«Локо» вел «+4» за минуту до конца, но упустил победу в Москве

В самом драматичном пока матче плей-офф Единой лиги ВТБ «Локомотив-Кубань» в гостях отыграл 15-очковое отставание у ЦСКА и был очень близок к тому, чтобы забрать победу.

Зрителей в «Мегаспорте», в своей баскетбольной ипостаси вмещающем 12,5 тысяч болельщиков, собралось относительно немного. И всех их несколько десятков краснодарских фанов, которые приехали в Москву на выделенном клубом автобусе, перекрикивали, перехлопывали и перестукивали в барабан более чем уверенно.

Правда, несмотря на это, начали игроки «Локо» не по-хозяйски. В стартовом составе гостей вышел центровой Валерий Калинов, призванный сдерживать могучего сербского великана Николу Милутинова. Джокер «Локо» в принципе свой отрезок провел достойно – 3 очка и подбор за 3 минуты. Вот только никто у красно-зеленых больше не забивал – а пропущено было за это время целых 12. Американские легионеры гостей – центровой Джонатан Мотли и защитник Джайлен Барфорд – свои первые броски смазали, в то время как Алексей Швед и Каспер Уэйр не промахивались. Но постепенно краснодарцы добавила агрессии в защите, Станислав Ильницкий и Андрей Мартюк многомощными машинами заработали под щитами – рывок гостей 11:0 и 13:12 в их пользу! На перерыв между первой и второй четвертями команды ушли вровень – защитник ЦСКА Александр Хоменко средним попаданием заткнул сирену. По итогам протокола стартового периода слепили глаза 5 (!) результативных передач Мотли – один из самых результативных игроков Единой лиги ВТБ до поры до времени ничего не забивал, но регулярно наказывал армейцев за двойную опеку.

Во второй четверти хозяева убежали было на 6 очков – но Эррик Макколлум, включивший свой любимый режим «забью все, что выброшу», вскоре заставил главного тренера ЦСКА Димитриса Итудиса затребовать минуту на размышление. После этого пришлось брать тайм-аут уже его оппоненту Бранко Максимовичу – 40:34 в пользу хозяев. И ладно бы «-6», и не такое отыгрывалось, но – три фола у Мотли, три фола у Ильницкого, три фола у Мартюка, три фола у Егора Сычкова. А общее соотношение персональных нарушений – 5:15…

…Глотком свежего воздуха в душный вечер ворвался в игру Захар Ведищев: шикарные передачи на Калинова и Сергей Долинина, перехват и попадание из-под кольца, точные штрафные — и все это за 3 минуты. Но – очередные трехочковые попадания Шведа и Уэйра, технарь Максимовичу, и на перерыв команды ушли при «+9» для ЦСКА.

Начало второй половины Мотли громко отметил оплеушистым блокшотом Уэйру. Вот только незаметный в первой половине Йон Йеребко тут же набрал 5 очков подряд, а затем еще и Швед реализовал очередной технический – 61:46, совсем тяжело.

И все-таки «Локо» организовал погоню! Умница Мартюк (главный, пожалуй, претендент на звание лучшего молодого игрока Единой лиги ВТБ этого сезона) реализовал трехочковый, Барфорд принялся штамповать попадания с любых дистанций, а Владислав Емченко в суперсиловом проходе выстрадал право на штрафные – всего 60:64.

Но… тут же не забивший с активным сопротивлением Мартюк получил в борьбе за подбор четвертый фол, Швед реализовал очередной трехочковый – снова «+9» для ЦСКА.

Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы – поиграем в догонялы… Трехочковый юной недрогнувшей рукой Сычкова, подбор в атаке, пара штрафных от Мотли, классный проход Ведищева – всего «-5». А должно было быть «-3», да Барфорд умудрился в быстром отрыве не забить сверху. Еще и армейцы в своем последнем в третьей четверти владении доставили мяч железному Семену Антонову – и тот довел перевес ЦСКА до «+8».

И снова погоня! Ведищев сначала нарисовал очередной проход, затем отбился от Шведа, висящий на фолах Мартюк нашел под чужим кольцом подбор и 2 очка. Всего 76:78!

Под скандирование великолепного в своей поддержке гостевого сектора «Ку-бань! Ку-бань!» сначала сравнял счет Емченко, затем два раза подряд забил проводящий свой однозначно лучший матч (особенно с учетом его значимости) Ведищев, снова не промахнулся Барфорд – 85:80 в пользу «Локо»!

У Шведа принялись сдавать нервы – лидер армейцев ударил Мартюка локтем. Последний тоже не справился с давлением – и при «+4» смазал оба штрафных.

За минуту до конца Мотли снова сделал «+4»! Победа заискрилась было красно-зеленым фейрверком, но…

Все-таки Швед – мастерюга с большой буквы. И концовок за его спиной – больше в десятки раз, чем у всех молодых игроков «Локо», вместе взятых. Трехочковый с фолом – и ничья. А чуть позже свой 5-й в матче дальний бросок реализовал Уэйр… Полная статистика сыгранного матча ЗДЕСЬ

И все равно – спасибо, Команда! Очевидно, что в этой серии будет еще много интересного. Следующий матч – уже 7 мая. Затем игры переедут в Краснодар – и 10 мая в «Баскет-Холле» команде очень нужен будет аншлаг.

Андрей Ведищев, президент ПБК «Локомотив-Кубань»

Обидное получилось поражение. Наша команда проявила характер — в гостях сумела отыграть 15-очковое отставание, развернула игру на 180 градусов и имела шансы на победу. К сожалению, в концовке из-за собственных ошибок сами отдали игру. Второй матч серии – уже послезавтра. Надо провести анализ ошибок и восстановиться физически. Необходимо сделать все от нас зависящее для того, чтобы выиграть один из двух матчей в Москве. Отдельное спасибо – нашим болельщикам. Мы чувствовали их поддержку, и 7 мая она нам снова очень понадобится.

Бранко Максимович, и.о. главного тренера ПБК «Локомотив-Кубань»

Сложно сказать что-то умное после такого матча… Наш сегодняшний соперник – клуб, который всегда в «Топ-3» европейского баскетбола. И наши игроки сегодня дали настоящий бой. Уступили из-за собственных ошибок, хотя были близки к победе… В таких матчах решают детали. Именно на этом нужно сфокусировать внимание игроков.

Андрей Мартюк, нападающий ПБК «Локомотив-Кубань»

Надежная защита и самоотдача вернули нас сегодня в игру, помогли отыграть отставание. Нас часто спрашивают, была ли уверенность, что обыграем ЦСКА. Да мы и сейчас в этом уверены! И это ощущение после сегодняшней игры никуда не пропало. Мы сегодня уступили сопернику в маленьких деталях. У нам есть день на восстановление и работу над ошибками. Нужно провести это время максимально продуктивно.