Интервью

Петр Панин: «Задача минимум – выход в финальный этап Первенства России»

Главный тренер команды «Локо-2010» Петр Панин – о прошедших сборах в Абрау-Дюрсо и подготовке к туру Кубка Феникса.
– Какими были основные задачи сбора? Все ли из задуманного удалось осуществить за это время?
– Основная задача – это развитие общей физической подготовки, выносливости, скорости, а также индивидуальной техники игроков. Все, что запланировали для ребят, выполнили в полном объеме.
– Над чем, в основном, работала команда? На что делали упор?
– Кроме улучшения физических качеств, хотели развить игровое и творческое мышление ребят, чтобы они научились читать игру и предвидеть действия защитника.
– Почему решили проводить сбор именно в Абрау-Дюрсо?
– В Абрау-Дюрсо есть все условия для проведения учебно-тренировочных сборов: тренажерный зал, баскетбольная площадка, стадион. Здесь отличное питание и условия проживания.
– Успели с командой как-нибудь интересно провести свободное время? Чем ребята были заняты кроме тренировок?
– Мы старались каждый выходной провести с пользой. Многие ребята были в этом месте впервые, поэтому сначала у нас была обзорная экскурсия по набережной и в парковой зоне. В следующий выходной мы уже ходили к Домику виноградаря. Поднимались в гору около 7 км, откуда открывается чудесный вид на озеро Абрау и Черное море, а вокруг тебя виноградники. Один раз ходили в бассейн – так сказать, сменили направление. Не забывали и про учебу. После тренировок ребята рассказывали стихотворения, которые выучили. Отмечу, что большинство наших парней учится без троек, есть несколько отличников. Они часто помогали тем, кто чуть отставал, например, в математике. Вообще вариантов увильнуть от проверки заданий не было ни у кого, так как учеба – это еще одна основная задача на прошедших сборах. Какой бы ты ни был уставший, как бы ни было лень – надо делать уроки. Неизвестно, как в будущем сложится жизнь, поэтому получать знания необходимо каждому игроку.

– В каком настроении подходите к туру Кубка Феникса?
– Настроение боевое. Нас ждут серьезные соперники из Москвы, Питера, Березников, Минска. Готовимся и ждем предстоящих игр.
– На чем фокусируетесь в тренировках сегодня?
– Сейчас мы стараемся играть в современный быстрый баскетбол. Особое внимание уделяем агрессивной защите. Перед выездом осталось не так много времени, поэтому делаем акцент на этом.
– Какие задачи ставите на сезон?
– Задача минимум – выход в финальный этап Первенства России, который пройдет с 20 по 28 мая. Будем бороться за медали.
Поделиться с друзьями:

Другие новости по теме