кевин Херви! Именно с его точных бросков и начался тот самый рывок, который помог «красно-зеленым» вернуться в игру. Кевин набрал 14 очков (из которых 11 он записал на свой счет во второй половине), сделал 5 подборов, 2 передачи и 2 перехвата.

Самым результативным игроком матча стал Миндаугас Кузминскас, который забросил 8 из 12 бросков с игры. На счету Кузминскаса 23 очка, 3 подбора, 2 передачи и 2 блокшота.

Найджел Уильямс-Госс стал самым эффективным в команде, причем Найджел сделал дабл-дабл из 20 очков и 11 передач. К этим мощным цифрам защитник «Локо» добавил 3 подбора и 2 перехвата, завершив матч с 25 баллами эффективности.

Дрю Гордон набрал 13 очков, сделал 14 подборов 2 передачи и 1 блокшот. Браво!

Реализация бросков

«Локо» реализовал 63.4% (26 из 41) двухочковых бросков. Отметим Уильямс-Госса (7 из 11), Кузминскаса (6 из 8), Гордона (5 из 8) и Херви (5 из 7). Андрей Мартюк реализовал 2 из 3.

«Химки» забросили 56.4% двухочковых (22 из 39). Алексей Швед забросил 6 из 11, а Эрик Макколлум 5 из 9.

С трехочковыми дела обстояли довольно неплохо, особенно после большого перерыва. «Локо» забросил 8 из 18 (44.4%), а конкретно во второй половине — 6 из 12. Уильямс-Госс и Кузминскас реализовали по два дальних броска.

Гости смогли реализовать только 25% трехочковых (7 из 28). Капитан «Химок» Сергей Моня забросил 2 из 5, а Алексей Швед — 2 из 10.

Со штрафными же у гостей было все намного лучше. «Красно-зеленые» сумели забросить всего 61.9% бросков с линии (13 из 21), а «Химки» реализовали 15 из 19. У Эрика Макколлума 6 из 7, у Сергея Карасева 4 из 5. В составе «Локо» по этому показателю выделим Кузминскаса (5 из 8) и Линча (3 из 4).

Борьба в трехсекундной зоне

«Локо» минимально выиграл подбор (34-33), хотя вновь соперник был ощутимо сильнее на подборах в нападении (7-13). С другой стороны, хозяевам удалось набрать в два раза (даже чуть больше) очков из трехсекундной зоны (46-22). Химчане были чуточку лучше по очкам второго шанса (8-9).

Дрю Гордон в этом матче был настоящей машиной по работе под кольцом. На счету центрового «Локо» 14 подборов за игру!

У гостей отметим Евгения Валиева (7 подборов) и Сергея Карасева (6 подборов).

Есть ли жизнь без Мантаса?

Даже без MVP регулярного сезона Лиги ВТБ, который делает почти по десять передач в среднем за игру, «Локо» СМОГ. Напоминаем, что Мантас получил травму голеностопного сустава на тренировке и сроки восстановления литовского защитника уточняются.

Да, до большого перерыва было очень тяжело, но затем команда поймала ритм и выиграла вторую половину со счетом 53:33!

В начале третьей четверти «красно-зеленые» уступали 38:51, но после рывка 23:5 (!) вышли вперед уже к концу десятиминутки.

Передачи, потери, перехваты и блокшоты

Уильямс-Госс отдал впечатляющие 11 передач, а всего у команды 26 ассистов в этой игре. Очень даже хорошо! Уилл Каммингс записал на свой счет 5 передач.

«Химки» сделали 23 передачи, 11 из которых на счету Шведа.

Гости были лучше по перехватам (6-8) и сделали меньше потерь (15-14). Антон Понкрашов из «Химок» сделал 3 перехвата. Херви и Уильмс-Госс организовали по 2 перехвата для «красно-зеленых».

«Локо» оформил на один блокшот больше, чем соперник (3-2). Два у Кузминскаса и один у Гордона.

Экстра

Четыре игрока «Локо» набрали двузначные показатели в графе «очки»: Кузминскас (23), Уильямс-Госс (20), Херви (14) и Гордон (13).

Найджел Уильямс-Госс сделал дабл-дабл из 20 очков и 11 передач, а Дрю Гордон из 13 очков и 14 подборов.

Миндаугас Кузминскас и Найджел Уильямс-Госс провели на площадке по 37 минут. У гостей 35 минут у Алексея Шведа.

«Локо» реализовал 44.4% трехочковых (8 из 18), сделал 34 подбора и 26 передач.

Владислав Емченко набрал 6 очков и сделал 1 перехват, а Андрей Мартюк записал на свой счет 4 очка, 2 подбора и 1 передачу.

Лидер по счету менялся в этом матче 15 раз.

«Локо» отыграл по ходу матча отставание в 13 очков.

Последняя домашняя победа «Локо» над «Химками» до этого матча состоялась более чем три года назад — 21 января 2018 года.

Второй матч серии до двух побед пройдет в Химках уже завтра, 13 мая. Третий матч серии, если потребуется, будет сыгран в Краснодаре 15 мая.