Обзоры

«Локо» может занести этот сезон себе в актив. Только факты, ничего лишнего

Локосемья, всего в нескольких фактах докажем вам, что этот сезон был вполне успешным. Никаких субъективных точек зрения, только факты.

Этот материал подготовлен не для работы с возражениями скептиков, которые будут недовольны всегда и в любой ситуации. Здесь вы не увидите оправданий про травмы и утверждений, что если бы Алан Уильямс бы играл весь сезон, а Станислав Ильницкий и Мантас Калниетис рубились в плей-офф, то «Локо» бы камня на камне не оставил от своих соперников. Здесь, повторяем, только железобетонные факты!

0101

Рабочий результат в Еврокубке

Безусловно, команда ставит перед собой самые высокие цели (победа в турнире), но разве можно считать выход в четвертьфинал не самым хорошим результатом? НЕТ. Результат достойный, но, безусловно, есть над чем работать.

После победы в Еврокубке в сезоне 2012/13 «Локо» прошел долгий путь до своего следующего финала (сезон 2017/18), а затем наметился некий спад, который достиг своего апогея в прошлом сезоне, когда команда не смогла выйти из группы на первом же этапе. Теперь вновь начинаем набирать обороты!

0023

Кстати, в сезоне 2018/19 «Локо» также дошел до четвертьфинала и уступил УНИКСу с тем же счетом 1-2.

Грамотная адаптация молодых игроков к игре в основе

Есть пару человек, которых мы уже со следующего месяца перестаем называть молодыми. Пора уже понимать, что это игроки основного состава!

В сезоне 2017/18 в составе основной команды в Лиге ВТБ не сыграл ни один молодой игрок. В сезоне 2018/19 к матчам основы привлекались Александр Щербенев, Илья Платонов, Тимофей Герасимов, Илья Попов, Захар Ведищев и Даниил Середа. В сезоне 2019/20 таких парней было четверто — Захар Ведищев, Тимофей Герасимов, Сергей Долинин и Валерий Калинов.

Щербенев сыграл 8 матчей, а Захар Ведищев 12 за два сезона. Запомните эти цифры — это важно.

Сезон 2020/21 смело можно называть новой главой в истории развития игроков резерва ПБК «Локомотив-Кубань». За основу в этом году постоянно играли Андрей Мартюк, Владислав Емченко, Сергей Долинин и Валерий Калинов. Получали опыт на тренировках и приняли участие в матчах Егор Сычков, Данил Шеянов, Ярослав Нягу, Кирилл Коробко и Кирилл Елатонцев.

0043

Чувствуете разницу?

А как насчет того, что Мартюк сыграл в Лиге ВТБ 26 матчей, у Емченко 23 матча, у Долинина 18, а у Калинова 14? Только в этом сезоне, и только в Лиге ВТБ (а ещё и матчей в Еврокубке хватало). Такого еще не было никогда!

Прогресс идет, его не остановить и в этом сезоне «Локо» сделал уверенный шаг вперед по работе с молодыми игроками. Теперь, как и договаривались, меньше говорим про некоторых из них, что они совсем молодые, так как это уже твердые будущие второгодки!

Лучший результат в регулярке в истории клуба

«Локо» впервые в истории выступлений в Единой Лиге ВТБ занял второе место в регулярном чемпионате. Думаем, что здесь комментарии излишни. Лучший результат, как не крути. Дальше больше, так и до первого места дойдем!

«Локо» провел свой десятый сезон в Единой Лиге ВТБ и выше полуфинала команда доходила только однажды — в сезоне 2012/13. В первом сезоне в Лиге был «Финал четырех» и поражение от УНИКСа в полуфинале, в сезоне 2014/15 уступили в полуфинале «Химкам», а в сезоне 2016/17 на той же стадии ЦСКА. Всё. В остальных сезонах команда доходила только до четвертьфинальных серий.

Можно ли считать вылет от УНИКСа в полуфинале неудачным результатом? НЕТ. Результат не идеальный, команда могла пройти дальше, но и посыпать голову пеплом нет абсолютно никаких причин!

0060

Рекордное количество MVP

В этом году игроки «Локо» получили два приза MVP месяца, которые вручили Алану Уильямсу и Дрю Гордону. Мантас Калниетис получил главную награду и стал лучшим игроком регулярного сезона. Ещё ни разу в истории «Локо» игроки клуба не удостаивались такой чести!

В сезоне 2015/16 лучшими игроками месяца становились Энтони Рэндольф и Малкольм Дилейни, а в сезоне 2016/17 два аналогичных приза у Андрея Зубкова и Кевина Джонса.

Таким образом, по индивидуальным наградам «Локо» также установил рекорд — три приза MVP за сезон!

0039

Можно вспомнить и про отличные статистические показатели команды, но мы уже об этом говорили и повторяться не будем. Освежить память можно по ссылке.

Вот такие дела, друзья. Сохраняйте оптимизм, веру в команду и хорошее настроение. Отличного вам лета, а в новом сезоне вместе с вами мы начнем писать новую историю!

Поделиться с друзьями: