Превью

«Химки» — «Локомотив-Кубань». Четвертьфинал Единой Лиги ВТБ. Превью

Серия переезжает в Химки и второй матч состоится уже завтра. История противостояния, интересные факты и комментарии действующих лиц в превью от lokobasket.com.
Диспозиция

0092

Перед первым матчем четвертьфинальной серии «Локо» потерял из-за травмы голеностопного сустава MVP регулярки Мантаса Калниетиса. Сроки восстановления выясняются, так что команде приходится привыкать к очередной потере ключевого игрока. Поддержка Калниетиса, Алана Уильямса и Станислава Ильницкого почти со скамейки, конечно, очень заряжает команду, но как бы хотелось, чтобы парни были в игре.

Болельщики «Химок», определенно, точно так же думают про Джордана Мики, который в этой игре находился на скамейке, но так и не сыграл из-за своей травмы.

Ситуация перед вторым матчем серии предельно простая: если «Локо» выигрывает, то серия заканчивается, а если побеждают «Химки», то команды возвращаются в Краснодар, где 15 мая проведут третий матч.

Силы соперника

Пять игроков «Химок» набрали двузначные показатели в графе «очки» в первом матче в Краснодаре. Алексей Швед и Эрик Макколлум записали на свой счет по 19 очков. Отметим, что Швед реализовал 8 из 21 с игры (38.1%), а Макколлум был более эффективен — 6 из 12 (50%). Капитан «Химок» Сергей Моня набрал 12 очков, реализовав 5 из 8 с игры. У Сергея Карасева 3 из 10 и 11 очков, а у Евгения Валиева 4 из 7 и 10 очков.

Вряд ли могут занести себе в актив первую игру Тимофей Мозгов (4 очка + 1 подбор), Вячеслав Зайцев (2 очка + 3 передачи) и Евгений Воронов. Антон Понкрашов сделал 5 подборов, 3 передачи и набрал 3 очка.

Егор Вяльцев и Владислав Шарапов на площадку не выходили, а Сергей Клюев сыграл 13 секунд.

«Химки» реализовали 29 из 67 бросков с игры (7 из 28 трехочковых — 25%) и 15 из 19 штрафных. Можно отметить ещё командные 33 подбора, 23 передачи и 8 перехватов.

Смотр сил

Плей-офф набирает обороты, поэтому каждый день будет чем-то интересен и заполнен на максимум.

Вчера команды сыграли в первом матче, сейчас «Локо» уже на пути в Москву (а оттуда уже в Химки), а перед вылетом «красно-зеленые» успели провести полноценную тренировку!

Восстановление — один из важнейших моментов в таком напряженном графике. Найджел Уильямс-Госс и Миндаугас Кузминскас сыграли вчера по 37 минут, к примеру. Радует, что у «Локо» прекрасный медицинский штаб, который всегда готов показать свой профессионализм и подготовить игроков к любым испытаниям!

В первом матче на площадку не выходили Валерий Калинов и Кирилл Коробко, но возможно парни получат шанс во второй игре. Ведь в плей-офф, как известно, важна энергия всех, кто заявлен на матч!

Прямая речь
Евгений Пашутин, главный тренер ПБК «Локомотив-Кубань»

Наша задача — восстановиться физически и ментально, быть готовыми к ещё более бескомпромиссной физической борьбе. Нужно провести работу над ошибками в защите, сделать необходимые корректировки, как, например, в большом перерыве первого матча. Тогда нам удалось улучшить игру и мы показали более качественную защиту во второй половине. Однако, мы должны играть так все сорок минут матча, а не только две четверти. Очень важно контролировать ритм, подбор, а в нападении действовать чуть быстрее в переходе и умнее против зонной защиты соперника, не передерживать мяч. «Химки» настроены очень агрессивно, ведь это плей-офф, поэтому мы должны с первых же минут матча играть в свой баскетбол и не терять голову, сохранять концентрацию. Нам нужна только победа!

Дрю Гордон, центровой ПБК «Локомотив-Кубань»

Отправляемся в Химки с мыслями о том, что нас ждет такая же сложная игра, как и вчера в Краснодаре. Обе команды проведут работу над ошибками и постараются улучшить игру. Верю в ребят, уверен, что мы выложимся на максимум в этом матче. Хочу сказать спасибо болельщикам за поддержку в первой игре, это было потрясающе!

Пароли-явки

Матч «Химки» – «Локомотив-Кубань» пройдёт в баскетбольном центре «Химки» в четверг 13 мая. Начало встречи – в 19:30 по Москве.

Трансляцию можно будет посмотреть на главной странице нашего сайта, на сайте Единой Лиги ВТБ, а также на канале Матч!ТВ.

Старые связи

Дрю Гордон в сезоне 2017/18 играл за «Зенит» вместе с Сергеем Карасевым, Евгением Вороновым и Евгением Валиевым.

Григорий Мотовилов играл в том же «Зените» с Евгением Валиевым в сезоне 2015/16, чуть позже подъехал и Сергей Карасев.

Антон Понкрашов играл за «Локо» во второй половине сезона 2013/14.

Станислав Ильницкий с 15 лет занимался в системе «Химок». С 2009 года прошел юношеские и молодежные команды, а с 2013 по 2017 играл за основу, после чего переехал в Краснодар.

Евгений Воронов начинал карьеру в «Локо» в 2002 в Минеральных Водах, затем переехал вместе с командой в Ростов-на-Дону, где играл до 2006 года. С 2014 по 2016 Евгений играл за «Локо» уже в Краснодаре.

Тимофей Мозгов начинал заниматься баскетболом в Краснодарском крае в поселке Афипский.

Главные тренеры команд Евгений Пашутин и Андрей Мальцев играли вместе в питерском «Спартаке» (с 1988 по 1991) и в саратовском «Автодоре» (с 1996 по 1998). В 2005 году Евгений Юрьевич был главным тренером молодежной сборной России, а его ассистентом был именно Андрей Николаевич. После этого они пересекались в ЦСКА и вместе работали в национальной сборной страны, когда Евгений Юрьевич был там главным тренером. А ещё Мальцев был ассистентом Пашутина на последнем Матче всех звезд Единой Лиги ВТБ.

Призраки прошлого

События первого матча ещё свежи в памяти, так как он состоялся вчера!

«Локо» обыграл «Химки» 89:80, отыграв по ходу матча отставание в тринадцать очков.

Самым результативным игроком встречи стал Миндаугас Кузминскас, который набрал 23 очка. Найджел Уильямс-Госс сделал дабл-дабл из 20 очков и 11 подборов, а Дрю Гордон из 13 очков и 14 подборов.

Больше статистики и интересных фактов можно почерпнуть в нашей традиционной рубрике «Локоцифры».

После этой победы «Локо» немного сократил разницу в истории противостояния с «Химками» в Единой Лиге ВТБ — 9:16.

Информация о сопернике

Основание: 1997
Арена: баскетбольный центр «Химки»
Вместимость: 4000
Цвета: желто-синие
Главный тренер: Андрей Мальцев

Поделиться с друзьями: