Превью

«Локо» против «Зенита»: новый Томп для Мартюка и другие интриги

Завтра, 16 ноября в 20:30, в центральном матче 10-го тура Единой лиги ВТБ «Локомотив-Кубань» принимает на своей площадке чемпиона турнира, «Зенит» из Санкт-Петербурга.

Объективности ради, сейчас для «Локо» – не лучшее время для того, чтобы встречаться с «Зенитом». И не то чтобы петербургский клуб особенно силен по осени – просто весь лимит осечек действующие чемпионы Единой лиги ВТБ уже израсходовали. Домашние поражения от УНИКСа и ЦСКА – совсем не то, что тренерский штаб сине-бело-голубых планировал в своих ежедневниках.

Понятно, что «Зенит» хорош в любую погоду, в любое время года и в любом турнирном положении. Но все-таки припертые к стенке петербуржцы – опаснее вдвойне. Уже сейчас очевидно, что в разборки ЦСКА, УНИКСа и «Зенита» за распределение первых трех мест по итогам регулярки никто четвертый не встрянет. И чем выше ты окажешься в этой тройке – тем выше шансы на медали самого высокого достоинства. Поэтому очки терять петербуржцам категорически нельзя.

С другой стороны, не повезло и «Зениту». Не сказать, что «Локо» в этом сезоне демонстрирует действительно грозный баскетбол – но, во всяком случае, в ноябре красно-зеленые выглядят гораздо убедительнее, чем в октябре. В гостевом матче с «Автодором» краснодарцы и вовсе выдали свою лучшую игру в сезоне, настреляв 100 очков. Да и против крепкого «Енисея» держали ситуацию под контролем 35 минут, и лишь в самой концовке заметно подустали (последствия тяжелого выезда и разницы часовых поясов) и упустили 9-очковое преимущество. Что ж, не было бы счастья, да несчастье помогло: зато Джейлену Барфорду пришлось оперативно вспоминать, что такое «инстинкт убийцы». И американский защитник продемонстрировал, что с памятью у него все в порядке – есть уже второй в сезоне средний бросок на победу (при том что первый пришелся как раз на матч с «Зенитом» в Суперкубке)!

Для кого нынешний ноябрь действительно сладок (и эти кто-то – не Шарлиз Терон и не Киану Ривз) – так это для Андрея Мартюка. И дело даже не в двух подряд попаданиях в символические пятерки и не в гроссмейстерской средней результативности 22,0 очка. В матче с «Енисеем» Мартюк съел в защите главного лидера красноярцев, фактурного центрового Джеймса Томпсона, без перца, соли и видимого напряжения. За первую половину Томпсон ни разу не бросил по кольцу, а всего за 27 проведенных на площадке минут (к слову, это максимальный показатель у хозяев) разжился жалкими двумя очками.

Теперь Мартюка ждет новый вызов и новый Томп. Который куда более опасен — как в компьютерной игрушке, где качество оппонирующих герою монстров возрастает от уровня к уровню. Трей Томпкинс, перед переходом в «Зенит» оттрубивший 7 лет не где-нибудь, а в одном из лучших клубов Европы мадридском «Реале», является сейчас лидером сине-бело-голубых и по результативности, и по подборам, и по блок-шотам. Так что во многом от итогов противостояния двух «горячих» больших будет зависеть исход матча.

Конечно, хватает в предстоящей игре и других увлекательных дуэлей и сюжетов. Игроки «Зенита» Андрей Зубков и Дмитрий Кулагин наверняка в матче со своим бывшим клубом будут сверхмотивированы. Александр Щербенев, которого в последнее время от души и заслуженно хвалили и Евгений Яковлевич, и Владимир Александрович Гомельские, попытается остановить разыгрывающего сборной Франции Томаса Эртеля. Защитник Джейлен Барфорд попытается вернуть себе звание лучшего снайпера турнира (от которого его сейчас отделяют всего 0,9 очка в среднем за игру), а форвард Даррал Уиллис – лучшего в борьбе за подбор (примечательно, что он отстает от занимающего первое место Николы Милутинова из ЦСКА на те же самые ноль целых девять десятых).

Ну а главная интрига, от которой исход матча будет зависеть процентов на 30 минимум – соберет ли краснодарский «Баскет-Холл» первый в сезоне аншлаг. Билетов осталось немного, но пока они еще есть – на сайте локо.рф.

ТВ-трансляция матча будет доступна на телеканалах «Матч! ТВ» и «Старт Триумф», а также сайте lokobasket.com и Единой лиги ВТБ.

Юрица Жужа, тренер «Локомотива-Кубань»

Матч с «Зенитом» точно не будет похожим на игру в рамках Суперкубка. Мы ждем очень серьезное противостояние, ведь нам будет противостоять очень мощный соперник с очень опытным наставником. Сильные стороны «Зенита» – пик-н-роллы и быстрые отрывы. Их игра строится вокруг защитников. Среди них, безусловно, выделяется Томас Эртель. На нашу заднюю линию ляжет большая ответственность в плане того, чтобы максимально затруднить игру организаторам атак соперника. В этом плане будет очень важна подстраховка от наших больших. Мы ждем и понимаем, что это будет очень тяжелый матч.

Поделиться с друзьями: