Интервью

Евгений Пашутин: «Надеюсь, порадуем болельщиков победой над ЦСКА»

Несмотря на то, что игрокам ПБК «Локомотив-Кубань» предоставлен отдых на несколько дней, главный тренер команды продолжает работать. После индивидуальной тренировки с новичком «Локо», двукратным чемпионом НБА Куинном Куком, Евгений Пашутин обстоятельно ответил на вопросы клубной пресс-службы.
Какие первые впечатления от работы с Куинном Куком?
Куинн – звездный игрок и большой профессионал. Не зря он защищал цвета одной из лучших команд НБА XXI века – команды-династии «Голден Стэйт». Которая, к слову, играла в очень результативный и командный баскетбол – это то, к чему мы в идеале стремимся в «Локо». Сейчас Куинн находится в состоянии джетлага, плохо спит по ночам из-за смены часовых и климатических поясов. Но наш доктор, Константин Шубин, и тренер по физподготовке, Алехандро Гарсия, рекомендуют ему обязательно тренироваться утром, чтобы организм как можно скорее перешел на краснодарское время и полностью акклиматизировался. Сразу понятно, что он профессионал, что очень хочет как можно скорее адаптироваться к коллективу и начать приносить пользу команде. Готов тренироваться, готов напряженно работать, готов выполнять ту роль, в которой его видит тренерский штаб.
По человеческим его качествам что можете сказать?
Очень позитивный парень. Несмотря на то, что двукратный чемпион НБА – видно, что у него сохраняется огромная мотивация. Голодный до игры и до побед. Это, на самом деле, очень важный фактор – когда игрок, уже добившийся больших успехов, все равно остается заряженным на новые достижения. Цели перед нами стоят высокие. Президент «Локомотива-Кубань» Андрей Владимирович Ведищев создает все условия для того, чтобы наш клуб побеждал. И весь наш Краснодарский край, все наши замечательные болельщики ждут этого от команды. Поэтому игроки с такой философией победителя, как у Кука, с такой страстью к игре – они очень нужны «Локо». Да, предстоит много тяжелой работы. Предстоят матчи с очень сложными соперниками – и надо сражаться, биться кость в кость, чтобы оказаться сильнее. Но у нас боеспособный коллектив. Сейчас постепенно возвращаются в строй травмированные. С приходом Кука мы стали еще сильнее. Надо как можно лучше воспользоваться паузой в календаре и выстроить за это время правильные игровые связи. Против ЦСКА 5 декабря мы будем играть, по сути, совершенно другим составом – если сравнивать с ситуацией месячной давности. Поэтому нам надо тщательно проанализировать ошибки в нашей игре, которые имели место на старте сезона, и всем вместе двигаться дальше к большим целям.
- Что в игре «Локо» надо, на ваш взгляд, исправлять и улучшать в первую очередь?
Игру в защите и работу на подборе. Собственно, со вторым пунктом уже есть определенный прогресс. В последнем матче мы взяли 45 отскоков. В предыдущем - 38. Вернулся на площадку Алан Уильямс – и мы сейчас в каждой игре собираем примерно на 10 подборов больше, чем раньше. В прошлом сезоне мы доминировали на щитах, были первыми по подборам во всей Единой лиге ВТБ. Надо это тенденцию возвращать. По защите – с увеличением количества игроков в ротации мы сможем обороняться более агрессивно. Без защиты титулы не выигрываются… Ну и в нападении тоже необходимо добавлять – хотя мы и являемся самой результативной командой Единой лиги ВТБ, а также лучшими по голевым передачам, стабильность в атаке присутствует не всегда.
Вообще, насколько это сложный вызов для тренера – по сути, заново перестраивать команду по ходу сезона? С возвращением в строй Алана Уильямса и Грега Уиттингтона, а также с приездом Кука – роль игроков, которые прежде несли на себе лидерские функции, существенно изменится. Речь, прежде всего, об Эррике Макколуме и Джонатане Мотли. Сейчас они – в числе лидеров и Единой лиги, и Еврокубка как по количеству набранных очков, так и по времени, проводимому в среднем на площадке. И эта перестройка – она же затрагивает не только игровые, но и психологические вопросы…
Хороший вопрос. Самое важное здесь – мы понимаем, что задачи перед клубом поставлены очень высокие. И уровень соперников – тоже очень высокий. Поэтому играть на максимально качественном уровне два матча подряд одной пятеркой – сложно. И то, что у нас сейчас есть отличные возможности для ротации лидеров – это здорово. Думаю, мы быстро адаптируемся к этой ситуации и найдем правильный баланс для всех наших ключевых игроков - без потери того качества баскетбола, которое давали Мотли, Макколлум и другие ребята, которые определяли игру «Локо» в последнее время. Очень важно, что появившиеся возможности для ротации добавят нам свежести. Это позволит оказывать большее давление на соперника в защите, плотно опекать снайперов – а также поддерживать максимально высокий темп в нападении. И все 40 минут мы сможем играть в современный, скоростной, динамичный баскетбол. Примерно в тот, в который играл «Голден Стэйт» времен своего чемпионства.
Еще один непростой тренерский ребус. После трехнедельной паузы, которую вы посвятите отработке новой командной «химии», сразу – проверка по «гамбургскому счету». 5 декабря, «Баскет-Холл», суперматч с ЦСКА. Есть основания сетовать на календарь? Будь у вас возможность выбора, предпочли бы для «презентации» сильно обновленной команды соперника попроще? Или наоборот – предстоящая встреча с армейцами добавит всем подопечным мотивации на тренировках?
ЦСКА – это флагман, это действующий чемпион Единой лиги ВТБ и один из сильнейших клубов Евролиги. Сбалансированный состав, длинная скамейка. Армейцы играют в атлетичный и динамичный баскетбол. Конечно, для нас это серьезный вызов. И ни для кого не секрет, что на матчи против ЦСКА у «Локо» всегда максимальная мотивация. Нам нужно играть с сильнейшими – и учиться побеждать их. Наши цели в этом сезоне предполагают выигрыши у лидеров – иначе никак. У нас сейчас тоже подобрана очень атлетичная и талантливая команда. Думаю, зрителей 5 декабря ждет настоящая жесткая мужская борьба. Понятно, что наш план на игру будет предполагать лишение свободы снайперов ЦСКА. В их составе многие способны атаковать из-за дуги с высочайшим процентом. Причем это в том числе и «большие» игроки. Поэтому от плотности нашей защиты в этом матче будет зависеть очень многое. Нужно также контролировать щит. У парней из ЦСКА все в порядке с габаритами, так что это непростая задача. Необходимо лишить армейцев командной игры, разбить их баскетбол на эпизоды и вынуждать их лидеров пытаться набирать очки в формате «один на один» с сопротивлением. Понятно, что все и всех закрыть невозможно, но «сбить» процент соперникам – задача реальная. Повторюсь – нам нужны матчи с такими классными клубами, нам нужно учиться их побеждать. «Локомотив-Кубань» хочет играть в Евролиге и на регулярной основе встречаться с лучшими командами Старого Света. Для этого надо завоевывать Еврокубок – и руководство «Локо» создало для этого все условия.
Существует большая вероятность того, что матч с ЦСКА все-таки пройдет со зрителями. Насколько этот фактор важен?
Конечно, мы будем очень рады, если болельщиков пустят в «Баскет-Холл». Мы играем ради них. Пользуясь возможностью, призываю всех приобретать билеты, как только они появятся в продаже - и поддерживать нашу команду. Поддерживать так, как это умеют в Краснодаре! Южная энергетика, эмоциональность трибун – игрокам это все передается и помогает побеждать. Надеюсь, порадуем зрителей красивой игрой и победой. Без болельщиков баскетбол какой-то ненастоящий. Нет соревновательной атмосферы, ощущение – словно проводишь контрольные встречи в предсезонке.
Несколько игроков «Локомотива-Кубань» приглашены в сборную России. Станислав Ильницкий ранее уже выступал за национальную команду, а вот Андрей Мартюк и Владислав Емченко вызваны впервые. Захар Ведищев - также впервые - стал запасным игроком сборной. Нет опасений, что эти приглашения могут слегка вскружить голову совсем еще молодым парням?
Президент клуба выстраивает общую работу таким образом, чтобы вся наша пирамида молодежных команд не просто функционировала - а приносила конкретный результат. И мы уже видим реальные плоды этой важнейшей работы. Задача, которая стоит перед тренерским штабом и менеджментом первой команды «Локо» - решать максимальные задачи, но при этом одновременно готовить к большому баскетболу молодых российских ребят, наших воспитанников. Поэтому мы все очень рады и за Владислава Емченко, и за Андрея Мартюка, и за Захара Ведищева. Их приглашение – это демонстрация того, что долгосрочная стратегия клуба успешно работает. Причем на благо не только «Локо», но и всего российского баскетбола. Ну и, конечно, это предмет для гордости. А самое главное – это отличный пример для других молодых игроков. Пример того, как можно пройти всю клубную пирамиду «Локомотива-Кубань», постепенно двигаться вперед, уровень за уровнем, ступенька за ступенькой – и в итоге заслужить приглашение в национальную команду. И этого можно добиваться именно здесь, в Краснодаре, в нашей молодежной системе. Да, растить своих игроков – очень сложная задача. Но клуб четко выбрал вектор развития и успешно с ней справляется. У нас есть и другие юные баскетболисты, которые входят в основной состав «Локомотива-Кубань» и в ближайшем будущем могут привлечь внимание тренерского штаба сборной. Думаю, сейчас у них будет еще больше мотивации. Что же до вашего вопроса… Вы совершенно правы – этот вызов не должен восприниматься как то, что спортивная жизнь удалась, все задачи выполнены, все вершины покорены. Скорее, это некий сигнал, который дает им понять, что они все делают правильно в своем баскетбольном развитии и находятся на верном пути. Не думаю, что нашим парням грозит «звездная болезнь». Они прекрасно отдают себе отчет, что это приглашение – в определенной степени аванс. И, чтобы стать основным игроком сборной, необходимо еще больше и напряженнее работать. Возможно даже, отрешиться от почти всего остального в жизни – и сосредоточиться исключительно на баскетболе. На том, как правильно выполнять тренерские установки и реализовывать свой талант на площадке. И тогда через год-другой они уже смогут быть лидерами «Локо» и сборной. Мы к этому стремимся и надеемся, что так и будет.
Поделиться с друзьями:

Другие новости по теме