«ЦОП-Локо» провел первый матч в Суперлиге-1

Фарм-команда «Локо» дебютировала в Суперлиге-1, соперничая с действующим чемпионом – «Самарой». Оставить эту игру за собой «красно-зеленым» не удалось – 85:94, но достойную борьбу навязать мы смогли. Самым результативным в составе краснодарцев стал игрок главной команды клуба, взятый на усиление, – Захар Ведищев. На его счету 22 очка и 3 подбора.

К этому матчу команда Альберто Бланко значительно усилилась за счет игроков основного состава. Против «Самары» выступили Захар Ведищев, Валерий Калинов, Сергей Долинин и Иван Паунич. Можно было бы предположить, что эта четверка дополнит Александра Щербенева в старте и так и продолжит. Но Бланко выбрал путь широкой ротации, при котором почти вся молодежь получила столь важный для нее практический опыт в борьбе с пока непобедимым чемпионом.

Первые очки «ЦОП-Локо» принес центровой Валерий Калинов, забросив из-под кольца. Мгновения спустя точный трехочковый от Щербенева задал темп всей десятиминутке. Ходить по площадке «Самаре» мешали взрывные атаки хозяев. Проход под кольцо Захара Ведищева и сброс на Калинова, который занял излюбленную позицию в краске, – и вот уже первый данк матча. В оставшееся время Захар отметился еще несколькими набранными очками. Что касается защиты, то несмотря на игру «лично» по всей площадке, самарцы успели за первые пять минут набрать 11 очков. Особенно отметились в нападении Семенюк, Гаврилов и Бутянковс.

Позже центровой Семен Медведев успешно справлялся с заслонами, Паунич радовал чистым броском из-за дуги. Илья Корнелюк отличился «под 45» – его первые очки в Суперлиге-1. А в начале второго отрезка Илья поднялся выше и повторил успех, но уже с линии трехочкового.

Жесткая защита от гостей не позволила краснодарцам набрать достаточное количество очков для равного счета, но Щербенева и Калинова это, казалось, только раззадорило. Скидка от защитника с последующим фееричным данком от центрового «красно-зеленых» – такие зрелища в «Баскет-Холле» ценят и любят. Усиленная игра в нападении от «Локо» заставила Игоря Грачева, главного тренера «Самары», взять тайм-аут за 20 секунд до конца половины. Но на большой перерыв команды отправились все с тем же некритичным, но существенным отставанием «ЦОП-Локо» – 46:57.

Третий игровой отрезок стоит наречь «четвертью Захара Ведищева». Подобно младшему брату в матче против «Зенита-М» вчера, защитник вышел отработать на сто процентов сегодня. Захар обыгрывал соперников один за одним, не зацикливаясь на бросках с точки или проходах. Удавалось все. И череда двухочковых и трехочковых, и попутные подборы. За 7 минут третьей четверти он записал на свой счет 10 очков. Тем временем Паунич закреплял успех отменной игрой в «краске». К развязке подходили с зеркальным счетом на табло – 67:76.

В последней десятиминутке мяч в кольцо «красно-зеленых» попадал все реже. Краснодарцы сорвали несколько атак подряд, в частности центр Калинов и защитники Доценко и Паунич. Атака самарцев начала «сыпаться» после отрыва и забитого мяча от Доценко и фирменного броска с точки от Заболотнева. На этом последний не остановился. Видимо, Вова решил, что пора включать «пушку» и сократил отставание от действующих чемпионов до двух очков!

«Самара» сдала позицию после того, как два самых результативных игрока – Максим Барашков и Игорь Смыгин – сели «на банку» с четырьмя фолами каждый. Поэтому ведущую роль вновь взял на себя Максим Дыбовский. Но работая в нападении, не стоит забывать о защите, ведь там на кольцо нацелен Захар Ведищев. А процент его попаданий – сотня.

Всего за 30 секунд до конца «ЦОП-Локо» отставал на 5 очков, но совершить чудо не смог. Игра закончилась со счетом 85:94 в пользу «Самары».

Следующий матч в Суперлиге-1 «ЦОП-Локо» вновь проведет на домашней площадке. 10 октября принимаем в «Баскет-Холле» московскую «Руну», с которой чуть позже, уже в гостях, встретимся снова, но в 1/8 финала Кубка России.