«Локо» в упорной борьбе обыграл «Енисей»

Несмотря на сибирский характер, проявленный «Енисеем», игроки «Локомотива-Кубань» одержали тяжёлую и очень важную победу – 75:71!

Матч начался с минуты молчания в память выдающегося советского центрового – олимпийского чемпиона, Заслуженного мастера спорта Алжана Жармухамедова. Большой мастер на площадке и удивительно скромный человек в обычной жизни. Мне посчастливилось несколько раз душевно с ним общаться – больше, увы, не придётся…

В 2018 году Алжан Мусурбекович прилетал в Краснодар. Награждал победителей турнира по стритболу, раздавал автографы в «Баскет-Холле»… Вечная память!

Повредивший неделю назад палец в матче Суперлиги Илья Сорокин полностью восстановился и присоединился к команде – как и центровой Кирилл Елатонцев, у которого были небольшие проблемы со здоровьем. А вот Захар Ведищев, который в предыдущем туре с «Автодором» обновил персональный рекорд результативности (19 очков), игру с «Енисеем» пропускал по медицинским показателям. Впрочем, на долгий выезд по маршруту Самара – Москва, в ходе которого «Локо» сыграет с «Самарой», МБА и ЦСКА, защитник вместе с командой поедет.

Главный снайпер «Енисея» Анжело Уорнер тоже на паркет не вышел. Впрочем, это не помешало гостям всю стартовую четверть отбегать с «Локо» на равных. Вперед в первый раз хозяева вышли только в середине периода – отличился Александр Щербенёв. С одной стороны, «Локо» демонстрировал по-настоящему командный баскетбол – уже в начале второй десятиминутки набранными очками отметились все 9 появлявшихся на паркете игроков. С другой – организовать существенный отрыв хозяевам долгое время не удавалось: сибиряки здорово боролись под чужим щитом и часто выцарапывали вторые шансы в нападении.

По итогам первой половины перевес «Локо» составил всего 3 очка. А стоило игре возобновиться, как он съёжился до «+1» – Орландо Коулмэн не промахнулся с линии штрафных. Впрочем, промахов в исполнении обеих команд было предостаточно – матч складывался нервно и тяжело что для краснодарцев, что для сибиряков. При этом на трибунах и в холле царила атмосфера вполне новогодняя – с ёлочкой, раздачей подарков, футбольной викториной. Но командам было не до праздников – каждое набранное очко давалось тяжёлой коллективной пахотой.

На 27-й минуте гости вернули себе лидерство – Владислав Трушкин забил из-за трёхочковой дуги (47:46). А после сложнейшего попадания Алексея Бабушкина из-за проекции щита стало уже «–3».

Очень вовремя взорвался трёхочковым капитан «Локо» Дмитрий Узинский. Не менее вовремя Джейлен Барфорд обокрал на ведении Григории Мотовилова и убежал в быстрый отрыв забивать сверху для хит-парада Единой лиги ВТБ. К заключительной четверти соперники подошли с равным и «сигаретным» счетом – 55:55.

Началась последняя (или предовертаймовая?) десятиминутка классным данком Даррала Уиллиса после очередной породистой передачи Щербенёва. Минуту спустя они разыграли ту же самую комбинацию – но американца остановили фолом. А через несколько секунд – ещё одним. И всё же затяжная «Локо» завершилась результативно – и ещё как! Очередным роскошным броском сверху – на этот раз в исполнении Антона Квитковских. В прошлом туре он уже попал в «Топ-10» самых эффектных моментов турнира после забега через всю площадку в матче с «Автодором» – вполне возможно, попадет и сейчас.

… Похоже, игроки «Локо», осознав, что с бросками у них не ладится – решили забивать исключительно сверху! Еще один данк, теперь от Узинского – и уже «+6», 61:55! Правда, две последующие попытки забить сверху игроков «Локо» были остановлены блок-шотами…

Владислав Емченко, едва появившись на паркете, тоже отметился в графе «блок-шоты» – пострадал Мотовилов. И тут же Уиллис обрушил в кольцо «Енисея» пятый данк подряд! А атакой позже – шестой, 66:62 в пользу «Локо».

Впрочем, концовки избежать не удалось. Гости вовсю демонстрировали сибирский характер и меткость сибирских охотников, укладывая трёхочковые в кольцо «Локо», как тетеревов в ягдташ.

Но за две минуты до конца и Барфорд наконец вспомнил, что забивать можно не только сверху. Первый трёхочковый лидера хозяев – зато какой важный, 71:65! А за минуту до конца матча Мартюк седьмым (!) данком за четверть снял почти все вопросы о победителе матча – 73:66.

Впрочем, гости сопротивлялись до конца. После быстрого трёхочкового Трушкина отставание сократилось до «–2». Началась стандартная концовочная история с тактическими штрафными. К счастью, не дрогнули нервы в самом конце у Александра Щербенёва. Как итог – очень трудная победа, 75:71.

Следующий матч «Локо» проведёт в Самаре 9 декабря. Трансляция – на lokobasket.com.