Интервью

Демид Тюлюбаев: «Играть против бывших одноклубников – только добавляет мотивации для победы»

Центровой команды «СШОР-Локо» Демид Тюлюбаев – об адаптации, игре за две команды, предстоящем матче с «Химками» и личных целях на сезон и карьеру.
– Демид, ты у нас игрок нарасхват: играешь и в Суперлиге, и в Единой молодежной лиге ВТБ. Как удается сохранять силы, есть ли сложность с адаптацией?
– Конечно, есть определенные сложности с адаптацией, так как команды разные, отличаются комбинации и требования тренеров. Когда первый раз играл за молодежную команду, было тяжеловато. Но отдых дают, в этом плане все отлично, успеваю восстанавливаться.
– В прошлом сезоне ты еще выступал в первенстве ДЮБЛ, а сегодня против тебя на паркете играют уже настоящие профи. Насколько в физическом и эмоциональном плане сложно перестроиться с юниорского баскетбола на взрослый?
– В Суперлиге намного выше уровень контакта, скорость другая. Игроки здесь куда опытнее и умнее, другие решения принимают. До сих пор, можно сказать, стараюсь влиться в мужской баскетбол. Все же хочется показывать лучшие результаты.
– В сезоне-2020/21 ты был в расширенном составе сборной России U16. Какие шансы, что попадешь в сборную по 2004-му году в этом сезоне?
– Все зависит от того, как сезон отыграю. Если все будет хорошо, то шансы вполне реальны. В прошлый раз, когда попал в расширенный состав, был очень доволен. Мне понравилось тренироваться с игроками сборной. Это другой уровень ответственности.
– В прошлом году РФБ включила тебя в рейтинг «Тoп-50 лучших юниоров». Как ты на это отреагировал? Наверное, это большая ответственность?
– На самом деле, мы с командой даже смеялись, что из 50 человек я в последней десятке – хотелось бы повыше. Но это добавило мотивации. Буду стараться вновь попасть в рейтинг, но уже на верхние строчки.
– Это твой первый сезон в «Локо». Как складываются отношения с тренерами, с командой?
– Все отлично, мы уже стали друзьями, со всеми хорошо общаемся. Тренеры всегда помогают, подсказывают. Как родные уже.
– С кем из тренеров тебе работать проще?
– С тренером из Суперлиги Тане Спасевым попроще, так как это основная моя команда и с ней я провожу больше времени. С коммуникацией нет сложностей, Владимир Владимирович (ассистент главного тренера - прим. lokobasket.com) и игроки помогают с переводом, так что здесь никаких проблем не возникает.
– Следующий матч Суперлиги пройдет в Химках. Тебе, как воспитаннику подмосковного клуба, будет легче или тяжелее играть на «родной» площадке?
– На самом деле, мне неважно, на какой площадке играть. Хотя тот факт, что игра будет против бывшего клуба только добавляет мотивации победить.
– Какие цели на сезон?
– Лично мои цели – стать лучше в защите и в нападении, прибавлять как игрок от матча к матчу.
– Тебе только 18, но за плечами уже достаточно большой игровой опыт. Как представляешь свою спортивную карьеру в дальнейшем? Где бы хотел оказаться лет так через 10?
– В идеале хотелось бы играть в Евролиге и показывать хорошие индивидуальные результаты. Возможно, потом уйти в тренерскую карьеру – я как раз учусь на преподавателя физической культуры и планирую продолжить в этом направлении. Но это «план Б», главное – продолжать играть.
Поделиться с друзьями:

Другие новости по теме