«Локо-2» вновь сильнее «ЦСКА-Юниора»

Молодежная команда «Локо» обыграла «ЦСКА-Юниор» во втором матче серии в «Баскет-Холле» со счетом 84:78.

До недавнего времени «ЦСКА-Юниор» возглавлял турнирную таблицу «регулярки» Единой молодежной лиги ВТБ. Неудивительно, что поражение в Краснодаре с разницей более чем в два десятка очков «армейцы» восприняли, мягко говоря, без энтузиазма. Напористость гостей в стартовые минуты ответной встречи была ожидаемой, но «Локо-2» все же позволил москвичам поверить в возможность легкого реванша. Менее чем за половину первой четверти подопечные Александра Герасимова оформили рывок 15:4. Но «красно-зеленые» успели выровнять ситуацию до короткого перерыва. Начали с трехочкового от Сергея Щетинина, продолжили с «энд-ван» в исполнении Даниила Гинько и фирменным данком Артема Орешникова. «ЦСКА-Юниор» хватку не разжимал и вновь добился дистанции в 10 очков, которую, правда, «Локо-2» свел к разнице всего в 4 к перерыву.

Во второй десятиминутке «Локо-2»  не удалось ни выйти вперед, ни сравнять счет. Но и оторваться «армейцам» хозяева площадки не дали. В раздевалки команды отправились при 41:46 на табло. Соперники провели первую половину встречи ровно даже по статистическим показателям – по 21 подбору, 11 передач и паре блок-шотов в активе каждой команды плюс соизмеримый процент реализации бросков (41 – у «Локо-2», 46 – у «ЦСКА-Юниор»). К этому моменту центровой Артем Орешников отметился 9 очками и 7 забранными отскоками. Среди москвичей в лидеры выбивались Валерий Князев и Николай Садиков – каждый набрал по 10 очков.

«Локо-2» понадобилось восемь минут, чтобы сравнять счет. Примечательно, что усилиями Данила Ищенко – капитан набрал 5 очков подряд и вывел краснодарцев вперед. С поддержкой Даниила Гинько и Льва Кузьменко к заключительной четверти «железнодорожники» были в плюсе – 67:61. Дело было за малым – удержать преимущество. Хотя «ЦСКА-Юниор» отдавать вторую победу подряд явно не собирался. Да и среди краснодарцев было нервно – Ищенко сел на скамейку на пятом фоле, на четырех «зависли» Владимир Заболотнев и Семен Христиненко. На последней минуте Николай Садиков, защитник «красно-синих», реализовал важнейший трехочковый бросок, который свел отставание гостей всего к паре очков. Но «Локо-2» не дрогнул. Характер проявили Кирилл Парилов и Лев Кузьменко, «заколотив» в корзину «ЦСКА-Юниор» пару мячей сверху. Молодежка «железнодорожников» победила со счетом 84:78.

Артем Орешников стал самым результативным игроком в составе обеих команд, а еще обновил свой рекорд в текущем сезоне, собрав дабл-дабл из 25 очков и 13 подборов. Еще 13 очков для «Локо-2» заработал Кирилл Парилов, 12 – Лев Кузьменко.

Следующие матчи «Локо-2» пройдут уже зимой. 7 и 8 декабря сыграем против «УНИКС-2» в Казани. Игры начнутся в 14:00 по московскому времени. Трансляция – на lokobasket.com.