Первая домашняя победа «ЦОП-Локо»!

Фарм-команда «Локо» обыграла «Химки» на домашнем паркете – 86:77. Поздравляем подопечных Альберто Бланко с первой победой в «Баскет-Холле»!

«ЦОП-Локомотив-Кубань» начал игру интересным составом – впервые в стартовой пятерке на паркет вышел Никита Рыженков. Вместе с ним Владимир Заболотнев и три игрока «основы» Александр Щербенев, Валерий Калинов и Сергей Долинин. Первые очки в этой встрече заработали гости – Артем Востриков набрал 4 подряд за две минуты, что мячи «Локо» отказывались попадать в корзину соперника. Но вскоре Сергей Долинин исправил ситуацию, забив пару со штрафной линии. Позднее так же два броска реализовал Егор Сычков, а за ним и капитан «красно-зеленых» Хасан Кипкеев за фол Ивана Русецкого. Выравнивали игру краснодарцы пока только штрафными, но каждая атака становилась полноценной битвой.

Кирилл Елатонцев успешно справлялся с сопротивлением в краске и забивал с фолом, выводя свою команду вперед. Но следом Павел Афанасьев оказывался меток с дальней дистанции и счет на табло вновь становился равным. Ситуация повторялась снова и снова – команды играли «кость в кость», не позволяя друг другу забежать вперед.

Вторую четверть для «ЦОП-Локо» открыл Валерий Калинов – едва касаясь дужки, центр добил бросок Владимира Заболотнева. После очень вовремя активизировался разыгрывающий Александр Щербенев, решившись, очевидно, повторить свой успех прошлой игры в этом матче. Плюс 4 очка – последовательно и неумолимо в сочетании с показательной работой в защите на своей половине площадки и довольно дерзкие перехваты. Эта четверть также запомнится зрителям броском сверху в исполнении Кирилла Елатонцева. Жаль, что прямая трансляция не способна передать дрожь щита в такие эпизоды! Счет вновь был равным, как и, казалось, силы соперников. Егор Сычков включил режим «снайпера», а Щербенев здорово сработался с Долининым – их аллей-уп определенно стоит внимания (сохранили в хайлайты). На большой перерыв команды ушли с невесомым преимуществом химчан – 34:37.

Третья десятиминутка не многим отличалась от первой половины матча. Команды держались друг друга. Елатонцев, Калинов и Долинин пока выбирали среднюю дистанцию, Кипкеев – броски издали, а Заболотнев «заносил» мяч вместе с сиреной об окончании атаки. К развязке мы подошли отставая от «желто-синих» на 4 очка – разница вполне преодолимая и совсем не критичная.

Александр Жигулин старался упрочить позицию химчан – три очка в затяжной атаке. «ЦОП-Локо» отвечал усилиями капитана. Кипкеев принес «красно-зеленым» пару очков, но неудачно приземлился в проходе и был вынужден покинуть площадку. Не прошло и минуты, как Хасан уже снова был в игре. Будем считать, с этого момента «ЦОП-Локо» начал приближаться к первой домашней победе в этом сезоне семимильными шагами. Часть краснодарцев выбирала броски издали – Темиров, Щербенев, Кипкеев, пока Кирилл Елатонцев демотивировал соперников фирменным данком.

Оторвавшись на 8 очков (78:70) за три минуты до конца, «ЦОП-Локо» было необходимо всеми силами сохранить свое положение. Чем, собственно, подопечные Альберто Бланко и были заняты после тайм-аута. Надо отдать должное «Химкам», которые не давали «Локо» выдохнуть ни секунды в игре. Но этот матч остался за нами. Краснодарцы выиграли со счетом 86:77. Поздравляем с первой победой в Суперлиге-1!

Хасан Кипкеев и Кирилл Елатонцев разделили лидерство — по 20 очков на счету каждого. Еще 11 принес «ЦОП-Локо» Егор Сычков. Следующий матч «ЦОП-Локомотив-Кубань» проведет на выезде. Игра против «Новосибирска» состоится 27 октября в 15:30 по московскому времени. Желаем команде удачи!