«ЦОП-Локо» на последних секундах уступил фавориту Суперлиги-1

Домашний матч «ЦОП-Локомотива-Кубань» против «Уралмаша» остался за гостями – 85:89.

«Уралмаш» – один из фаворитов гонки за трофей в Париматч Чемпионате России мужской Суперлиге-1. Пока команда из Екатеринбурга идет на первой строчке в турнирной таблице регулярного чемпионата. Словом, «Уралмаш» – соперник серьезный и требующий от «ЦОП-Локо» усиления за счет главной команды клуба. В итоге в расположении Альберто Бланко, наставника старшего резерва «Локо», оказались Владислав Емченко, Сергей Долинин и Валерий Калинов. Пару дней назад они были задействованы в еврокубковом матче с «Метрополитан 92», но уже были готовы биться за команду Суперлиги-1.

В составе стартовой пятерки на паркет вышли Щербенев, Калинов, Емченко, а также Кирилл Темиров и Егор Сычков. Темиров тоже только вчера играл за «Локо-2» в серии с «Енисеем-2», по итогам которой может похвастаться солидной результативностью. Чем еще особенно интересно начало матча с «Уралмашем»? Пожалуй, тем, что первые очки «ЦОП-Локо» принес разыгрывающий Александр Щербенев, который прошлый сезон провел в Екатеринбурге на правах аренды. Это не помешало ему ринуться в бой, жестко проталкивая соперников под кольцом. Кирилл Писклов и Кирилл Михеев ответили на дерзкие выпады дебютантов чемпионата серией двухочковых. Но результат этих действий на нет свел защитник Влад Емченко, который в первой четверти умело чередовал точные «выстрелы» со средней и дальней дистанций. Также уже в первой десятиминутке на паркете появлился Максим Кондаков. Этого защитника «Уралмаша» в «Баскет-Холле» всегда тепло приветствуют, ведь Кондаков – воспитанник ПБК «Локомотив-Кубань», который свою карьеру в баскетболе начал еще в чемпионате «Локобаскет – Школьная лига». Помним яркие выступления в «Локолиге», а также за команды ДЮБЛ и краснодарскую молодежку и всегда рады видеть Макса на Юге.

Тем временем Долинин в быстром отрыве обгонял Никиту Балашова, еще одного экс-игрока «Локо», и повисал на кольце. А Константин Доценко подтверждал статус одного из ведущих игроков в составе «ЦОП-Локо» и одинаково успешно работал как на подборе, так и в атаках под кольцом. Разбежаться гостям на старте хозяева не позволили и на короткий перерыв ушли с небольшим отставанием в пару очков – 19:21. Стоит отметить, что Емченко уже за первую четверть набрал десяток очков, а впереди оставалось еще полчаса игры.

По схожему сценарию прошла и половина следующей четверти. Игроки обеих команд «дарили стиль» на площадке, радуя зрителей прямой трансляции чередой бросков сверху – данками обменивались Калинов и Михеев. Если выйти вперед «ЦОП-Локо» пока не удавалось, то сдерживать натиск гостей – вполне. Увы, «Уралмаш» почувствовал себя куда увереннее во второй половине отрезка и добился дистанции в 10 очков. Вплоть до большого перерыва разница в счете оставалась неизменной. Сказывался проигранный «красно-зелеными» подбор – лишь 10 забранных отскоков против 25 у «Уралмаша», да и броски со средней пока не особенно шли – 38 процентов результативности. На перерыв команды отправились при лидерстве гостей – 36:49.

В третьей четверти «ЦОП-Локо» старался организовать погоню. Эта десятиминутка запомнится очень сплоченной игрой и зрелищными перехватами. Сычков автоматной очередью выдавал один двухочковый за другим, пока Емченко продолжал палить из-за дуги вместе с разыгравшимся Алексеем Жуканенко. Центровой Валерий Калинов добавлял очков, забивая в проходе, но «Уралмаш» смог сохранить за собой разницу в «плюс 10» к развязке (56:66).

В заключительной десятиминутке «ЦОП-Локо» был близок к тому, чтобы сменить позицию догоняющего. Емченко шел на личный рекорд, набрав еще 6 очков подряд, а Щербенев быстро реабилитировался после промахов – подбор и точный дальний бросок запомнится всем и надолго. При этом «Уралмаш», уже к середине четверти играя на четырех фолах, успевал тормозить нападения «красно-зеленых» и удерживал хозяев на расстоянии преимущественно за счет точности своих легионеров. Несмотря на усилия гостей за чуть больше минуты до финальной сирены «ЦОП-Локо» уступал лишь на 2 очка. Нервная концовка в матче между дебютантом и фаворитом чемпионата! Но на последних секундах опыт все же обыграл молодость. Подопечные Альберто Бланко очень несвоевременно ловили фолы, которые так и не позволили краснодарцев устроить сенсацию или хотя бы утянуть «Уралмаш» в овертайм. Комбинация, выстроенная главным тренером «красно-зеленых», на Емченко завершилась дальним попаданием защитника. Но мгновение спустя еще один ненужный фол на Роберсоне и его пара штрафных бросков вновь отбросила «ЦОП-Локо» назад. До сирены попробовал еще свои силы из-за дуги Щербенев, но, увы, мимо. Эта победа досталась «Уралмашу», теперь единоличному лидеру Суперлиги-1 – 85:89.

Самым результативным игроком в составе обеих команд стал краснодарский защитник Владислав Емченко – 29 очков. Егор Сычков отметился 11 очками, еще 10 набрал разыгрывающий Александр Щербенев.

Следующий матч «ЦОП-Локо» пройдет 9 ноября. Встречаем «Темп-СУМЗ-УГМК» на домашнем паркете. Стартовый спорный в 16:00. Не пропустите трансляцию на lokobasket.com.