Интервью

Всеволод Ищенко: «После Суперлиги готов ко всему в Первенстве ДЮБЛ»

Защитник «Локо-ДЮБЛ» Всеволод Ищенко рассказал о дебюте в Суперлиге, реакции на смену главного тренера и подготовке к предстоящему туру Первенства России.
– Всеволод, сейчас твоя основная команда – это «Локо-ДЮБЛ». Но в этом сезоне тебе удалось попробовать себя и в Суперлиге, где ты уже набрал первые очки в мужском баскетболе. Скажи, каково быть самым юным игроком в составе?
– Поначалу было непросто. Конечно, были какие-то шутки на тему возраста – как без этого. Но ребята хорошо меня приняли, я быстро влился в коллектив, поэтому получилось себя показать.
– Когда впервые вышел на паркет против взрослой команды, какие эмоции испытывал?
– Было немного волнительно, но спустя некоторое время стало спокойнее. Самое главное – сохранять сосредоточенность.
– Что помогло тебе адаптироваться к игре против тех, кто гораздо старше и опытнее?
– Наблюдение: со скамейки можно проанализировать и увидеть со стороны ошибки, которые есть и у взрослых опытных игроков. Понимая недочеты соперника, можно на них и сыграть. Плюс ребята из команды поддерживали.
– Какие отношения складываются с игроками из «СШОР-Локо»?
– У меня со всеми сложились дружеские отношения. Они открыты, готовы общаться, давать советы.
– А как игроки ДЮБЛа отреагировали на твой дебют в Суперлиге?
– Сначала подшучивали: вот, Суперлига, все дела, серьезный теперь человек… Потом стали спрашивать, как проходят тренировки и игры, как общаюсь с одноклубниками.
– Лично для тебя, как опыт выступления в Суперлиге повлияет на игру против детско-юношеских команд?
– В Суперлиге все гораздо быстрее. Нужно быть очень внимательным и собранным. Плюс высокий уровень контакта, другие решения. Думаю, этот опыт поможет мне быть готовым ко всему в соревнованиях по возрасту.

– Как отреагировал на новость о смене главного тренера в «Локо-ДЮБЛ»?
– Немного расстроился. За такой короткий промежуток успел привязаться к Неманье. Он много работал с каждым из нас над индивидуальными качествами. Но в профессиональном баскетболе смена тренера – это, можно сказать, обычное дело. С Александром Вячеславовичем уже находим общий язык, между нами есть взаимопонимание.
– С каким настроением готовитесь к выезду на очередной тур Первенства России?
– Мы настроены показать свою игру: быстрый баскетбол и агрессивная защита. Хочется занять 1-е место, чтобы доказать всем, в этом сезоне мы претендуем на чемпионство.
– Кто, по-твоему, станет самым неудобным соперником в Москве?
– Пожалуй, это «Зенит-УОР № 1». Мы уже играли с ними в предсезонке на турнире Loko Cup. Но тогда у питерской команды не было основного разыгрывающего, Семена Буринского, и было проще. Также неудобными будут «Химки-ДЮБЛ». Они уже 3 года играют вместе, одним составом и с одним тренером, у них наигранные комбинации. Там взаимопонимание на высшем уровне. В прошлом сезоне они заняли 2-е место в Первенстве России по 2005 г.р.
– Какие у тебя цели в дальнейшем?
– Главная цель на сезон – победить в Первенстве России ДЮБЛ. Потом стараться попасть в основную команду и проявлять себя во взрослом баскетболе.
Поделиться с друзьями:

Другие новости по теме