Превью

«Барс-РГЭУ» vs. «ЦОП-Локо». 1/16 финала Кубка России

2 октября «ЦОП-Локо», новая команда в системе подготовки резерва «железнорожников», дебютирует в Кубке России. Матч 1/16 финала пройдет в Ростове-на-Дону. Наш соперник – «Барс-РГЭУ». Lokobasket.com о том, почему важно не пропустить трансляцию первой официальной игры «ЦОП-Локо» в сезоне 2021-2022.

Дебют «ЦОП-Локо» 

«ЦОП-Локо» – новая команда в системе подготовки резерва «железнодорожников». Игра против «Барс-РГЭУ» – наш дебют в Кубке России и первый официальный матч в сезоне 2021-2022. Костяк команды составили воспитанники «Локо», в прошлом году игравшие в Единой молодежной лиге ВТБ. Напомним, тогда мы уже в 5-й раз в своей истории стали лучшей защитной командой регулярного чемпионата, а в «Финале восьми» в Петербурге забрали серебро.

В межсезонье команду пополнили центровые с солидным опытом –Алексей Жуканенко и Алексей Широков, и молодые перспективные игроки.  Например, Константин Доценко – бывший форвард «ЦСКА-2» и 2-кратный чемпион первенства ДЮБЛ (2016, 2017 г.) в составе юношеской команды «армейцев», который прошлый сезон провел за океаном, в NCAA.

Упомянуть стоит и о Сергее Антонюке, бывшем игроке краснодарской университетской команды «Спарта-КубГТУ», участнике «Финала восьми» Студенческой лиги ВТБ в сезоне 2019-2020 и этапа «Ласт-32» Лиги Белова в 2021 году. Последнего называли одним из самых прогрессирующих игроков элитного дивизиона чемпионата АСБ в сезоне 2020-2021.

Новые лица в семье «Локо»

Кроме того, в заявке оказался разыгрывающий Александр Щербенев. Он ударно провел прошлый год в «Уралмаше» – в среднем 11 очков в 43 играх.  Хасан Кипкеев, теперь капитан «ЦОП-Локо», и Кирилл Темиров также вернулись из аренды в ставропольском «Динамо» и рвутся в бой за «красно-зеленых». Остальные же игроки летом регулярно привлекались к тренировкам и товарищеским матчам главной команды, так что линии обороны и нападения у новичков турнира на конкурентном уровне.

У руля «ЦОП-Локо» – Альберто Бланко, испанский специалист с 30-летним опытом подготовки европейских баскетбольных команд. В прошлом сезоне Бланко был наставником «Интер» (Братислава). Кроме того, он курировал молодежную сборную Словакии. Надеемся, его опыт поможет команде «Локо», впервые выступающей в Кубке России и Суперлиге-1, достойно проявить себя и облегчит игрокам переход из юношеского баскетбола в мужской. 

«ЦОП-Локо», как команда Суперлиги-1, вступает в борьбу за Кубок России со стадии 1/16 финала. Первый матч мы проведем на гостевом паркете, против ростовчан из «Барс-РГЭУ».

Путь «Барс-РГЭУ» в 1/16 Кубка России

Рассказываем о пути «Барс-РГЭУ», команде Суперлиги-2, в плей-офф Кубка России. Ростовчане не знали поражений в квалификационном раунде турнира. В Ессентуках «барсы» последовательно победили 3 команды. В первом матче против ставропольского «Динамо» финальный счет на табло оказался таким – 97:83. Соперничество было равным, но Ростов феерично провел заключительную четверть и победно стартовал в Кубке. Отличились Евгений Маринин (20 очков) и Дмитрий Прокин (16 очков). Еще по «чертовой дюжине» очков на опыте команде принесли Александр Голяхов и Павел Бугаенко.  

Во второй встрече подопечные Михаила Старовойтова остановили майкопское «Динамо-МГТУ» – 97:79. И вновь ростовчане не спешили уходить в отрыв в первой половине матча, зато в четвертой десятиминутке набрали на 16 очков больше уставшего соперника. Среди лидеров по результативности в этот раз оказались Прокин и Бугаенко – по 15 очков в личных активах. 

 В третьем матче отборочного тура не поздоровилось молодежке «Зенита». На большой перерыв «барсы» отправились с разницей 9 очков в свою пользу. Но петербуржцы дали бой после паузы и смогли утянуть соперников в овертайм. В дополнительное время «Барс-РГЭУ» превзошли себя – 16:3. Итоговый счет – 95:82, а топ-скорером стал Голяхов, набравший 19 очков. Ростов заслужил право выступить в 1/16 финала Кубка России.

Пароли-явки

Игра состоится 2 октября в 15:00 в «Центре игровых видов спорта» (г. Ростов-на-Дону, бул. Комарова, 1/1). Матч пройдет в присутствии зрителей. Если будете поддерживать «Локо» в Ростове, не забудьте маски и перчатки. А если у своих домашних экранов, о том, что трансляция будет доступна на lokobasket.com.

Желаем «ЦОП-Локо» уверенного старта!     

Альберто Бланко, главный тренер «ЦОП-Локомотив-Кубань»

Нам предстоит напряженный матч. Мы уже дважды встречались с ростовской командой и оставили обе игры за собой, но «Барс-РГЭУ» – достойный соперник с опытом. Это команда снайперов и мы должны проявить себя лучшим образом, чтобы победить на гостевом паркете. Будет непросто, ведь на этой стадии турнира фактор домашней площадки очень важен.

Хасан Кипкеев, капитан «ЦОП-Локомотив-Кубань»

В сентябре мы уже встречались с Ростовом, так что соперник нам знаком. Это опытная команда с боевым составом, в котором есть, как минимум, два сильных шутера. Еще у них хорошая ротация. Но у нас была прекрасная предсезонная подготовка, в ходе которой мы сыграли много товарищеских матчей. Думаю, это помогло нам проанализировать свои ошибки на старте и вырасти к первой официальной встрече. В целом у нашей команды отличное настроение, все хотят биться! С нетерпением ждём этой игры.

Информация о сопернике

Основание: 2016
Цвета: желтый, синий
Главный тренер: Михаил Старовойтов

Поделиться с друзьями:

Другие новости по теме