Превью

«Локо-2005» и «Локо-2006» стартуют в первенстве ДЮБЛ

Сразу две юношеские команды из системы «Локомотив-Кубань» 18 октября проведут свои первые матчи в Первенстве России среди юниоров.

Детско-юношеская баскетбольная лига (ДЮБЛ) – это организованный Российской федерацией баскетбола турнир для юниоров младше 19 лет.  В розыгрыше ДЮБЛ сезона-2022/23 участвуют 42 команды со всей России. 18 октября стартует первый отборочный этап – 7 групп по 6 участников. По итогам этого этапа будут сформированы новые группы, которые сыграют в декабре. На февраль и начало апреля намечены финальные раунды.

Клубную систему «Локомотива-Кубань» в этом розыгрыше ДЮБЛ представят сразу две команды.

«Локо-2005», вдохновленный визитом чемпиона мира по боксу Дмитрия Пирога, сыграет в группе «А» в Нижнем Тагиле. Наши соперники – «Уралмаш» (Екатеринбург), «Купол-Родники» (Ижевск), «Иркут» (Иркутск), «Союз-СШ» (Заречный) и сборная Белгородской области.

«Локо-2006» отправляется в Казань, где базируется группа «В». Там нашим ребятам предстоит сыграть с местным УНИКСом-ДЮБЛ, «Пармой-ДЮБЛ» (Пермский край), московским Училищем олимпийского резерва имени А.Я. Гомельского, «Темпом-СУВЗ-УГМК (Ревда), а также «Севербаскетом» из Мурманской области.

Евгений Сафонов, главный тренер «Локо-2006»

Для нас ДЮБЛ будет во многом экспериментальным турниром. Мы сыграем с соперниками на год-два старше нас. Летом к нам пришло много новых игроков, которые очень перспективны, но пока только начинают понимать, что такое командный баскетбол. Мы хотим попробовать ребят на этом соревновательном уровне, посмотреть на их игровой, физический и ментальный ответ на всё происходящее. А главным турниром для «Локо-2006» в этом году всё-таки будет Первенство России по нашему возрасту. Там мы уже будем ставить перед командой соревновательные цели.

Неманья Чук, главный тренер «Локо-2005»

Мы настраиваемся на то, чтобы выигрывать на этом турнире каждый матч. Хотим приучить себя регулярно побеждать. По ходу сезона мы намерены максимально отшлифовать наши умения играть как в защите, так и в нападении. Держим в уме нашу главную цель – подготовить умелых и психологически закаленных игроков, которые будут в любой момент готовы помочь более старшим командам, вплоть до основного «Локомотива-Кубань».

Следить за ходом турнира можно по ссылке.

Поделиться с друзьями: