Сборная

Емченко и Мартюк утверждаются в роли лидеров сборной

Во втором товарищеском матче в Белграде сборная России вновь одержала победу, на этот раз – над клубом ФМП – 85:75. Вновь в числе лучших на площадке были игроки «Локо».

В стартовой пятёрке сборной России вышли два представителя «Локо» – форвард Андрей Мартюк и защитник Владислав Емченко. И именно они – с большим отрывом – стали самыми полезными её игроками по итогам первой половины, завершившейся со счетом 39:36 в пользу подопечных Зорана Лукича. Коэффициент полезности Емченко в первые 20 игровых минут составил 16, Мартюка – 12. Для сравнения, у следующего в этом списке Ильи Платонова – всего 5. А у всех остальных россиян – в диапазоне от «–1» до «+2».

Мартюк начал матч точными штрафными; затем отдал классную голевую передачу Емченко; затем уже Емченко совершил перехват; после этого Мартюк выдал роскошный пас под пустое кольцо Лопатину; и снова отличился Емченко, устроив предварительно «день авиации» оппоненту. Все 10 первых очков сборной России были организованы красно-зелёной парочкой, а параллельно оба они продуктивно работали на подборе и в защите.

Когда и Мартюк, и Емченко уселись на скамейку запасных, дела у нашей команды пошли существенно хуже. В итоге за стартовую четверть россияне совершили 9 (!) потерь и позволили хозяевам захватить лидерство – 17:13. Хорошо, что под самый занавес десятиминутки еще один железнодорожник, разыгрывающий Александр Щербенёв, классным пасом нашел на трёхочковой дуге свободного партнера. А в начале второй четверти Антон Квитковских в полном соответствии со своим принципом «если забивать – то с мясом» вновь вернул лидерство сборной России – 21:20.

Вернулись на площадку Мартюк и Емченко – и игра нашей команды сразу стала более спокойной и основательной. Мартюк хитрющим «фэйк хэд-оффом» оставил не у дел всю защиту ФМП и эффектно вколотил мяч сверху. Ну а Емченко окончательно забрал все организационные нити и вожжи в свои руки. Что в защите цементировал, периодически отбирая мяч у соперников, как хулиган – кулёк конфет у первоклассника, что в нападении дирижировал, раздавая те самые конфеты-передачи партнерам. Последние, правда, не особенно спешили пополнять графу «пасы» у защитника «Локо», регулярно промахиваясь из выгодных позиций. Что ж, Емченко не стеснялся и сам брать на себя инициативу и к большому перерыву набрал 10 очков – больше всех в составах обеих команд. Вообще, его хозяйская, умная и уверенная манера вести игру здорово напомнила звёздного двухметрового плеймейкера югославской сборной начала нулевых Марко Ярича.

Вторую половину Емченко и Мартюк снова начали под аплодисменты, раскрыв парашют, более уместный для Матча звёзд, чем для игры с крепкой и зубастой сербской командой.

 

Увы, уже на 24-й минуте в борьбе за подбор под чужим щитом Мартюк получил 4-й фол. Вожацкое знамя подхватил Платонов, а затем белой метелью ворвался в игру со скамейки Даниил Касаткин. Игра свалилась в режим «больше-меньше»: лидерство соперники отбирали друг у друга в каждой атаке, словно голодные трезоры – сахарную косточку. Впрочем, под занавес третьего периода очень своевременно забил из-за дуги Квитковских – рывок сборной России 8:0 и 64:57, максимальный 7-очковый перевес.

Затяжное, как тирольский йодль, ускорение игроков в синей форме продолжилось и в заключительной четверти – 71:57 после трёхочкового Касаткина, прохода Тимофея Герасимова и попадания из-под кольца Сергея Балашова. На ответное ускорение у хозяев не хватило ни сил, ни энергии. А точнее – сборная России продолжала играть с максимальными агрессией и воодушевлением. Стоило в концовке ФМП чуть подсократить отставание, как Лукич вернул на последние полторы минуты отдыхавшего почти всю вторую половину Емченко. И тот тут же отблагодарил наставника за доверие очередным (пятым!) перехватом и очередными точными штрафными. Закончил матч защитник с лучшим среди всех игроков на площадке коэффициентом полезности – 23.

Итоговые статистические показатели игроков «Локо» выглядят следующим образом:

Емченко – 12 очков (броски с игры – 3 из 5, трёхочковые – 0 из 1, штрафные – 6 из 8), 5 перехватов, 3 передачи, 3 подбора (1 в нападении) и ни одной потери за 20 минут; 

Мартюк – 10 очков (броски с игры – 4 из 6, штрафные – 2 из 4), 5 подборов (3 в нападении), 3 передачи, 2 потери за 14 минут;

Квитковских – 5 очков (броски с игры – 2 из 6, трёхочковые – 1 из 2, штрафные – 0 из 2), 4 подбора (1 в нападении), 2 перехвата, 3 потери за 21 минуту;

Щербенёв – 0 очков (броски с игры – 0 из 3, трёхочковые – 0 из 2) и 1 передача за 6 минут.

Сразу по возвращении из сборной игроки «Локо» присоединятся к партнёрам, которые готовятся к домашнему матчу с МБА. Эта игра состоится 3 марта, билеты – уже в продаже.

Поделиться с друзьями: