Отчеты

«Локо» упустил в Нижнем Новгороде 13-очковый перевес и уступил

«Локомотив-Кубань» отлично начал матч против "Пари НН", но из-за огромного количества потерь (25) проиграл - 79:93.

Состав «Нижнего Новгорода» заставляет ностальгически вспоминать не столь давние времена, когда сборная России не просто участвовала в крупнейших международных форумах, но и завоевывала на них золотые и бронзовые медали.

По-хозяйски укладывает трехочковые в кольцо на разминке Антон Понкрашов. Человек, который, отмахав весь чемпионат Европы-2007 полотенцем со скамейки запасных, неожиданно был брошен Дэвидом Блаттом в горнило безнадежного финального рубилова с грозными и казавшимися непобедимыми испанцами – и стал одним из главных творцов золотого успеха! Испания вообще – любимый клиент Понкрашова: на Олимпиаде в Лондоне, где россияне завоевали бронзовые медали, в группе против «Красной фурии» он к 14 очкам добавил 10 передач, а в полуфинале с ней же набрал 10 очков и сделал 4 подбора. Кстати, если кто-то не подписан на его крутецкий подкаст PonkraSHOW – самое время это сделать.

А вот и еще один породистый плеймейкер и ЗМС – Дмитрий Хвостов. Бронзовый призер Олимпиады и чемпионата Европы, победитель Универсиады, реактивный и попадучий – и в свои 33 не собирающийся давать дорогу честолюбивым дублерам. Хвостов является одним из лидеров Единой лиги ВТБ текущего сезона по количеству результативных передач – 7,0 в среднем за игру.

Впрочем, в составе «Локо» сейчас что ни игрок – то будущее сборной России. И свои ЗМС в команде обязательно появятся – особенно после того, как недавно был введен в эксплуатацию лучший в стране баскетбольный тренировочный центр.

Но от прошлого и будущего – перейдем к текущему моменту. Приятная новость для всех краснодарцев: знаете, с каким регионом ассоциируется в Нижнем Новгороде Краснодарский край? С Гавайями! Очаровательные хостес украшали болельщиков венками из цветов, местный маскот Лосяш рассекал по паркету на громадном серфе, а ведущий в бермудах долго и сердечно распространялся о том, какая южная и горячая команда приехала к ним в гости.

Правда, игроки «Локо», которым накануне крепко доставалось от главного тренера Александра Секулича, с первых минут принялись вести себя в гостях хуже УНИКСа. К середине стартовой четверти краснодарцы добились перевеса в чертову дюжину очков – 17:4.

Секулич пытался постоянно поддерживать высочайший темп, заданный стартовой пятеркой. Захар Ведищев ворвался в игру со скамейки парой потерь, но затем в течение 30 секунд набрал 5 очков. Протокол по итогам первой десятиминутки радовал фантастическим процентом попаданий с игры (75) и более чем двукратным преимуществом на подборе (11 отскоков против 4).

Хозяева в ответ бросили на паркет нековенционную бомбу. Неспортивное оружие массового поражения в лице группы поддержки, одетой в блестящую кожаную сбрую в лучших традициях Анджелины Джоли из «Мистера и Миссис Смит», сработало безотказно. Одновременно встало и написание репортажа, и нападение «Локо». Игроки «Пари НН» выиграли первую половину второго периода со счетом 13:2 и вышли вперед – 30:29. За всю десятиминутку гости смогли всего дважды (!) забить с игры. В раздевалку Секулич летел с выражением лица, которое могло бы стать отличной иллюстрацией к песне про то, что «время пострелять…»

Тем не менее, началась вторая половина с перехвата друга Даррала Уиллиса Евгения «Бубы» Бабурина, который улетел в быстрый отрыв недружелюбным привидением. После этого гости совершили еще несколько потерь, и отрыв нижегородцев вырос до 8 баллов. К счастью для «Локо», очень вовремя вспомнил о своих умениях завершать раннее нападение и реализовывать трехочковые Дмитрий Узинский – без его важнейших попаданий было бы совсем сложно.

Впрочем, ситуация на паркете и так складывалась куда как непросто для игроков в стальной форме. Под звучащие из динамиков жизнерадостные латинские ритмы игроки «Пари НН» менялись в защите стремительно, как партнеры в сальсе руэда. Дважды подряд гостям не хватило 24 секунд, чтобы дотанцевать свое нападение до броска. В ответ защитник хозяев Джеремейн Лав любовно и бережно уложил мяч в кольцо – 66:56, двузначный перевес команды Зорана Лукича. И тот же Лав заткнул сирену об окончании четверти дальним попаданием – «-13» для краснодарцев.

При этом по итогам игрового получаса гости гораздо лучше бросали с игры и с линии штрафных, а также собрали на 12 подборов больше. Но все это перечеркивалось катастрофическим соотношением потерь: 21 против 4.

Попытался вдохновить на погоню точным трехочковым Александр Щербенев, его порыв поддержали Джейлен Барфорд и Уиллис — всего 69:75. Но – тут же пара зевков в защите, и снова двузначное отставание. Вскоре Бабурин забил из-за дуги, а экс-форвард «Локо» Драган Апич – сверху. 70:84 – и сил завершить двухнедельный выезд еще одной стремительной погоней у краснодарцев уже не хватило.

Следующие матч «Локо» проведет 31 октября – на своей площадке, в «Баскет-Холле», в 20.00. Соперник – «Астана». Билеты – на локо.рф.

Поделиться с друзьями: