«ЦОП-Локо» уступил «Барнаулу» в овертайме

Краснодарцы уступили победителю второго дивизиона Суперлиги прошлого сезона – «Барнаулу». Гостевой матч окончен со счетом 73:83.

Ударный старт

Стартовая пятерка «ЦОП-Локо» в этом матче была объявлена без сюрпризов – Кирилл Темиров, Егор Сычков, Кирилл Елатонцев, Владимир Заболотнев и Кирилл Коробко начали игру. Против них – Артем Чеваренков, Александр Мартынов, Андрей Семенов, Вячеслав Ворончихин и Алексей Чиликин. Словом, «Барнаул» против «молодости» выставил «опыт». Первая атака осталась за нами – Темиров совершил точный бросок на 2 очка. В следующей контратаке форвард заработал еще 3 очка. «ЦОП-Локо» начал встречу ударно. Стоит сказать, что алтайцы в этом матче остались без главного тренера и Даниила Синегубова, двухметрового форварда с персональной статистиков в 6 очков и 3,3 подбора в среднем. Очевидно, это сказалось на игре хозяев площадки в первые минуты.

Темиров продолжил зарабатывать очки в пользу краснодарцев – еще один двухочковый, на что «Барнаул» отвечал усиленной игрой в защите. Сравняться сопернику мешал Сычков, который отметился метким броском из-за дуги. После на опыте отыграл Алексей Жуканенко – плюс пара очков на счет краснодарцев. Темиров, в свою очередь, принялся поправлять процент штрафных бросков – три мяча достигли цели, увеличив отрыв «ЦОП-Локо» до дюжины очков. До конца отрезка гости играли близко и жестко и на короткий перерыв отправились при 21:11 на табло.

Возвращение «Барнаула» в игру

Вторая десятиминутка знаменовала возвращение «Барнаула» в игру. «ЦОП-Локо» делал упор на игру в краске и довольно результативно. Тем временем, Чеваренков и Дмитрий Злобин, корифей алтайских команд и капитан «Барнаула», отрывались с линии штрафа, Семенов отличился «коронной» дальней атакой, а Чиликин – результативной «двушкой». За три минуты хозяева успели подобраться на «минус 2». Мгновения спустя алтайцы-таки сравнялись – Злобин в силовой атаке буквально прошелся по Даниилу Середа. И вот уже 26:26 на табло в СК «Победа». Уравнивание сил обошлось «Барнаулу» в пять командных фолов. За перебор хозяев «наказывал» пробивными Темиров. Вплоть до большого перерыва соперники перехватывали инициативу друг у друга – «ЦОП-Локо» пока не успевал реагировать на смену алтайцев, несмотря на образцовую защиту на щитах от Елатонцева. К третьей четверти «Барнаул» достиг минимального преимущества. В раздевалки команды отправились при лидерстве хозяев – 38:37. К этой минуте на счету Кирилла Темирова было уже 14 очков, вторым по результативности шел Константин Доценко – 7 очков. В первой половине «ЦОП-Локо» выиграл подбор (25 против 20), что давало надежду на благоприятный исход матча, ведь именно этот показатель сказался на первой победе «красно-зеленых» в сезоне-2021/22 в матче против «Химок».

Тот же сценарий

Третья четверть пошла так же плотно. Обе команды демонстрировали результативный и нацеленный на результат баскетбол. Хозяева то забегали вперед, то пропускали гостей. Сычков, Заболотнев и Доценко делали разницу, но этот отрезок остался за алтайской командой – 21:18. Ни одной из команд пока не удалось организовать себе отрыв, предстояла очередная напряженная концовка. Но «ЦОП-Локо» известен в первой Суперлиге результативной игрой в заключительной четверти.

Боевая развязка

Увы, за пять минут добиться комфортной дистанции «железнодорожникам» не удалось. «Барнаул» если и промахивался, то отвечал блок-шотами под своим кольцом. Отдавать победу на домашнем паркете алтайцы, конечно, не собирались, а зрители с трибун, кажется, были готовы задержаться в СК «Победа» на овертайм. Жуканенко и Середа добавили 5 очков, но Мартынов сокращал отставание с линии штрафа. «Барнаул» добавил агрессии, вынудив игроков «ЦОП-Локо» нарушать правила. Итог – перебор фолов за три минуты до финальной сирены. Заболотнев в прыжке заработал еще пару очков, на что Семенов ответил «двушкой», собрав дабл-дабл из 14 очков и 10 подборов. Елатонцев успел принести «красно-зеленым» еще два очка сверху, забив в проходе перед финальным тайм-аутом, затребованным «Барнаулом». Очевидно, командное «совещание» прошло продуктивно – уже в первой атаке Семенов выстрелил из-за дуги, в который раз за встречу уравнивая счет – 71:71 и 1,5 минуты до конца. Алтай плотно играл в защите, забрал атаку «красно-зеленых» перехватом и тянул время. В итоге капитан «Барнаула» Дмитрий Злобин забил с сиреной, но засчитать ее арбитры не торопились и отправились на просмотр повтора. Решение – мяч не засчитан! И у «ЦОП-Локо» оставалось 2,8 секунды на то, чтобы избежать игры в дополнительное время. Но нет, «Барнаул» все же утянул гостей в овертайм.

Овертайм в Барнауле

Алтайцы разогнались, несмотря на общую усталость – 40 минут игры позади. Семенов добавил еще 3 очка, набрав суммарно уже 20 за эту встречу. Злобин реализовал один штрафной, еще 2 очка в проходе забил Чеваренков. Игроки «ЦОП-Локо» пока медлили, к тому же Заболотнев не вовремя сфолил, позволив Чеваренкову добавить еще очко пробивным броском. До конца допвремени снайпер «Барнаула» Андрей Семенов и самый результативный игрок в составе Александр Мартынов на двоих набрали еще 5 очков, забрав у гостей победу в этом непростом выездном матче. «ЦОП-Локо» уступил «Барнаулу» в овертайме со счетом 73:83. Это была славная битва. Ждем команду в Краснодаре!

Уже 2 ноября «ЦОП-Локомотив-Кубань» встретится с московском «Руной» в ответном матче 1/8 финала Кубка России в «Баскет-Холле». Встреча пройдет без зрителей, но трансляция будет доступна на канале «Мир баскетбола» и lokobasket.com. Вперед, Локо!